MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,428 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Первый пост Опции темы
Старый 08.06.2015, 09:54
#1
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Сколько стоит пересадить голову?



30-летний программист из Владимира может стать первым человеком, голову которого пересадят на новое тело. Провести операцию пообещал итальянский нейрохирург Серджио Канаверо. Ведущий программы «Чудо техники» на НТВ и дипломированный врач Сергей Малозёмов говорит, что в настоящее время подобная операция вполне возможна.
Сергей Малозёмов, ведущий программы «Чудо техники»: «Это уже было сделано полвека назад, в 1954 году. Советский хирург Владимир Петрович Демихов пересадил собаке вторую голову, чтобы проверить, как будет работать система кровообращения при трансплантации органов. Эти вторые головы смотрели, скалили зубы — в общем, жили. Хотя и недолго — несколько дней.
Впрочем, Демихов не ставил целью приживить голову навсегда. Он не соединял мозг, а это и есть главная проблема. Хирурги уже сделали большие успехи в пересадках, например, конечностей, научились сращивать нервы. Но в руках и ногах всего несколько нервных волокон, а в мозгу миллионы. Как их срастить? Нейрохирург Серджио Канаверо из университета Турина утверждает, что он создал некий состав, которым нервы будут склеивать. Потом пациент для обеспечения полной неподвижности будет в коме целых четыре недели.
А самое главное, во время операции спинной мозг и у пациента, и у донора будет рассечен очень острым скальпелем — так, чтобы обеспечить максимальное схождение нервных волокон, чтобы они впоследствии срослись».
Научное сообщество отнеслось к заявлениям Канаверо с некоторым недоверием, однако и Демихова в свое время клеймили за лженауку, хотя потом оказалось, что он был прав. Именно у Демихова учился южноафриканский хирург Кристиан Барнард, который впоследствии осуществил первую пересадку сердца.
Решившегося на операцию по пересадке головы россиянина зовут Валерий Спиридонов. У него синдром Верднига — Гофмана, или спинальная мышечная атрофия. Из-за поражения спинного мозга его тело с детства недоразвилось и практически не работает. При этом мышление у человека абсолютно полноценное.
Сергей Малозёмов: «Мы сейчас для „Чуда техники“», конечно, готовим об этом сюжет. Я собираюсь в ближайшее время поехать в гости к Валерию. И судя по первому общению с ним, это, конечно, исключительного мужества человек. Врачи ему сказали, что он будет жить максимум до 20 лет, а он уже живет 30, работает программистом, очень успешным. Входит даже во Владимирскую молодежную думу. Он решился написать Канаверо, потому что чувствует себя все хуже. Фактически это его единственный шанс продлить жизнь.
Валерий Спиридонов: «Я практически не владею своим телом. Я нуждаюсь в каждодневной и всеобъемлющей помощи других людей. Мне сейчас 30 лет, хотя в принципе с этим диагнозом люди редко живут больше 20».
Если Канаверо в ближайшие пару лет соберет 11 млн долларов на операцию, то продлится она 36 часов и участвовать в ней будут 150 медиков, сменяя друг друга. Конечно, для этого нужно будет найти донора тела.
Сергей Малозёмов: «Вообще, на Западе очень распространена практика завещать свое тело для забора органов после смерти. Я думаю, что Канаверо кого-нибудь найдет. С медицинской точки зрения это может быть любой здоровый человек, у которого наступит неожиданная смерть мозга. Например, после ДТП или, теоретически, смертной казни. Мне лично кажется, что то, что задумал этот итальянец, это осуществимо. А даже если не осуществимо, то работы в этом направлении сильно продвинут науку и медицину вперед.
Если только Канаверо не будут вставлять палки в колеса. Например, глава Американской ассоциации нейрохирургов уже сказал, что это абсолютно неприемлемо с этической точки зрения и есть вещи похуже, чем смерть. Но вообще ему легко говорить — у него лично нет синдрома Верднига — Гофмана».

источник
Ratatara вне форума
Старый 08.06.2015, 10:41
#2
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Сколько стоит пересадить голову?

Это ещё осмелиться на такой поступок надо без башки оставят
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Старый 08.06.2015, 12:48
#3
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Автор темы Re: Сколько стоит пересадить голову?

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Это ещё осмелиться на такой поступок надо без башки оставят
Ему деваться некуда... чем в таком теле жить - лучше умереть под наркозом. Сейчас хоть надежда у него есть на лучшую жизнь.
Ratatara вне форума
Старый 08.06.2015, 16:09
#4
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Re: Сколько стоит пересадить голову?

Не проведут эту операцию, запретят впоследствии как антиморальную.
Aliaksandre вне форума
Старый 08.06.2015, 16:25
#5
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 1,932
Благодарностей: 930
Re: Сколько стоит пересадить голову?

В России бесплатно, достаточно просто регулярно смотреть федеральные телеканалы
Парабеллум Люгер вне форума
Старый 08.06.2015, 18:06
#6
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Автор темы Re: Сколько стоит пересадить голову?

Цитата:
Сообщение от Парабеллум Люгер Посмотреть сообщение
В России бесплатно, достаточно просто регулярно смотреть федеральные телеканалы
В России пока нет ни одного хирурга, который бы взялся за такую операцию.
Ratatara вне форума
Старый 11.06.2015, 18:57
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 10.06.2015
Сообщений: 45
Благодарностей: 2
Re: Сколько стоит пересадить голову?

Уже давно услышал про эту новость и меня очень радует что наука начинает двигаться вперёд, а то застряли на смывающейся втулке))
Если всё получится, то это взорвёт весь научный мир и 2017 год будут все помнить как год, когда человек сменил тело. Уже выращивают органы, так что я думаю если не произойдёт ни каких глобальных катастроф, то уже через 50 лет, можно будет собирать новых людей из плоти.
__________________
https://fermadruzya.ru - мы отличаемся от всех!!!
FD-Egor вне форума
Сказали спасибо:
Ratatara (13.06.2015)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько стоит 1 символ? Анастасия Суслина Копирайтинг 64 25.08.2016 22:05
Сколько стоит Ваш сайт? HPZveR Сайтостроение: общий форум 40 22.09.2015 10:20
Сколько стоит видеоролик? CLASSIK Другая работа/сервис 8 10.05.2012 21:58