MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,434 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Первый пост Опции темы
Старый 07.12.2014, 22:14
#1
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Саакашвили объяснил причины отказа занять пост первого вице-премьера Украины

ТБИЛИСИ, 7 декабря. /Корр. ТАСС Тенгиз Пачкория/. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили встретился в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко и поблагодарил его за предложение занять пост первого вице-премьера Украины. Об этом сообщил Саакашвили в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2".
Находящийся в Варшаве Саакашвили сказал: "Я поблагодарил президента Украины за большое доверие, но так как занятие этого поста подразумевало принятие гражданства Украины, а для этого надо было мне отказаться от гражданства Грузии, я отказался от этого предложения".

"В Грузии, - заявил 1 декабря официальный представитель МИД республики Давид Кереселидзе, - Михаилу Саакашвили предъявлены обвинения в совершении противозаконных действий, если подтвердятся сообщения о возможном назначении Саакашвили на пост в Украине, то это может создать определенный негативный фон в добрососедских и дружеских отношениях двух стран".

Саакашвили покинул Грузию в середине ноября 2013 года за несколько дней до истечения срока его президентских полномочий. С тех пор он живет в основном в США и на Украине.

Претензии Грузии к Саакашвили

28 июля этого года главпрокуратура Грузии приняла постановление "о привлечении к уголовной ответственности Саакашвили по обвинению в превышении служебных полномочий, в том, что 7 ноября 2007 года на основании его преступного приказа сотрудники правоохранительных органов жестоко расправились в Тбилиси с демонстрантами, избив сотни мирных граждан; в тот же день отряд спецназа МВД незаконно ворвался на телеканал "Имеди", избив сотрудников и граждан, а после этого "по указанию Саакашвили высшие должностные лица Грузии начали незаконный процесс завладения имуществом бизнесмена Бадри Патаркацишвили".
Горсуд Тбилиси 2 августа заочно избрал для Саакашвили в качестве меры пресечения арест. В последующие дни он был обвинен в организации в 2005 году вооруженного нападения на депутата парламента Валерия Гелашвили, а также в растрате в 2009-2012 годах госсредств на сумму 8,83 млн лари (около 5 млн долларов).

14 августа Саакашвили был объявлен во внутригосударственный розыск; параллельно на основании правового запроса Главпрокуратуры ведутся процедуры для его объявления в международный розыск. Сам Саакашвили называет предъявленные ему обвинения необоснованными.
tigr вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экономика России на грани катастрофы - вице-президент Европарламента Sashoua Политика и экономика 3 13.10.2014 23:05
Михаил Саакашвили Pokerface Политика и экономика 2 10.08.2013 21:10
Воины уолл стрит 2 Сезон (на русском) - долгожданная​ премьера 2 сезона lightsentinel Видео-уроки 15 04.02.2012 23:18
Чем себя занять, когда нет заказов? kaplunoff Копирайтинг 15 15.05.2010 11:25