MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,426 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 08.01.2016, 23:27
#1
Специалист
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.10.2014
Сообщений: 558
Благодарностей: 168
Правительство Германии планирует отслеживать транзакции Биткоина

Германия намерена поместить криптовалюту под правительственный контроль. 2 января баварская партия Христианско-социальный союз (CSU) представила на рассмотрение документ, предлагающий несколько решений по борьбе с терроризмом. По информации, опубликованной в издании Die Welt, одно из решений предлагает взять под контроль транзакции в виртуальных валютах, в том числе биткоинах. Мера направлена на предотвращение финансирования терроризма, проблемы, которая особенно обострилась после террористической тревоги в Мюнхене.

Биткоин позволяет совершать анонимные транзакции без необходимости аутентификации личности или возможности отследить отправителя или получателя. Неудивительно, что такую валюту удобно использовать в незаконных целях, в том числе при финансировании террористических актов. Согласно Die Welt, «так называемое Исламское Государство большей частью финансируется продажами нефти, торговлей антиквариатом, и, возможно, взносами со всего мира».

Именно по этой причине немецкое правительство в первую очередь намеревается контролировать криптовалютные транзакции – они хотят перекрыть источники дохода террористов, поскольку даже террористам для их деятельности необходимы деньги. Выглядит довольно разумно, однако это противоречит принципу анонимности Биткоина. С другой стороны, по мнению немеких политиков, если это поможет победить терроризм, то цена вполне справедливая.

Сможет ли немецкое правительство отслеживать Биткоин или создать контролируемую криптовалюту?

Создатель платформы Ethereum Виталик Бутерин считает, что правительство вполне способно ограничить криптовалюту. Однако для этого ему понадобится создать новый вид валюты. Пользователям существующих криптовалют не стоит опасаться за свою анонимность. Для своих целей правительство может создать новую криптовалюту, однако оно не сможет применить изменения к уже существующей валюте.

Бутерин заявляет:

«Вполне возможно создать криптовалюту с разными видами ограничений по желанию правительства. Одним из примеров является система, в которой для создания аккаунта необходимо иметь сертификат, криптографически подписанный правительством.

Но правительство не сможет применить такие изменения к существующим видам криптовалют, если только оно не убедит всё сообщество майнеров и разработчиков такой криптовалюты принять эти изменения».

Источник
Ushakov вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход