MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,425 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 28.12.2015, 12:56
#1
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 3,818
Благодарностей: 1,363
Россия и Иран откажутся от долларов


Россия и Иран могут начать рассчитываться в национальных валютах, об этом в интервью программе "Вести в субботу" сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Такая идея обсуждается достаточно давно, а теперь, учитывая рост объемов взаимной торговли двух стран, вероятность перехода на расчеты рубль-риал становятся выше.

"Мы не исключаем в том числе возможности расчетов рубль-риал исходя из того, что объемы в торговле будут расти и соответственно рубли будут появляться у иранских банков. Они смогут рассчитываться за наши товары", — сказал Мантуров.

Мантуров также отметил, что в ближайшие пять лет товарооборот между Ираном и Россией достигнет примерно $5 млрд. Очевидно, что у иранских банков начнут появляться рубли, за которые можно будет платить за покупку российских товаров.

Впрочем, для полноценного перехода на взаиморасчеты в национальных валютах необходимо подписать соответствующее валютное соглашение. Оно, кстати, обсуждалось в Тегеране на прошлой неделе.

После чего стало известно, что Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и Иран договорились о взаимных гарантиях под сделки в национальных валютах, заявил директор ЭКСАР Алексей Тюпанов.

ЭКСАР (дочерняя компания "Внешэкономбанка") предоставляет страховое покрытие экспортных и инвестиционных сделок от коммерческих и политических рисков. В Иране агентство сотрудничает с Агентством экспортных кредитных гарантий. "Мы с ним договорились об обмене рисками. Если у нас есть проекты в Иране, то они могут нам их гарантировать, и наоборот. Мы сейчас такую схему с ними начнем обкатывать. Пока начнем с небольших сумм в $10-20 млн", - отметил Тюпанов в интервью ТАСС.

Президент Центрального банка Ирана Валиулла Сейф говорил, что Иран завершил подготовку открытия совместного банковского счета с Россией для облегчения ведения двусторонней торговли в национальных валютах.

О том, что представители нацбанков России и Ирана в ближайшее время проведут переговоры по вопросу расчетов между странами в национальных валютах, сообщал и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, пишет РИА "Новости".

Схема расчетов в национальных валютах станет устойчивой только при условии, если объемы российского импорта из Ирана станут сопоставимы с объемами экспорта.

Пока российские банки проявляют осторожность в контактах с Ираном из-за рисков для международных переводов в долларах или евро.

Источник
Alex356 вне форума
Старый 28.12.2015, 13:23
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Re: Россия и Иран откажутся от долларов

Так мало по мало доллар и вытесним.
TenDemon вне форума
Старый 28.12.2015, 14:08
#3
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Россия и Иран откажутся от долларов

Одни траблы. Откажутся только не от доллара. Все на нем завязано.
bizneser вне форума
Старый 31.12.2015, 10:00
#4
Интересующийся
 
Имя: Семен
Пол: Мужской
Адрес: МО
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 1,204
Благодарностей: 232
Re: Россия и Иран откажутся от долларов

Ну доллар рано или поздно изживет себя, амеры не придумают новую валюту, так как Китай внедрит свои юани, а конкурировать амеры с ними не смогут.
kinzo вне форума
Старый 01.01.2016, 17:39
#5
Профессионал
 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 2,114
Благодарностей: 824
Re: Россия и Иран откажутся от долларов

Цитата:
Сообщение от kinzo Посмотреть сообщение
Китай внедрит свои юани, а конкурировать амеры с ними не смогут.
Китай уже не «дешёвая рабочая сила», а без присмотра качественную продукцию не делают. Перенесут производство в другую «дешевую рабочую силу» — и прощай, Китай. А Америка дальше будет кормить весь мир развлечениями.
Андрей Светличный вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход