MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,435 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 01.09.2016, 16:30
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Почему ЦБ России отбирает у банков рублёвую ликвидность?



Центральный Банк России продолжает изымать рублёвую ликвидность из банковского сектора страны. Делается это посредством проведения депозитного аукциона. За последний месяц такой аукцион проведён второй раз по счёту. В общей сложности, посредством последнего аукциона, у банков было изъято 220.8 млрд рублей.

В прошедшем аукционе участвовало 76 банков. Банкам предлагалось отдать излишки рублёвой ликвидности под депозитный вклад Центральному Банку России под 10-10.5 процентов годовых. Срок депозита - неделя. Был установлен и лимит аукциона - 280 млрд рублей. В итоге, банки разместили 220.8 млрд рублей под 10.41 процента годовых.

Стоит напомнить, что 9 августа Центральный Банк России уже проводил подобный аукцион. Тогда банки разместили на счетах финансового регулятора 100 млрд рублей, закрыв полностью лимит аукциона. И тогда процентная ставка по депозитам равнялась 10.22 процента.

Кстати говоря, до августа этого года Центральный Банк России уже полтора года, как не проводил подобных аукционов. А тут за месяц их было проведено сразу два. На основании таких фактов можно прийти к выводу, что в банковском секторе России наблюдается большой профицит рублёвой ликвидности. И профицит этот распространяется на большое количество банков. И ведь действительно, когда в депозитарном аукционе участвуют тридцать крупнейших банков России - это одна ситуация, а когда деньги располагают на счетах ЦБ 76 банков - это уже ситуация совсем иная. То есть во втором аукционе участвовало больше банков, чем в первом. Тогда их было 62.

Но не стоит думать, что профицит рублёвой ликвидности в банковском секторе России - это устойчивое явление. Возможно, что сейчас в банковскую систему попадает слишком много бюджетных средств. Кроме всего прочего, Федеральное казначейство заявляло о возможности размещения своих средств на банковских депозитах, в дополнительных объёмах.

Что же касается структурного профицита, то его не существует. И как говорят эксперты, такое если и возможно, то не ранее конца 2016 финансового года.

Но не только Центральный Банк России вымывает излишнюю рублёвую массу из экономики страны. То же самое делает и Министерство финансов, проводя аукционы по продаже ОФЗ. Очередной такой аукцион был проведён вчера, 31 августа. Стоимость ценных бумаг, выставленных на продажу - 15 млрд рублей, со сроком погашения 15 лет.

Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Старый 01.09.2016, 20:35
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 506
Благодарностей: 47
Re: Почему ЦБ России отбирает у банков рублёвую ликвидность?

Выборы 10 сентября. Чтобы банки излишки рублей не конвертировали в доллары, тем самым не задирая его курс в неприличные высоты в социально не выгодное время. Вот и весь ответ. а то нефть почти на 10% подешевела а доллар подорожал на 1 рубль всего. Сейчас опять посыплются лозунги что рубль отвязался от цены нефти. а на самом деле умелое манипулирование.....
doca75 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход