MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,440 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 15.07.2016, 12:23
#1
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
«Яндекс.Маркет» вводит переключение на систему оплаты товаров без перехода на сайт

«Яндекс.Маркет» анонсировал переключение на систему оплаты товаров без перехода на сайт магазина


Агрегатор онлайн-магазинов «Яндекс.Маркет» переведёт большинство товарных категорий на модель оплаты товаров без перехода на сайт магазинов, тестирование которой началось в 2014 году. Об этом гендиректор сервиса Павел Алешин рассказал «Ведомостям».

Раньше продавцы платили агрегатору за переход на их сайт (Cost Per Click, CPC), с 2014 года сервис тестирует новую модель работы — фиксированная комиссия за покупку (Cost Per Action, CPA).

На старте комиссия за заказ составляла 1% от стоимости покупки. В конце июня 2016 года «Яндекс.Маркет» повысил комиссию до 2%. По словам Алешина, размер комиссии в 1% ни на что не влиял.

В июне, по словам Алешина, число магазинов, работающих по CPA-модели, достигло 10% от общего числа, то есть их стало более 2 тысяч. С учётом партнёров, работающих по обеим моделям, на них приходится около 20% дохода самого «Яндекс.Маркета». В 2015 году выручка «Яндекса» от электронной коммерции («Яндекс.Маркет») выросла на 18%, до 3,4 млрд рублей. В первом квартале 2016 года выручка компании от «Яндекс.Маркета» составила 1 млрд рублей, что на 55% больше в годовом выражении.

Первая категория, на которой площадка перестала работать по CPC-модели оплаты, стали традиционные часы. После перехода на новую модель, по словам Алешина, ассортимент товаров в категории вырос в 1,8 раза.

«Раньше продавцы платили за клики, а как именно клики превращаются в покупки на их сайтах, они могли только предполагать. Переход на CPA снизил им риски не конвертированного в покупки трафика, за который они заплатили», — пояснил он.

Сейчас «Яндекс.Маркет» продаёт по CPA-модели около двух десятков товаров в Москве: часы, электрические чайники, грили, спортивные товары, камины, мини-пивоварни и другие товары. В ближайшее время сервис расширит число категорий, работающих по новой модели.

Представитель «Яндекс.Маркета» в разговоре с vc.ru уточнил, что для тех категорий, где CPA-модель неприменима, сохранится CPC-модель. В основном это категории, где для оформления заказа, например, требуется совершить звонок в магазин для уточнения параметров. «Например, заказ индивидуальной мебели», — пояснили в сервисе.

Конкуренты «Яндекс.Маркета» — «Товары Mail.ru» и Price.ru, принадлежащий Rambler & Co, – пока не планируют внедрять CPA-модель. «Для нас это экономически невыгодно», — сказал представитель Mail.Ru Group в разговоре с «Ведомостями». В Price.ru изданию сообщили, что могут перейти на CPA-модель в любой момент, но сейчас «не все магазины готовы отдавать своих клиентов и работать по CPA-модели».
BigBoi вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход