MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,415 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 16.07.2016, 17:11
#1
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 103
Благодарностей: 18
Турецкая лира резко упала

После попытки переворота фондовый рынок страны может потерять 20%,
Турецкая лира упала почти до восьмилетнего минимума к американской валюте.
Турецкая лира подешевела на 4,6%, до 3,0157 за доллар США под конец торговой сессии на Нью-Йоркской бирже, упав почти до восьмилетнего минимума к американской валюте, после того как группа турецких военных заявила о захвате власти в стране "с целью восстановления свобод и демократии". Потери турецкого фондового рынка могут составить 20%, вне зависимости от того, чем закончится этот кризис, сказал Bloomberg Эмад Мостак, эксперт по развивающимся рынкам в лондонской консалтинговой компании Ecstrat.
"Даже если попытка переворота провалится, это катастрофа для Турции, где премия, относящаяся к политическим рискам, резко подскочит", поскольку Партия справедливости и развития Эрдогана ликвидирует оппозицию, отмечает Мостак в аналитической записке клиентам Ecstrat.
Распродажи лиры спровоцировали снижение других валют высокодоходных развивающихся рынков на исходе торговой сессии в Нью-Йорке. Южноафриканский рэнд потерял 2,4%, мексиканский песо – 1,4%.
"Турция — горячая точка на геополитической карте мира, — говорит Тимоти Гриски, директор по инвестициям нью-йоркского инвестфонда Solaris Asset Management. — Финансовые рынки моментально реагируют на такие новости, пытаясь минимизировать риски". Политическая напряженность делает уязвимой турецкую экономику, поскольку она зависит от иностранных инвестиций для компенсации отрицательного сальдо текущего платежного баланса. Показатель повысится до 4,5% от ВВП в этом году с 4,4% в 2015 году, прогнозируют экономисты, опрошенные Bloomberg.
valery5599 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход