MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,441 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 22.02.2016, 18:31
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Долги в сырьевой отрасли превращаются в чёрную дыру



Аналитики решили посчитать совокупный долг пяти тысяч крупнейших сырьевых компаний мира. По их расчётам, объём долгов превысил показатели кризисного 2008 года в два раза. И оценены долги на сумму в 3,6 трлн долларов. И если брать цены на ресурсные товары, что были полтора года назад, то обслуживать такой долг было вполне по силам. А вот при ценовых уровнях, что есть сейчас, уровень долгов может превратиться в "чёрную дыру".

Расчёты аналитиков подтверждаются и данным от Bloomberg. Его сырьевой индекс коснулся минимальных уровней четверть вековой давности 20 января. Отыграв за прошедший месяц всего 3.9%. Почему так получилось? Всё просто, буквально пол десятилетия назад, совокупный годовой операционный доход пяти тысяч крупнейших сырьевых компаний превышал их долговую нагрузку. Сейчас же, чтобы погасить все долги, понадобится восемь лет работы. И это если не учитывать то, что компаниям нужно платить налоги, зарплаты, отчисления в амортизационные фонды.

А ведь спекулянтов и жадных инвесторов предупреждали, но они не слушали. В итоге, на их руках оказалось ценных бумаг сырьевых компаний на сумму $2,1 трлн. Вот именно им, в первую очередь и предстоит прочувствовать падение рынка. За последний год рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило рейтинги 400 энергетическим и сырьевым компаниям. И сразу после этого снижения, почти половина от вложенных двух триллионов долларов оказалось под угрозой. Всё это напоминает 2008 год, когда те же рейтинговые агентства рушили банки по всему миру, отыгрываясь за свои ошибки по Lehman Brothers.

Стоит упомянуть, что 1.5 трлн долларов ценных бумаг сырьевых компаний принадлежит банкам. По сути - это чуть более полутора процентов от всех банковских активов. Хотя сумма бондов и высока, но вот процентное соотношение, к банковским активам, слишком мала. Может не стоит опасаться обвала? А что если вспомнить всё тот же кризисный 2008 год? Ведь тогда ипотечных бумаг, на балансе банков, было всего 1% от всех активов.

И не смотря на то, что ценные бумаги сырьевых компаний намного ликвиднее ипотечных, $1.5 триллиона деривативов представляют угрозу. Взять ту же Венесуэлу, или Бразилию. Там кризис в энергетике нанёс столь существенный удар по финансовой системе, что стоимость отксеренной купюры в 100 боливар превышает стоимость самой купюры.

Остаётся надеяться, что опасность, когда какой-нибудь крупный банк рухнет под бременем мусорных сырьевых бондов и потянет за собой остальных, обойдёт нас стороной.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход