MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,405 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 13.05.2015, 16:13
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Путин нацелился на Сургутнефтегаз

Исчезнут*ли со счета Сургута 34 млрд долларов*— и на что они пойдут.

Десять лет назад соратники Владимира Путина посадили в тюрьму Михаила Ходорковского, завладев его компанией ЮКОС. В прошлом году они вынудили миллиардера Владимира Евтушенкова передать государству ОАО Башнефть. На очереди следующее крупное корпоративное сокровище: ОАО Сургутнефтегаз (MCX: SNGS).

Сибирская нефтедобывающая компания, которой последние три десятилетия руководит предприниматель советской закваски Владимир Богданов, скопила на своих счетах около 34 млрд долларов (по расчетам Bloomberg на основе данных, опубликованных компанией 30*апреля). После введения санкций в связи с событиями на Украине Россия оказалась отрезана от мировых финансовых рынков, и правительство*РФ рассматривает возможность распечатать «кубышку» компании, которую ранее называло неприкосновенной,*— об этом агентству Bloomberg сообщили три близких к Кремлю банкира, попросившие не указывать их имена. Александр Бранис, директор по инвестициям Prosperity Capital Management, московской компании, которая владеет акциями Сургутнефтегаза, говорит:

«Инвесторы опасаются, что Сургут не сможет распоряжаться накопленными деньгами по собственному усмотрению, и что они будут использованы не в интересах миноритарных акционеров».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался прокомментировать ситуацию, аргументируя это тем, что Сургут*— «частная компания». Богданов также отказался от комментариев через свою пресс-службу.

В марте президент обозначил изменение политики в отношении Сургута, упомянув на одном из мероприятий под Москвой, что Богданов имеет «масштабные инвестиционные планы» и*«там есть над чем поработать».

Сечин, Роснефть

Банкиры (а их слова подтверждает и высокопоставленный правительственный чиновник) говорят, что деньги Сургута могут пойти на оплату долгов ОАО Роснефть (MCX: ROSN). Если Сургутнефтегаз купит 19,5% акций Роснефти, которые планируется выставить на продажу, то у президента компании Игоря Сечина появится партнер, способный помочь рефинансировать 23,5 млрд долларов долга Роснефти (его срок погашения наступает в ближайшее время).



Источник в правительстве считает, что такая сделка способствовала*бы оздоровлению Роснефти, крупнейшей по добыче в мире публичной нефтяной компании, и пошла*бы на пользу всей энергетической отрасли, обеспечивающей большую часть доходов бюджета.

Привлечение Сургута к помощи Роснефти также облегчит задачу правительства, разрабатывающего меры поддержки предприятий в условиях первой за шесть лет рецессии в стране. Ранее Роснефть попросила 1,3 трлн рублей из Фонда национального благосостояния, но Минэкономразвития заявило, что не сможет удовлетворить эти требования в полном объеме.

«Народная» компания

Правительство собирается назначить за акции Роснефти не меньшую цену, чем при первичном размещении в 2006 году. Тогда было привлечено 10,7 млрд долларов, по $7,55 за акцию. За последний год акции Роснефти на Лондонской бирже упали на 20%, до $5,15, то есть капитализация компании снизилась до 54 млрд долларов. Стоимость акций Сургутнефтегаза за тот*же период практически не изменилась*— компания по-прежнему стоит около 26 млрд долларов.

По словам Браниса, тот факт, что рыночная стоимость компании примерно на 8 млрд долларов ниже стоимости ее ликвидных активов, можно объяснить влиянием Путина. В виде дивидендов за последние 10 лет Сургут выплатил более 10 млрд долларов.

63-летний Богданов считает: все, что делает Путин, делается в интересах России. Он говорит, что готов использовать финансовые ресурсы Сургутнефтегаза, который называет «народной» компанией*— так, как попросит президент. Об этом в интервью сказал Александр Рязанов, бывший заместитель председателя правления ОАО Газпром (MCX: GAZP), который знаком с Богдановым более 20 лет:

«Он понимает, что не сможет использовать эти деньги по своему усмотрению. Несколько лет назад он сказал мне, что в его распоряжении только проценты, которые составляют 1 млрд долларов в год. Его это вполне устраивает».

Деньги на счетах

Отчетность показывает, что основные средства хранятся в виде долгосрочных вкладов в трех крупнейших государственных банках: в Сбербанке (около 14 млрд долларов), ВТБ (7 млрд) и Газпромбанке (3 млрд). Большая часть оставшейся суммы приходится на российскую «дочку» итальянского UniCredit (BIT: UCG), составляя более половины всех вкладов банка. Все перечисленные банки через свои пресс-службы отказались дать комментарии.

Инвесторы подозревают, что вопрос распределения средств Сургута может решать лишь лично Путин.

Президент и Игорь Сечин с Богдановым знакомы со времени своей работы в мэрии Санкт-Петербурга. Тогда Сургутнефтегаз экспортировал продукцию одного из своих перерабатывающих производств, расположенных вблизи Петербурга, через компанию будущего миллиардера Геннадия Тимченко*— об этом рассказал Андрей Катков, в то время партнер Тимченко. Двое банкиров, знакомых с делами Богданова, также сообщили, что он участвовал в финансировании избирательной кампании Путина в 2000 году.

«Сибирский отшельник»

В СМИ и среди соратников Богданов получил прозвище «сибирского отшельника». Он редко покидает родной Сургут, любит ходить на работу пешком, а отпуск проводит, копаясь в материнском саду. В то*же время он хранитель одного из самых оберегаемых секретов российского бизнеса: под чьим контролем на самом деле находится четвертая по размеру российская нефтедобывающая компания.



Богданов*— один из последних «красных директоров», то есть бывших советских руководителей, сохранивших свое место во главе предприятия. В компании, которой он управляет единолично, работает около трети жителей 300-тысячного Сургута. При этом официально он владеет менее чем процентом акций. Рязанов говорит:

«Он больше похож на хорошего наемного менеджера, чем на совладельца».

Ни сама компания, ни правительство не раскрывают информацию о том, кто контролирует сеть юридических лиц, в сумме владеющих 70% акций компании. Оставшаяся часть, как показывает анализ данных, выполненный Bloomberg, принадлежит тысячам инвесторов, включая Фонд национального благосостояния Норвегии*— один из крупнейших иностранных акционеров с долей 0,65%. Фонд отказался комментировать этот вопрос.

«Со временем увидите»

По словам Каткова, у Богданова две страсти*— бурение нефти и накопительство. Он никогда не берет в долг, держит капитальные вложения на минимальном уровне и избегает покупок компаний.

Единственное крупное приобретение состоялось в 2009 году, когда Сургутнефтегаз купил 21% Mol Nyrt. (WSE: MOL), после чего венгерское правительство издало предупреждение о враждебном поглощении. Спустя два года Венгрия заплатила Сургутнефтегазу за выход из компании 1,88 млрд евро, обеспечив последнему прибыль в 500 млн евро.

В ходе одной из редких встреч с журналистами в 2002 году, когда сумма наличных на счетах компании впервые достигла 4 млрд долларов, Богданов так ответил на вопрос о планах на эти средства:

«Тратить деньги*— много ума не надо. Со временем увидите. Мы знаем, что делаем».

Угроза безопасности

Богданов оказался во главе Сургутнефтегаза в середине 90-х, когда правительство Бориса Ельцина распродавало акции крупных промышленных предприятий на залоговых аукционах. Тогда пенсионный фонд Сургутнефтегаза приобрел 40% акций головной компании за сумму, эквивалентную в то время менее чем 100 млн долларов.

Структура собственности менялась несколько раз, пока в конечном итоге Богданов не стал контролировать компанию через два десятка юридических лиц с пересекающимися собственниками, сообщают источники. Все эти фирмы зарегистрированы в Сургуте нынешними или бывшими сотрудниками, и ни одна из них не владеет более чем 5%, что позволяет обойти требование о раскрытии информации.

Уильяму Браудеру, бывшему когда-то крупнейшим иностранным инвестором на российском рынке, в 2005 году был закрыт въезд в страну после того, как он пытался добиться большей открытости Сургутнефтегаза, Газпрома и других компаний.

В тот момент он судился с Сургутом, утверждая, что руководство незаконно контролирует 62% голосующих акций через бумаги, принадлежащие компании. Виза Браудера была аннулирована, его самого назвали «угрозой национальной безопасности», а через месяц иск был отклонен.

Десять лет спустя Браудер, который как-то назвал Богданова «Саддамом Хусейном российского бизнеса», все еще не знает, кто принял решение не пускать его в страну. Браудер сказал:

«Две основные теории связаны с неприятностями, которые я устроил для Сургута и Газпрома. Сургут*— одна из крупнейших нефтяных компаний мира, но она совершенно непрозрачна. Почему никто не знает, кому она принадлежит?»

Источник
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо:
morg (13.05.2015)
Старый 13.05.2015, 16:26
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Путин нацелился на Сургутнефтегаз

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
По словам Каткова, у Богданова две страсти*— бурение нефти и накопительство. Он никогда не берет в долг, держит капитальные вложения на минимальном уровне и избегает покупок компаний.
Как ни странно, но он оказался прав - тот же Норникель и ряд других компаний последние годы активно инвестировал в покупку зарубежных фирм, а теперь продает их в 2-4 раза дешевле, и признает, что основные российские активы оказались самыми рентабельными и ничего не нужно было менять.
Роснефть тоже теперь изз долгов не выберется и по итогу цена покупки ТНК-ВР с учетом упавшей нефти и выросшего доллара оказалась завышена раза в 4.
Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
РФ рассматривает возможность распечатать «кубышку» компании, которую ранее называло неприкосновенной,*— об этом агентству Bloomberg сообщили три близких к Кремлю банкира, попросившие не указывать их имена
Это была утка, эти банкиры, скорее всего, пустили ее с целью обвалить курс акций Сургута и скупить по дешевке за месяц до 20% сверхдивидендов этого года.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых

Последний раз редактировалось Nickma; 13.05.2015 в 16:28.
Nickma вне форума
Старый 13.05.2015, 17:09
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 188
Благодарностей: 83
Re: Путин нацелился на Сургутнефтегаз

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Это была утка, эти банкиры, скорее всего, пустили ее с целью обвалить курс акций Сургута и скупить по дешевке за месяц до 20% сверхдивидендов этого года.
Неназванные банкиры и неназванный источник в правительственных кругах - не самые надежные источники информации.
A Ad вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОАО Сургутнефтегаз, SNGS, ММВБ, РТС, Нефтегазодобыча, ВИНК ppnfru Российские эмитенты 57 18.05.2018 16:21
Bloomberg: Путин «нацелился» на «Сургутнефтегаз» gsv93 Новости в мире финансов и инвестиций 0 12.05.2015 14:12
Акции СургутНефтегаз avpc Российские эмитенты 20 31.10.2012 17:58
Финансовая компания Forex-Broker: Евро нацелился на годовые максимумы. Forex-Broker analitics Аналитика от компаний 0 26.04.2011 14:03