MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,361 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Вся банковская деятельность: банковские счета, мультивалютные вклады, денежные переводы, кредиты (потребительский, автокредит, ипотека), интернет-банкинг, тарифы, драгоценные металлы, валюты мира и др.
Первый пост Опции темы
Старый 14.12.2012, 01:39
#1
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Россия, ДВ
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 4,618
Благодарностей: 2,256

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Возможно новый вид развода, будьте внимательны при продаже товаров!

Прочёл сейчас на серче историю человека, которого сегодня чуть не кинули на ноутбук. Честно говоря не знаю, новый это тип развода или нет, но я встречаю такое впервые. Не попадайтесь на удочку мошенников !

Цитата:
Хочу рассказать одну историю мошенничества, которая приключилась со мной сегодня при продаже ноутбука.

Решил я обновить свой ноутбук, и возникло желание продать старый ультрабук Asus UX31. Первым делом я сделал фото своего ноутбука, описал все характеристики, недостатки и царапины и разместил объявления на досках вроде Авито, Сландо и т.д. Скажу сразу цену я поставил высокую и со временем уже думал, что на такую цену мало кто клюнет.

Сегодня раздался звонок от покупателя. Парень поинтересовался, продаю ли я еще ноутбук, после чего начал задавать типичные вопросы: Сколько лет ноутбуку, хорошее ли состояние, есть ли царапины и т.д.

После ответов на все вопросы, он сказал, что подумает и перезвонит позже. Спустя несколько минут раздается звонок, и парень говорит, что заинтересован в покупке ноутбука, но есть один нюанс. Тут начинается история о том, что покупатель сейчас находится в другом городе, а у его девушки сегодня день рождение, и она давно хотела тонкий ноутбук, а он ей обещал его купить, но предупредил, что возможно новый не потянет по деньгам, но постарается найти б/у, на что девушка была согласна. Он попросил, что бы я привез девушке ноутбук на ее день рождение. Параллельно очень долго интересовался состоянием ноутбука, делал вид что его это волнует, так как берет для девушки.

Моя реакция на все это была очевидной, утром деньги, вечером стулья, на что парень сам охотно согласился. Его предложением было перевод с карты Сбербанка, на мою карту Сбербанка. Он сказал, что переведет всю сумму, я должен буду убедиться, что деньги пришли, после чего отвезу ноутбук. Тут я немного успокоился, но все равно искал подставу. Мой годовалый ультрабук с царапинами, стоил в объявлении на 5000р дешевле чем в магазине, я даже не надеялся найти покупателя, а тут человек готов перевести деньги за него, даже не взглянув, естественно я был рад и уже в предвкушении получения денег.

Далее ситуация развивалась так. Покупатель попросил скинуть номер карты и номер телефона держателя карты, что бы он мог оплатить через интернет-банк. Так как карты Сбербанка я не имею, сказал данные карты своего родственника. Спустя некоторое время, покупатель позвонил и сообщил, что он отправил деньги. Настало время ожидания. Следующим был звонок от родственника, который сообщил, что деньги пришли. На секунду засомневавшись, я уточнил как именно узнали, что деньги пришли, оказалось, что пришла стандартная смс от Сбербанка с информированием о поступлении средств. Призадумавшись, я попросил родственника дойти до ближайшего банкомата и снять деньги, что бы было спокойней. Как и следовало ожидать денег на счету не было. У меня начала собираться полная картина, и тут я понял для чего именно покупатель попросил номер телефона держателя карты. Так как я не являюсь владельцем счета в Сбербанке, я не был в курсе какие данный необходимы для перевода средств от одного клиента другому и в каком виде приходит смс уведомление. Я сразу же позвонил на горячую линию Сбербанка и выяснил, что номер телефона, при переводе ни в одном из случаев не запрашивается. Так же, у знакомого, я узнал, как выглядят смс при поступлении средств на счет, и они так же отличались.

Спустя час, начал звонит взволнованный покупатель и уточнять пришли ли деньги, на что я ему отвечал, что пока нет. На третий или четвертый звонок, покупатель сдался и в открытую начал спрашивать правильный ли номер телефона я дал и точно ли подключена услуга смс уведомления. Это было уже открытой наглостью и раскрытием всех карт. Чуть позже я позвонил ему сам и сказал, что смс пришла, и я готов доставить ноутбук куда он скажет. После уточнения адреса, я сказал, что по дороге заеду в ближайший банкомат и сниму деньги. На что покупатель явно занервничал, и начал спрашивать зачем мне это нужно, ведь смс пришла с деньгами, и вообще желательно все бы побыстрей сделать. Еще позже я позвонил ему сам и в немного грубой форме раскрыл ему все карты, и что в курсе его планов. Покупатель начал возмущаться, как я мог такое подумать, и что он вообще самый честный человек и деньги он отправил, а так же сказал, что сейчас сам разберется, после чего перезвонит. Телефон покупателя после этого естественно был отключен. Телефон мошенника - +7(982)463-70-20

Мораль
Будьте бдительны. Всегда узнавайте у банков и платежных систем какие данные необходимы для перевода средств. Завершайте сделки, после того, как на 100% убедитесь, что деньги уже у Вас.
ИСТОЧНИК: http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=761265
x1800 вне форума
Сказали спасибо 6 раз(а):
12andrey12 (09.01.2013), alex13r (25.12.2012), bangemall (22.02.2014), Filosof_00 (12.02.2013), jorom (13.02.2013), werop (12.02.2013)
Старый 14.12.2012, 01:48
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,486
Благодарностей: 3,334

награды Волшебный горшочек 
Re: Возможно новый вид развода, будьте внимательны при продаже товаров!

Цитата:
Сообщение от x1800 Посмотреть сообщение
Честно говоря не знаю, новый это тип развода или нет, но я встречаю такое впервые.
Такое уже довольно давно использовалось в личном обмене. Около года назад где-то.
pozitiv вне форума
Старый 14.12.2012, 02:02
#3
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 2,685
Благодарностей: 452
Re: Возможно новый вид развода, будьте внимательны при продаже товаров!

Да, с каждым годом все интересней и интересней становятся разводы в интернете.

А смс пришла от имени СберБанка? Какой номер был указан в смс?
__________________
Александр Коломиец вне форума
Старый 14.12.2012, 02:32
#4
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Россия, ДВ
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 4,618
Благодарностей: 2,256

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Возможно новый вид развода, будьте внимательны при продаже товаров!

Цитата:
Сообщение от Александр Коломиец Посмотреть сообщение
Да, с каждым годом все интересней и интересней становятся разводы в интернете.

А смс пришла от имени СберБанка? Какой номер был указан в смс?
Этого я не знаю, можно спросить по ссылке в источнике.
x1800 вне форума
Старый 14.12.2012, 11:57
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 3,025
Благодарностей: 936

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: Возможно новый вид развода, будьте внимательны при продаже товаров!

Цитата:
Сообщение от Александр Коломиец Посмотреть сообщение
А смс пришла от имени СберБанка? Какой номер был указан в смс?
Вряд ли, приходили мне левые смс с ликпея- они отличались от настоящих адресатом.
Но не исключаю возможности 100% подделки смс при условии если банк вам не присылает дополнительной информации. Приватбанк, например, кроме размера платежа присылает еще и ваш баланс по карте, который естественно не может знать злоумышленник. А так конечно лучше проверять баланс другими способами. Смс -это только оповещение, но не как не сама операция по переводу денег. А оповещение может не прийти или быть ошибочным.
Artem_S вне форума
Старый 15.12.2012, 01:48
#6
Любитель
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: IL
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 270
Благодарностей: 100
Re: Возможно новый вид развода, будьте внимательны при продаже товаров!

Интересная и поучительная история. Наглости нет предела у ребят !
masson вне форума
Старый 16.12.2012, 21:36
#7
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Возможно новый вид развода, будьте внимательны при продаже товаров!

самое интересное, кто был бы по указанному адресу... и если приехать туда с милицией, как бы они отреагировали
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 03.01.2013, 23:20
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 153
Благодарностей: 19
Re: Возможно новый вид развода, будьте внимательны при продаже товаров!

Меня точно также пытались обмануть с QIWI.
Мошенник предложил обмен моих QIWI на его вебмани.
Я дал ему номер моего кошелька в qiwi и он отправил на нее СМС о зачислении денег.
А деньги на счет QIWI так и не пришли.
Но я сразу догадался и не чего мошеннику не перевел.
zexis вне форума
Старый 07.01.2013, 01:46
#9
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Возможно новый вид развода, будьте внимательны при продаже товаров!

ну и вы же ему деньги не перевели. вдруг он перестраховывался так, что б вы его не кинули
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 11.02.2013, 23:23
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 39
Благодарностей: 0
Re: Возможно новый вид развода, будьте внимательны при продаже товаров!

Спасибо за информацию. Да, сейчас пожалуй куча способов разводок. Будьте бдительны!
likme вне форума
Старый 11.02.2013, 23:53
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 03.02.2013
Сообщений: 70
Благодарностей: 0
Re: Возможно новый вид развода, будьте внимательны при продаже товаров!

Каждый перестраховывается и это нормально не хочется ведь терять свои деньги, а в интернете попасть на развод гораздо легче чем в реальной жизни.

Последний раз редактировалось DinaVoma; 11.02.2013 в 23:55.
DinaVoma вне форума
Старый 12.02.2013, 00:04
#12
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 4,416
Благодарностей: 801

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Возможно новый вид развода, будьте внимательны при продаже товаров!

Да, интересная история, надо быть более внимательней. Спасибо за инфу.
werop вне форума
Старый 12.02.2013, 00:22
#13
Интересующийся
 
Регистрация: 03.02.2013
Сообщений: 70
Благодарностей: 0
Re: Возможно новый вид развода, будьте внимательны при продаже товаров!

Да если был бы интернет банкинг у автора то подобных проблем и не было бы. А при продаже таких дорогих вещей это очень правильная тактика- проверка и ещё раз проверка.
DinaVoma вне форума
Старый 19.02.2013, 16:14
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 182
Благодарностей: 8
Re: Возможно новый вид развода, будьте внимательны при продаже товаров!

Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
самое интересное, кто был бы по указанному адресу... и если приехать туда с милицией, как бы они отреагировали
Вопрос не в их реакции, а в реакции милиции. Вряд ли по такому вопросу вам опергруппу сообразят)))
BigVASY вне форума
Старый 19.01.2014, 15:26
#15
Интересующийся
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 79
Благодарностей: 44
Re: Возможно новый вид развода, будьте внимательны при продаже товаров!

Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
и если приехать туда с милицией, как бы они отреагировали
Да никак, факта мошенничества как токового нет. Да и полиция навряд ли поедет...
alexbezver вне форума
Старый 19.01.2014, 16:16
#16
Должник!!!
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Los Angeles
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,396
Благодарностей: 358
Re: Возможно новый вид развода, будьте внимательны при продаже товаров!

Цитата:
Сообщение от alexbezver Посмотреть сообщение
Да никак, факта мошенничества как токового нет.
А как же смс уведомление якобы от "банка"?
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
Laslo Brown вне форума
Старый 20.01.2014, 02:35
#17
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Re: Возможно новый вид развода, будьте внимательны при продаже товаров!

Цитата:
Сообщение от Laslo Brown Посмотреть сообщение
А как же смс уведомление якобы от "банка"?
Cамое лучшее после любого перевода зайти и убедиться лично, что деньги на счету. А только потом производить дальнейшие действия. А верить смскам и прочим таким инструментам не нужно.
Angelika78 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внимание! Будьте внимательны к страховщикам без статуса! mysilver Архив: Реферальные и страховые предложения 56 15.09.2013 14:37
Будьте внимательны, новый вид кидалова! mihailro Черный список 7 18.06.2011 21:36
Мошенники выдают себя за wm-center.com. Будьте внимательны! xmlgold Черный список 10 03.03.2009 19:04
sergeyn87 это voltiger - будьте внимательны и осторожны! sergeyn87 Знакомства и встречи 6 10.01.2009 17:58