MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,426 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 15.08.2015, 12:32
#1
Интересующийся
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.09.2014
Сообщений: 85
Благодарностей: 10
Топ-5 иностранных компаний, которые свернули бизнес в Украине


За последние полтора года ряд иностранных компаний либо свернули большую часть своего бизнеса в стране, либо же вовсе покинули Украину.

1. Самые большие “потери” для Украины произошли в нефтегазовом секторе. В марте этого года голландская компания “Shell” сообщила, что после завершения поисково-разведочных работ, решила разорвать договор о совместной деятельности с “Укргаздобычей”.

“Основываясь на полученных в результате деятельности данных, стороны согласовали, что дальнейшая деятельность в рамках проекта не является экономически целесообразной, и приняли решение прекратить действие договора”, – отметили в “Shell”.

А в июне министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко подтвердил, что компания Shell также выходит из проекта по добыче сланцевого газа в Украине.

“Недавно Shell заявила о своем желании выйти из договора о добыче сланцевого газа. Компания сделала это по собственным экономическим причинам, из-за снижения цен на газ и нефть в мире”, – пояснил Шевченко.

Как известно, ранее “Shell” намеревалась начать разработку Юзовского месторождения, которое находится на территории Харьковской и Донецкой областей.

2. Решила оставить свой сланцевый проект в Украине и американская компания Chevron. В июле 2015 года украинское представительство корпорации объявило о прекращении своей деятельности в Украине. Ранее компания намеревалась разрабатывать Олесское месторождение, которое расположено на территории Львовской и Ивано-Франковской областей.

3. Третьей нефтегазовой компанией, которая сворачивает свою деятельность в Украине, стала американская ExxonMobil. Решение о закрытие представительства по добыче углеводородов ExxonMobil было принято советом директоров компании в начале августа 2015 года. В то же время в сообщении отмечается, что это решение не касается других представительств компании в Украине. Как известно, кроме добывающей деятельности, американская компания осуществляет продажу моторного масла в Украине.

4. Еще летом прошлого года решение покинуть украинский рынок нефтепродуктов приняла российская компания “Лукойл-Украина”, которая на тот момент владела сетью из 240 заправок и 6 нефтебазами и занимала порядка 6% рынка розничных продаж в стране. Покупателем 100% акций “Лукойл-Украина” выступила малоизвестная австрийская компания AMIC Energy Management GmbH.

5. Еще одной весомой “потерей” для Украины стал уход венгерско-польской бюджетной авиакомпании “Визз Эйр Украина”. В марте этого года авиакомпания сообщила, что с апреля прекращает работу, а Wizz Air Hungary будет выполнять 8 рейсов в Украину и из Украины.

“Это связано с продолжающейся нестабильностью в Восточной Украине, девальвацией и нестабильностью местной валюты и влиянием контроля обмена валюты. Wizz Air Hungary постарается уменьшить влияние данных факторов и позволит Wizz Air остаться одной из ключевых авиакомпаний на украинском рынке. Авиакомпания будет готова к расширению активностей в Украине, когда ситуация на рынке улучшится”, – отметили в Wizz Air.

Напомним, по данным Госстата, объем капитальных инвестиций в экономику Украины за январь-марте 2015 г. по сравнению с соответствующим периодом 2014 г. уменьшился на 14,8% и составил 44 млрд 741,7 млн грн.

Источник
Ladybug вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инновации в найме: 5 видов интернет-собеседования, которые внедряют в Украине The Flash Новости в мире финансов и инвестиций 0 11.08.2015 15:11
В Украине начал работу онлайн-реестр лиц, которые подлежат люстрации MaksimBorisov Новости в мире финансов и инвестиций 0 28.04.2015 19:41
Защитим мелкий бизнес в Украине Shalfey Курилка 43 19.07.2013 06:38
Ищу инвестора на Украине оффлайн бизнес Игорь Головченко Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 13 25.03.2013 10:27