MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,424 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 18.07.2015, 11:20
#1
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Размещение российских ОФЗ-ИН вызвало ажиотажный спрос инвесторов

Минфин России в четверг разместил первый выпуск ОФЗ с привязкой к инфляции (ОФЗ-ИН) при переподписке, которая, по словам инвестбанкиров, "поразила воображение". Ажиотажный спрос со стороны не только российских, но и иностранных инвесторов, позволил министерству продать бумаги по максимальной цене. Появление в сделке американских, европейских и азиатских покупателей настолько впечатлило Минфин, что министр Антон Силуанов заявил о полноценном возвращении России на международный рынок капитала (в последний раз Россия появлялась там осенью 2013 года).

Но не только для иностранцев, которым российских высоколиквидных бумаг не хватает уже давно, размещение новых облигаций оказалось важным. Пенсионные фонды, приняв активное участие в сделке, получили еще один шанс доказать противникам сохранения накопительной системы, что они готовы инвестировать деньги в реальную экономику.

Высокий спрос, скромное предложение

Книга заявок на облигации была открыта утром 15 июля, прием заявок был окончен на следующий день в 12:00. Первоначально ориентир цены размещения составлял 87-92% от номинала, позже он был сужен до 90-91% от номинала. Спрос на облигации, превысивший в итоге 200 млрд руб., позволил организаторам разместить ОФЗ по верхней границе диапазона на сумму 75 млрд руб. - ровно половину от возможных 150 млрд рублей. Цена размещения в 91% соответствует реальной доходности в 3,84%. Ставка купона - 2,5%. Номинал облигации - 1 тыс. рублей. Он будет ежедневно индексироваться к инфляции. Срок обращения бумаг составляет 8 лет.

Новые облигации оказались неожиданно популярны у иностранных инвесторов - они приобрели около 30% выпуска, при этом большая часть зарубежного спроса пришлась на США и Великобританию, кроме того, бумаги купили азиатские инвесторы.
Во внутреннем спросе лидировали банки, они, по оценкам организаторов, приобрели от 40% до 50% от общего объема размещения, на управляющие компании и пенсионные фонды пришлось 20-30%.

"Похоже, у банков есть ожидание того, что реальная доходность по этим бумагам сопоставима, а, может быть, даже больше, чем по обычным ОФЗ. Плюс инструмент интересный, возможно, есть спекулятивный интерес, что бумага вырастет в цене в ближайшее время", - говорит главный аналитик долговых рынков, заместитель начальника аналитического управления "БК Регион" Александр Ермак.

Если говорить про интерес иностранцев, то очевидно, что они восприняли ОФЗ-ИН не только как защиту от инфляции, но и как некие возможности для хеджирования валютных рисков, отмечает он.

"Судя по всему, существенная часть спроса осталась неудовлетворенной и, скорее всего, выплеснется на вторичный рынок, где мы ожидаем роста котировок новых бумаг. В связи с этим мы приняли решение добавить их в список рекомендуемых для покупки", - пишет в своем обзоре руководитель Sberbank Investment Research Александр Кудрин.

Минфин повел себя грамотно, разместив небольшой объем - 75 млрд рублей, а дальше в расчете на рост цены на вторичном рынке будет предлагать рынку свои бумаги с защитой от инфляции уже по более высокой цене, говорит Ермак. "Думаю, что в ближайшее время будет следующее размещение. Сейчас мы увидим, как работает этот инструмент, и уже, возможно, через неделю-две будет размещение следующего выпуска", - полагает он.

Шанс для пенсионных фондов

Для пенсионных фондов участие в размещении новых ОФЗ имело особое значение.
Устойчивый спрос со стороны пенсионных фондов на новые бумаги Минфина подтверждает их важную роль для внутреннего облигационного рынка, считает главный экономист ING по России Дмитрий Полевой. "Решение сохранить пенсионные накопления было абсолютно правильным, хотя социальный блок правительства недавно заявил, что дискуссия на эту тему еще не окончена", - отмечает он.

"Облигации с привязкой инфляции, безусловно, интересный для российского рынка инструмент, для НПФов - этот вариант практически идеален, поскольку его доходность должна быть выше инфляции, а это именно то, на что ориентируются пенсионные фонды, выбирая бумаги для инвестирования", - объясняет Владимир Цупров, управляющий директор по инвестициям "ТКБ Инвестмент Партнерс". Размещения государственных бумаг с привязкой к инфляции сформируют кривую доходности, на основе которой решения о предложении подобных бондов смогут принимать и корпоративные заемщики, таким образом, возможности для инвестирования НПФами средств в облигации станут еще шире, говорит Цупров. Он отметил, что "ТКБ Инвестмент Партнерс" подавала заявку на приобретение ОФЗ-ИН как компания, управляющая пенсионными деньгами. Она была удовлетворена на 40%. Объем заявки он раскрывать не стал.

Нельзя противопоставлять финансирование государственного бюджета прямым инвестициям в экономику, поскольку эти вещи взаимосвязаны, считает начальник инвестиционного департамента УК "Капиталъ" Алексей Белкин. Приобретая долгосрочные ОФЗ Минфина, иностранные и российские инвесторы, в том числе пенсионные фонды, в первую очередь обеспечивают макроэкономическую стабильность государства, без которой инвестиции в реальную экономику практически невозможны.
Вторая важная функция ОФЗ - это то, что доходность по ним являются бенчмарком для рынка корпоративных заимствований. Сейчас не самое легкое время для привлечения денег, и этот бенчмарк очень важен для экономики.

"Стоимость заимствования для частных и квазигосударственных компаний определяется как некая премия к стоимости государственного долга. До тех пор пока страна не сформирует ликвидный прозрачный и понятный рынок государственного долга, не будет и корпоративного - сначала формируется безрисковая кривая доходностей, а потом над ней формируется кривая, учитывающая кредитный риск корпоративных эмитентов", - пояснил Белкин.

По его мнению, чем успешнее проходят размещения государственных бумаг, тем больше возможностей открывается для компаний. "Любые размещения с большой переподпиской - это хороший знак", - резюмировал он.


Источник

Последний раз редактировалось assss; 18.07.2015 в 12:41.
assss вне форума
Старый 18.07.2015, 12:30
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 1,331
Благодарностей: 407
Re: Размещение Российских ОФЗ-ИН вызвало ажиотажный спрос инвесторов

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Цена размещения в 91% соответствует реальной доходности в 3,84%. Ставка купона - 2,5%. Номинал облигации - 1 тыс. рублей.
А физических лиц вредно допускать к антиинфляционным инструментам - пусть вкалывают. Обесценились сбережения - ищи работу.
__________________
Сдам подпись, но действительно под стоящий проект.
Gronald вне форума
Метки
инвестомания, инвесторы, облигации
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сервис для онлайн-записи клиентов Gbooking привлек $425 тыс. от российских инвесторов Anastasia Kochetkova Новости в банковской сфере и страховании 0 23.05.2015 00:58
В Греции подтвердили намерение привлекать российских инвесторов к приватизации Тимон Новости в мире финансов и инвестиций 1 01.05.2015 10:55
Доходы и убытки российских инвесторов в I квартале 2015 года Drum13 Новости в мире финансов и инвестиций 0 03.04.2015 16:17
Аргентина ждет российских инвесторов Katerina81 Новости в мире финансов и инвестиций 8 18.07.2014 00:28