MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,411 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 04.08.2016, 17:27
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Банк Англии снизил ставку до исторического минимума

Банк Англии снизил ставку до исторического минимума
Банк Англии снизил ключевую ставку с 0,5% до 0,25% - впервые за последние семь лет. Об этом пишет Русская служба Би-би-си.

В 2009 году регулятор был вынужден снизить ставку с 1% до 0,5% на фоне мирового финансового кризиса.

Ставка сейчас находится на историческом минимуме за всю историю существования регулятора.

Снижение ключевой ставки входит в пакет мер, которые должны поддержать рост экономики и повысить инфляцию до уровня 2% - это целевой уровень Банка Англии. В июне инфляция в стране составила всего 0,5%.

Банк Англии также заявил о расширении программы покупки государственных облигаций на 60 млрд фунтов (почти 80 млрд долларов США). Общий объем этой программы, таким образом, составит 435 млрд фунтов (почти 580 млрд долларов).

В заявлении банка говорится также о программе покупки британских корпоративных облигаций на 10 млрд фунтов. Это мера должна поддержать банки, которые пострадают от снижения ставок.

Покупка ценных бумаг будет покрываться из резервов Банка Англии.

Расширение программы стимулирования экономики связана с последствиями референдума о членстве Великобритании в ЕС, на котором большинство проголосовало за "брексит". Это привело к падению фунта и ухудшению перспектив роста экономики.

Банк Англии ждет стагнации экономики страны во втором полугодии 2016 года, а также слабого роста в 2017 году. Если этот прогноз сбудется, то, по мнению представителей комитета по монетарной политике Банка Англии, регулятор в этом году еще раз снизит ставки.

Решение о снижении ставки было ожидаемо аналитиками и рынком. Глава Банка Англии Марк Карни сразу после референдума обещал поддержать экономику страны.

В начале июля Банк решил не снижать ставку и подождать признаков спада в экономике Великобритании. Однако большинство членов комитета тогда заявили, что ожидают смягчения ставки в будущем.

После июльского решения экономисты прогнозировали, что Банк готовит обширную программу стимулирования экономики.
https://ubr.ua/finances/banking-secto...inimuma-422762
The Flash вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход