MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,427 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Первый пост Опции темы
Старый 06.12.2015, 00:09
#1
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Догнать Монголию. Как министр Ткачев будет кормить россиян

Продовольственный рынок в России переживает стресс за стрессом. Едва утих шум вокруг контрсанкций и уничтожения контрабандной еды, как ввели запрет на турецкие продукты. Торговые сети в очередной раз ищут замену поставщикам и предрекают рост цен. Реакция министра сельского хозяйства Александра Ткачева? Он явно воодушевлен происходящим. Итоги продэмбарго после года их действия чиновник охарактеризовал как «радужные», а продление санкций назвал «бальзамом на душу». Сразу после своего назначения главой Минсельхоза, произошедшего чуть больше полугода назад, бывший краснодарский губернатор пообещал заложить «жесткую экономическую основу для развития сельского хозяйства в стране». Вот некоторые контуры этой новой аграрной политики.

Импорту здесь не место

«Мы постепенно, месяц за месяцем, вытесняем иностранные товары, то есть продукты питания, с наших отечественных магазинов, с наших полок, они замещаются отечественными», – делился Ткачев радостью с участниками последнего Петербургского международного экономического форума.

Слово «вытесняем» следует понимать буквально. Наиболее громкие инициативы главы Минсельхоза связаны с запретами (авторство идеи по уничтожению продуктов, напомним, тоже принадлежит Ткачеву). В представлении министра, они помогут перераспределить покупательский спрос (в результате сужения выбора), а также избавят отечественных аграриев от неравной конкуренции с продукцией зарубежных компаний, более развитых в технологическом отношении. Ткачев последовательно выступает не только за продление продуктовых санкций, но и за расширение запрещенных к ввозу категорий. Он уже допустил запрет на импорт виноматериалов, рыбных консервов, цветов и конфет. В арсенале министра также есть другие методы воздействия на импорт – например, режимы «усиленного лабораторного контроля» и «временных ограничений» (в частности, введены в отношении турецких агропредприятий).

Прибегая к протекционизму дома, Ткачев тем не менее не собирается мириться с ним за рубежом. «Улыбаются, кивают, но свинину, птицу, растительное масло и зерно пока не пускают, хотя мы абсолютно конкурентоспособны», – описывал он трудности торговли с китайцами. Вмешаться в ситуацию министр призывает МИД.

Цены должны расти

Во вчерашнем обращении к Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что «Россия способна стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания, которые давно уже пропали у некоторых западных производителей, тем более что спрос на глобальном рынке на такую продукцию устойчиво растет».

Это то, что декларирует сам Ткачев. К тому же он верит, что российскому АПК благоволит мировая конъюнктура: цены на продовольствие будут только расти. Теоретически это означает, что Минсельхоз сможет претендовать на роль нового «национального достояния» и вскоре оставит позади «Газпром» и «Роснефть»: «Если нефть и газ сегодня дешевеют, то продовольствие все равно дальше будет только дорожать».

Единственная неувязка заключается в том, что в последние годы мировые цены на еду не растут, а, напротив, падают – и весьма стремительно.


Источник
assss вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ткачев предсказал рост цен на хлеб до 30 руб. за кг к апрелю 2016 года Globomen Новости в мире финансов и инвестиций 1 06.10.2015 20:24
Как нам догнать и перегнать Америку по мясу, молоку и маслу? Dmitriy News Новости в мире финансов и инвестиций 25 20.08.2015 07:33
Губернатор Кубани Ткачев заработал за год 2,1 миллиона рублей harrikein Политика и экономика 1 10.03.2015 11:07
Юристы не понимают, как будет работать закон о хранении данных россиян внутри страны Alex356 Новости в мире финансов и инвестиций 0 28.10.2014 21:12