MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,421 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 15.01.2015, 19:14
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 507
Благодарностей: 101
Казахстан входит в режим экономии, заявил Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел совещание по вопросам социально-экономического развития страны, в ходе которого поручил перейти в режим экономии до окончания кризиса. Глава государства не исключил сокращения бюджетных расходов.

«Проявлением кризисов явилось понижение цен на экспортные товары нашей страны, особенно нефти, стоимость которой за полгода опустилась ниже 50 долларов за баррель. Сократились цены на продукцию цветной и черной металлургии, которая также обеспечивала поступление средств в бюджет страны. Кроме того, влияние оказывает ситуация в Украине и связанные с этим санкции в отношении России, нынешнее положение российского рубля. В этой связи мы должны наблюдать за ситуацией и принимать соответствующие меры», — цитирует Назарбаева президентская пресс-служба.

По его словам, правительству придется пересмотреть ряд параметров бюджета. «Мы однажды уже вносили изменения в бюджет, при необходимости следует сделать это еще раз. Необходимо четко разъяснить населению, что мы приступили к экономии во всем. За годы независимости мы построили более 700 школ, столько же больниц. Сейчас необходимо завершить осуществляемое строительство, а новые объекты, включая некоторые инвестиционные строительные проекты, приостановить. Эта работа будет продолжена после окончания кризиса», — сказал глава государства.

Как отметил Назарбаев, подобное развитие ситуации было спрогнозировано и для преодоления негативных явлений разработаны соответствующие меры. Вместе с тем он потребовал исключить случаи нерационального расходования средств.

«Адресная социальная помощь, пособия многодетным и малообеспеченным не должны распространяться на зажиточных людей. Главная задача заключается в том, чтобы простые люди не пострадали из-за кризисных явлений. Государство — это не дойная корова», — подчеркнул президент.

Назарбаев заявил, что Казахстан имеет все необходимые резервы, которые позволяют преодолеть непростые тенденции. «Несмотря на все трудности, мы завершили 2014 год с ростом 4,3%. Думаю, что в сложившейся ситуации это неплохой показатель. Необходимо следить и за развитием ситуации в России и Европе. Снижение доходов населения, усиление социальной напряженности в соседних государствах может повлиять и на нас. Мы этого не должны допустить», — добавил казахстанский лидер.

Источник
Resnitsi вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юань станет международной валютой - Дракон входит и выходит morg Новости в мире финансов и инвестиций 52 17.10.2016 01:34
Paysera входит в индийский рынок Wolf123 Новости платежных систем 0 08.01.2015 20:41
Российская экономика все быстрее входит в кризис Sashoua Политика и экономика 29 20.10.2014 23:10
PowerPlusMPG - бизнес на экономии топлива. scout313 Список проблемных/неактивных/закрытых программ 0 05.05.2008 01:21