MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,413 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Первый пост Опции темы
Старый 14.01.2016, 04:26
#1
Специалист
 
Имя: Марсель
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 2,614
Благодарностей: 3,555


Разрабатываемые в России радиофотонные радары, основанные на использовании радиооптических фазированных антенных решеток (РОФАР), в силу их особенностей будет невозможно подавить классическими средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), сообщил журналистам советник первого заместителя гендиректора КРЭТ Владимир Михеев.

Фотонные технологии значительно увеличат возможности современных средств связи и радаров: их масса снизится более чем вдвое, разрешающая способность увеличится в десятки раз. Сверхширокополосность сигнала РОФАР позволяет получить практически телевизионное изображение в радиолокационном диапазоне.

«Современные комплексы РЭБ обеспечивают подачу сигнала на вход радиоприемного устройства обычно в диапазоне 70-80 децибел относительно его пороговой чувствительности. Поэтому они могут подавить, «закрыть» устройство, действующее в диапазоне, к примеру, 40 децибел. Приборы с РОФАР могут работать в самых разных диапазонах, например 200 децибел. И даже когда по нему работают 100 децибел, радиофотонный радар не будет чувствовать никакой разницы.
Цитата:

Невозможно подавить традиционными методами радиоэлектронного подавления», – пояснил Владимир Михеев.
Технология радиофотоники, в частности, должна открыть новые возможности для улучшения характеристик «умной обшивки», применяемой на российских вертолетах и самолетах последнего поколения. В частности, российский истребитель пятого поколения ПАК ФА может быть оснащен радиофотонным радаром разработки КРЭТ.

«На выходе нашей работы по радиооптической фазированной антенной решетке (РОФАР) будет получен полный перечень летательных аппаратов – пилотируемых и беспилотных, – которые мы планируем предложить оснастить радарами на основе РОФАР. Я думаю, что ПАК ФА тоже будет в этом списке и по нему будут выданы определенные предложения», – сообщил Владимир Михеев. Он отметил, что финальное решение будет за Минобороны России.

Напомним, что в рамках проекта РОФАР на базе КРЭТ создана лаборатория радиофотоники. Концерн уже начал лабораторные исследования с целью создания РОФАР. Работа, рассчитанная на 4,5 года, ведется в соответствии с графиком, который был согласован с Фондом перспективных исследований (ФПИ). Сообщил в ноябре РИА
Цитата:

«Новости» первый заместитель генерального директора КРЭТ Игорь Насенков, Концерн намерен создать натурный образец радиолокационной станции будущего до 2018 года.
Источник
Марсель Шарафиев вне форума
Сказали спасибо:
LineLiquidity (14.01.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход