MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,407 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 27.04.2015, 01:45
#1
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Адрес: Девушка без адреса
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 11,609
Благодарностей: 5,593
Крупнейший банк США тоже за отмену наличных денег?

Крупнейший банк США тоже за отмену наличных денег?

Разговоры об отмене наличных денег в США ведутся в той или иной мере уже давно. Конечно, эта тема очень тонкая и болезненная, поэтому в СМИ обсуждается крайне редко, однако теперь она просочилась и в реальную жизнь.



До сих пор война против наличности велась почти исключительно национальными правительствами и официальными международными организациями, однако теперь у них появился мощный союзник. Как стало известно, один из крупнейших американских банков - Chase, дочерняя структура JP Morgan Chase & Co., - в марте ограничил использование наличных денег на отдельных рынках и территориях. Теперь они не могут осуществлять наличные платежи для оплаты долгов по кредитным картам, ипотечным кредитам, автокредитам и делать взносы в ПИФы.

Но и это еще не все: Chase также запрещает клиентам хранить деньги в сейфовых ячейках. Вот содержание информационного письма, которое банк направил клиентам 1 апреля.

ОБНОВЛЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ ПО СЕЙФОВЫМ ЯЧЕЙКАМ

"Вы соглашаетесь не хранить любые денежные средства или монеты, кроме тех, что представляют коллекционную ценность".


Некоторые эксперты отмечают, что подобные решения являются чем-то новым в современном мире, но поскольку Chase является крупнейшим банком страны, другие также могут последовать его примеру. Кто-то называет это настоящим финансовым терроризмом.

Многие удивляются заявлениям политиков о том, что потребность в наличности может быть только у бандитов. Это, действительно, спорное утверждение, но в качестве аргументов для принятия тех или иных важных решений приводились и более абсурдные утверждения.

Есть также мнение, что стремление избавиться от наличности можно объяснить желанием взять под тотальный контроль все деньги населения. И это очень похоже на правду. О полном контроле говорится уже давно, и денежные средства - один из ключевых его элементов.

Центральные банки с их постоянными экспериментами над монетарной политикой и фиатные деньги уже нанесли всему миру достаточно сильный вред. От понятия финансовой конфиденциальности уже сейчас осталось, по сути, одно название, и на свободный рынок происходящее сейчас никак не похоже.

В общем и целом, и безумный мир финансов может стать еще более безумным.

Кстати, в некоторых странах сейчас хранить деньги в валюте намного выгоднее, чем в банке. В Европе, например, депозитные ставки отрицательные, а значит, проще держать деньги при себе: так по ним хотя бы не нужно будет платить проценты.

Впрочем, пока даже Chase не запрещал людям выводить свои средства из банка в любой момент времени, а значит, сам банк также остается под угрозой. История знает случаи, когда даже самые крупные финансовые корпорации не могли справиться с оттоком вкладчиков. Банк Washington Mutual - яркое тому подтверждение.

Почему Chase?



Вряд ли стоит удивляться, почему именно Chase первым ввел ограничения на использование валюты. Он попросту выполняет волю властей, считают эксперты. Понятно, что официально эту информацию никто не подтверждает, но для многих очевидно, что JP Morgan и его дочерние структуры тесно связаны с ФРС и министерством финансов. Неслучайно в разгар кризиса банк одним из первых получил финансовую помощь в размере $25 млрд.

Источник
__________________
Я свободна!
Juliabest вне форума
Старый 27.04.2015, 02:09
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Крупнейший банк США тоже за отмену наличных денег?

Цитата:
Есть также мнение, что стремление избавиться от наличности можно объяснить желанием взять под тотальный контроль все деньги населения.

Я о том же и писал в темах про разные банковские карточки что они зло.
Room вне форума
Старый 28.04.2015, 05:55
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 245
Благодарностей: 85
Re: Крупнейший банк США тоже за отмену наличных денег?

Цитата:
Сообщение от Juliabest Посмотреть сообщение
Chase также запрещает клиентам хранить деньги в сейфовых ячейках.
Это уже перебор. наличкой в США мало пользуются, карточки в основном, но чтобы уже и в сейф не сдать. это плохо(( это уже не ограничения, а политика контроля. А как же их пресловутая свобода слова и выбора? выбор всегда должен быть.
Max Otto вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Великобритании использование наличных денег продолжает снижаться VictorSamus Новости в мире финансов и инвестиций 0 14.04.2015 22:30
Дельта Банк ограничил снятие наличных в банкоматах Alex356 Новости в банковской сфере и страховании 6 23.09.2014 15:09
Крупнейший испанский банк Santander заказал исследование chemos57 Новости криптовалют 1 28.08.2014 14:15
«Мой банк» приостановил выдачу наличных по картам Animal79 Новости в банковской сфере и страховании 1 31.01.2014 11:54