MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,424 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Первый пост Опции темы
Старый 03.03.2016, 21:39
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Начинается строительство газопровода из Армении в Европу

Комиссия из Европейского Союза подписала разрешение на строительство Трансадриатического газопровода. Который протянется от берегов Турции до берегов Италии. Эта газопроводная нитка станет частью так называемого "Южного газового коридора". Завершение и выход на проектную мощность намечается уже в 2020 году. Весь газ будет поставляться из Азербайджана. Покупатели - только страны ЕС.

Европейские политики говорят, что введение в эксплуатацию нового газопровода позволит диверсифицировать энергетические риски, и не зависеть от капризов крупных поставщиков энергоносителей.

Почти весь участок новой газовой нитки будет проложен по территории Греции с заходом трубопровода на территорию Албании. Далее начнутся работы в Адриатическом море, по дну которого и протянут трубы до берегов Италии. Мощность первой очереди газопровода составит до 10 млрд кубометров газа в год. Под проект требуется инвестиций на сумму 5,6 млрд евро. Требуемые деньги уже выделены инвесторами. Самый крупный из них - Trans Adriatic Pipeline AG. Его акционерами являются компания BP, владеет 20 процентами ценных бумаг, компания SOCAR владеет таким же пакетом акций, так же как и компания Snam. На один процент ценных бумаг меньше у компании Fluxys. Ещё 16 процентов акций принадлежит компании Enagas. Оставшиеся пять процентов принадлежит компании Axpo.

Новый газопровод берёт своё начало от крупного месторождения природного газа в Армении. Месторождение получило название - Шах-Дениз.

По материалам ВЕСТИ-РУ
Oziris вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход