MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,418 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Первый пост Опции темы
Старый 14.03.2015, 10:06
#1
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 58
Адрес: Донбасс!
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 837
Благодарностей: 280
Китайцы тоже задумались о создании Терминатора, показав свой самоходный мотор из жидк

Китайцы тоже задумались о создании Терминатора, показав свой самоходный мотор из жидкого металла

Ученые из Университета Циньхуа (КНР) сконструировали уникальный самодвижущийся мотор из жидкого металла. Мотор способен деформироваться, принимая форму в зависимости от конфигурации окружающего пространства, в котором он находится.

Как пишет "Популярная механика", химический состав устройства довольно прост - это сплав галлия с индием и оловом. Если поместить его в раствор гидроксида натрия или в обычный соляной раствор, добавив туда алюминиевую стружку, выполняющую роль "топлива", капля начинает двигаться. При этом она будет способна перемещаться по прямой в течение часа и даже преодолевать препятствия.

В движение мотор приводит зарядовый дисбаланс, из-за которого возникает перепад давления между передним и задним краем капли, что толкает ее вперед. При реакции алюминия с гидроксидом натрия выделяются пузырьки водорода, которые придают роботу дополнительное ускорение.

Пекинские ученые намерены продолжать эксперименты с жидким металлом, считая, что его можно использовать в тонких трубопроводах в качестве транспорта или для мониторинга условий окружающей среды.

"Металлический сплав, который приводится в действие собственным движением и деформируется, чтобы пройти через сложные участки, позволит нам создать робота в стиле Терминатор-2 (минус убийственные наклонности)", - пишут авторы в пояснении к ролику:

Напомним, в сентябре прошлого года подобную технологию продемонстрировала команда исследователей из Университета Северной Каролины, тоже помянув Терминатора.

Видео на сайте
O.Andru вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В администрации президента задумались о прощении налоговых уклонистов Unian Новости в мире финансов и инвестиций 0 26.02.2015 13:12
Мотор Банк - motor-bank.ua nlobp Банки Украины 0 09.02.2015 17:10
США задумались о предоставлении Киеву еще одного кредита в $1 млрд kamol_mix Новости в мире финансов и инвестиций 6 06.02.2015 11:48
правительстве задумались об амнистии для офшорного бизнеса speedygonsalez Новости в мире финансов и инвестиций 0 09.10.2014 08:50