MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,441 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 17.03.2015, 15:58
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Банки отмывают деньги через благотворительность



Странная ситуация складывается в банковском секторе России. Дела у банков идут ни шатко, ни валко, падают прибыли, а они увеличивают свои расходы на благотворительность. Где логика?

За прошедший год, всеми банками в России, на благотворительность было потрачено 13,3 млрд рублей. Если сравнить с прошедшим времен, то увеличение трат превысил планку в 28,2%. Но есть предположение аналитиков, что такая активность банков, с благотворительностью, слишком подозрительна. И прикрываясь ею, банки выводили капиталы.

Рассмотрим ситуацию более пристально. За 2014 год, прибыль банков составила 589,1 млрд рублей, что на 41 процент ниже показателей 2013 года. Если сравнить сумму расходов с прибыльностью, то получается, потраченная сумма составляет 2,3% от общей прибыли. Но в прошедшие ранее годы, банки никогда не тратили больше 1 процента, даже в "золотые для себя годы".

Банки, входящие в ТОП 30, в итоге, потратили на меценатство 12,3 млрд. рублей, а ведь это 92% от общих расходов банковского сектора на благотворительность. Самыми активными банками-меценатами оказались банки, с государственным капиталом. Больше всех потратил на меценатство Банк Москвы - 4,5 млрд. рублей. На втором месте Сбербанк - 2,4, на третьем Газпромбанк - 1,2, и ВТБ - 1,1.

Но и частные банки не отстают от банков с государственным участием. Банк "Открытие" вообще выделяется на общем фоне. У него рост затрат на благотворительность +1000%, по сравнению с показателями 2013 года. С заметным от него отрывом следуют банки "Русский Стандарт" и "Югра". Высокие показатели трат на меценатство показал и Еврофинанс Моснарбанк, +709%.

Так в чём же причина такого "аттракциона невиданной щедрости"? Эксперты уверены, что банки, таким образом, уходят от налогов, так как расходы на благотворительность, не учитываются, когда рассчитывают налог на прибыли. Есть мнение специалистов, что через благотворительность так же отмываются и средства криминального характера. Схема проста, финансирование различных мероприятий проходит через систему "откатов", причём доля откатов может достигать пропорций 20–30% / 70–80%. И большая часть потраченных денег возвращается самому банку.

Хотелось бы верить, что Центробанк заинтересуется такими показателями доброты отечественных банков.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 17.03.2015, 16:03
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 653
Благодарностей: 251
Re: Банки отмывают деньги через благотворительность

Кто бы сомневался.. Да и к сожалению не только они этим грешат, это очень хорошее поле для мошенников
baltmdl вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
gisdep (26.03.2015), rgten20 (25.03.2015)
Старый 17.03.2015, 16:45
#3
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Банки отмывают деньги через благотворительность

Благотворительность всегда нужна была либо для отмывания денег, либо для ухода от налогообложения. Более никакой пользы от неё нет.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 17.03.2015, 17:39
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Банки отмывают деньги через благотворительность

sum iskorka, а как же люди и организации, которым достаются деньги от благотворительности? Всё же есть польза. Какая-никакая, но есть. Просто банки не должны прикрываться этим, пряча свои серые схемы.

Контроль нужен.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 17.03.2015, 18:03
#5
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Банки отмывают деньги через благотворительность

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
sum iskorka, а как же люди и организации, которым достаются деньги от благотворительности?
У Боно спросите, кому на самом деле эти деньги достаются. Тот тоже искренне в такое верил, а когда узнал, как используются деньги в его благотворительном фонде... Благотворительность, это самый крутой лохотрон за всю историю человечества. Вот статья.
Поэтому я ни копейки не дам на благотворительность. Помочь адресно, человеку, которого я знаю, или же который придерживается одной со мной субкультуры - всегда пожалуйста, а переводить деньги в какие-то там фонды, да ни за что.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 17.03.2015 в 18:07.
sum iskorka вне форума
Старый 17.03.2015, 18:42
#6
Специалист
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 3,066
Благодарностей: 2,058
Re: Банки отмывают деньги через благотворительность

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
sum iskorka, а как же люди и организации, которым достаются деньги от благотворительности? Всё же есть польза. Какая-никакая, но есть. Просто банки не должны прикрываться этим, пряча свои серые схемы.

Контроль нужен.
Это точно - нужен контроль. Любая безконтрольная деятельность это поле для махинаций. Да и не мешало бы, чтоб работникам зарплаты повышали в качестве благотворительности )
PiterZx вне форума
Старый 17.03.2015, 19:24
#7
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Re: Банки отмывают деньги через благотворительность

как всегда
Назар Дубовик вне форума
Старый 17.03.2015, 19:31
#8
Профессионал
 
Пол: Женский
Адрес: Россия
Регистрация: 26.04.2013
Сообщений: 1,013
Благодарностей: 212
Re: Банки отмывают деньги через благотворительность

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Более никакой пользы от неё нет.
очень даже есть, если деньги идут куда надо. А то, что они иногда разворовываются, происходит из-за конкретных мошенников, недостатка общественного контроля и попустительства государства. Вот с этим и надо бороться, а благотворительность развивать. У нас её слишком мало. Деньги на лечение больных детей ещё собираются, на больных взрослых уже намного хуже, а со многими другими целями совсем беда.


Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
либо для ухода от налогообложения
если деятельность реальная, а не мнимая, то это даже полезно для общества. Легко сейчас доверять государству? А деньги, пожертвованные на лечение или работу негосударственного соц. объекта, пойдут именно на них, а не на зарплату чиновников или военную машину. Поэтому обществу выгодно наличие налоговых льгот. В России эти льготы и так незначительны, причём если для физлиц они на федеральном уровне, то для организаций это зависит от властей региона. И хотя вычеты или налоговые кредиты благотворителям по налогу на прибыль существенно ограничены по всему миру, их нужно расширять.
Wind of freedom вне форума
Старый 18.03.2015, 01:41
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Банки отмывают деньги через благотворительность

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Помочь адресно, человеку
Это так же является меценатством.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 18.03.2015, 20:58
#10
Топ Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 34
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 6,504
Благодарностей: 2,400
Re: Банки отмывают деньги через благотворительность

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
или же который придерживается одной со мной субкультуры
убило

а насчет того что банки отмывают там деньги это уже давно известная схема и ни для кого не новость ...еще лет 7 назад об этом очень даже усердно говорили
Творец вне форума
Старый 18.03.2015, 21:14
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Банки отмывают деньги через благотворительность

Творец, знали то знали, но банки не так активно это делали. Не так заметно были, а прошлый год, они прямо переплюнули сами себя.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 18.03.2015, 21:20
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 165
Благодарностей: 8
Re: Банки отмывают деньги через благотворительность

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Творец, знали то знали, но банки не так активно это делали. Не так заметно были, а прошлый год, они прямо переплюнули сами себя.
Сверх добрые стали? Какой процент ушел на благотворительность?
__________________
UXBTC.pro - BTC/USDT/Visa/MasterCard/Qiwi/ЯД/
ecfin вне форума
Старый 19.03.2015, 00:21
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Банки отмывают деньги через благотворительность

ecfin, разуйте глаза и почитайте статью.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ввод/вывод банки Казахстана, Обмен WMZ/WMR/ЯД/PM/Payeer/Bitcoin/QIWI/Payza/WU Pro-Hyip Архив: Обмен электронных валют 973 19.12.2016 20:44
Вывод WMU через банки Украины без дополнительных комиссий pozitiv WebMoney 74 10.09.2015 12:05
Банки могут обязать работать через национальную платежную систему kristenkill Новости платежных систем 2 14.10.2014 13:39
Российские банки вывели 700 миллиардов рублей через Молдавию Alex356 Новости в банковской сфере и страховании 2 26.09.2014 17:57
Банки отслеживают поведение пользователей через мобильные приложения mark78 Новости в банковской сфере и страховании 0 21.08.2014 17:39