MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,441 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 05.08.2016, 13:23
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Как уберечь деньги от банкопада

С началом традиционной осенней бизнес-активности украинцы все чаще задумываются, где можно надежно хранить сбережения. Тем более, как показала экономическая обстановка начала года, банкопад в стране продолжается, поэтому людям нужно учитывать все риски, выбирая финучреждение для сотрудничества. Журналисты пообщались с финаналитиками и выяснили, как правильно проверить стабильность банка.

ПРОЦЕНТЫ. Когда кладешь деньги на депозит, нужно понимать, что уровень процентной ставки отображает ожидаемые риски. “Чем выше ставка — тем больше риск. Поэтому если у банка ставки заметно выше среднерыночных — значит, он испытывает потребность в деньгах сильнее, чем другие банки. К примеру, сейчас гривневые депозиты могут принести в среднем 18—19% годовых, и если финучреждение предлагает вклад выше хотя бы на 5%, стоит задуматься, нести ли туда деньги. Конечно, высокий процент не означает, что банк точно обанкротится, но ликвидность (способность выполнять обязательства. — Ред.) у него хуже, чем у других”, — поясняет финаналитик Иван Никитченко.

Если есть необходимость оформить кредит, то и здесь надо внимательно изучить предложения. “Важно досконально изучать договор, обращать внимание на процентную ставку и всевозможные платежи по кредиту — комиссии за выдачу и обслуживание кредита, возможные страховки и т. д. В договоре могут быть завуалировано указаны скрытые комиссии, штрафы за отсутствие платежной дисциплины, условия повышения процентных ставок”, — говорит президент “Украналитцентра” Александр Охрименко. Также эксперты рекомендуют запомнить: когда банк предоставляет график платежей с указанием итоговой переплаты по кредиту, в этих расчетах не указывают платежи по страховке, поэтому заемщику надо приплюсовать их самостоятельно.

ПРОВЕРКА. Полезно проверить и финсостояние банка. “Для начала стоит зайти на сайт НБУ и проверить, есть ли у этого банка лицензия и кто его владельцы. Затем хорошо бы поискать информацию об этих лицах в интернете: чем они занимаются, их активы помимо банка, их репутация. На сайте регулятора можно проанализировать некоторые финпоказатели банка: динамику притока/оттока средств клиентов, количество собственных денег и капитал банка. И, конечно же, нужно общаться со знакомыми, чтобы получить реальные отзывы”, — разъясняет Никитченко.

Также нужно помнить, что банки могут идти на хитрости. “Например, в отделении банка могут предложить оформить вклад на спецусловиях, но договор оформят не на банк, а на финкомпанию — партнера банка.

Страхованием вклада при этом будет заниматься не Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВ), а частная страхкомпания. Поэтому по таким договорам в случае банкротства банка получить деньги шансов почти не будет, ведь страховщики обанкротятся”, — продолжает Никитченко.

По его словам, при заключении договора второй стороной обязательно должен быть банк с указанием номера лицензии НБУ: “Если в реквизитах указана другая компания или частное лицо, в случае банкротства именно они несут ответственность, но не банк или ФГВ”. Также перед подписанием надо проверить права работника банка на заключение договоров. “На этого человека должна быть доверенность. Это поможет выявить мошенников, которые заключают договора, а деньги оставляют себе, сам же договор признается недействительным”, — говорит Охрименко. Экономист советует хранить все документы с подписью и печатью банка, а также договор и квитанции о размещении средств на счету.

ДОГОВОРА. В целом, перед подписанием депозитных договоров есть стандартный перечень проверки его условий. “Важно удостовериться, подпадает ли банк под гарантии ФГВ — на его сайте есть перечень таких вкладов до 200 тыс. грн. Нужно изучить условия вклада: можно ли снять деньги досрочно, нет ли автоматической пролонгации, не придется ли платить комиссию при снятии средств. И еще важно понимать, каков реальный процентаж. К примеру, рекламные 25% могут означать, что при открытии депозита на год, 25% годовых насчитываются лишь последний месяц, а весь год ставка составит 15—20%”, — предупреждает Никитченко.

По материалам Сегодня
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
Top Invest (05.08.2016)
Старый 05.08.2016, 13:40
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Re: Как уберечь деньги от банкопада

Самый простой и действенный критерий: держать деньги только в стеклянной банке или зарыть где-нибудь. Если же нужно все таки положить в банк, то только в тройку самых крупных.
Mracobec вне форума
Старый 14.08.2016, 10:27
#3
Заблокированный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 248
Благодарностей: 0
Re: Как уберечь деньги от банкопада

Если есть необходимость оформить кредит, то и здесь надо внимательно изучить предложения. “Важно досконально изучать договор, обращать внимание на процентную ставку и всевозможные платежи по кредиту — комиссии за выдачу и обслуживание кредита, возможные страховки и т. д.
Александрич вне форума
Старый 25.08.2016, 03:38
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 08.07.2016
Сообщений: 136
Благодарностей: 2
Re: Как уберечь деньги от банкопада

Нужно еще эволюционировать банковской сфере!!
Greentos вне форума
Старый 28.08.2016, 05:34
#5
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Re: Как уберечь деньги от банкопада

Цитата:
Сообщение от Greentos Посмотреть сообщение
Нужно еще эволюционировать банковской сфере!!
или же переходить на криптовалюту, которая в скором времени прекратит переживания на счет этого у граждан.
Framm вне форума
Старый 31.08.2016, 00:04
#6
Интересующийся
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 498
Благодарностей: 5
Re: Как уберечь деньги от банкопада

уберечь можно еденственным способом, это не давать банкам свои деньги, не брать кредиты в больших сумах и не ставить на депозит в долгосрок, банки сейчас не стабильны, так что лучше воздержаться
RomanGre4a вне форума
Старый 31.08.2016, 00:08
#7
Заблокированный
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 15
Благодарностей: 0
Re: Как уберечь деньги от банкопада

??????Из всех реклам что есть в группах по заработку я рекомендую только этот!?? Во-первых большая оплата,?? во-вторых техподдержка очень быстрая и корректная, ??ну и в-третьих самое важное делает выплаты без задержок и обмана!??? Наш Выбор???https://vk.cc/5ylcRo ???
Рома1324 вне форума
Старый 29.11.2016, 21:52
#8
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Как уберечь деньги от банкопада

Да все просто: для России - Сбербанк России, для Украины - Приват24.
Эти два банка никогда не подведут, ибо самые ликвидные на рынке
Alcest вне форума
Старый 29.11.2016, 22:00
#9
Любитель
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 586
Благодарностей: 47
Как уберечь деньги от банкопада

Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
Самый простой и действенный критерий: держать деньги только в стеклянной банке или зарыть где-нибудь. Если же нужно все таки положить в банк, то только в тройку самых крупных.
Дома тоже не безопасно. Могут украсть. Да и расти сумма не будет. В банке проценты по депозиту хоть частично перекроют обесценивание денег.
Pegasik1987 вне форума
Старый 29.11.2016, 22:06
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Как уберечь деньги от банкопада

Не кому ничего не давать и не в коем случае в банки только дома наличка доллары евро можно ещё что нибудь и по надёжней спрятать не под матрас разумеется....
МОЛ вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход