MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,422 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Изучение аспектов планирования и распределения времени (тайм-менеджмент). Обсуждение технологий постановки и достижения целей.
Старый 09.11.2012, 23:54
#1
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 13.10.2012
Сообщений: 120
Благодарностей: 34
Финансовое планирование - путь к финансовой независимости!

Так исторически сложилось, что на просторах СНГ не развита персональная финансовая грамотность, одна из основных причин этой ситуации - русский “авось”. На него мы полагаемся практически постоянно, как говорится - авось пронесет.

У нас нет времени и желания заниматься финансовым планированием – отговорка одна на всех, “у нас на сегодня денег не хватает, а мы еще будем планировать и откладывать деньги на будущее…. Как то оно будет…” Только вот что уважаемые господа-товарищи, “как то” уже не проходит. Сейчас я вижу очень многих людей, которые живут с достатком ниже среднего, уходят или планируют уходить на пенсию и осознают, что их доход уменьшится в два раза, при том, что потребности остаются почти те же.



Винить наше финансовое положение в принципе особо некого, 70 лет под управлением коммунистической партии в государстве под названием Союз Советских Социалистических Республик отучил людей думать самостоятельно, принимать решения и отвечать за их последствия. Бесплатная медицина, бесплатное образование и бесплатное жилье расслабили нас на столько, что те, кому за 40 лет, только и говорят “…как раньше было хорошо и как сейчас плохо”.

Молодежь же напротив, хочет одного – ни чего не делать и за год стать миллионерами, желательно долларовыми. На этой благоприятной почве и поднимаются всевозможные пирамиды в реале и онлайн, обещающие быстрое и безопасное обогащение.
Самое главное - делать ничего не надо, только богатей.



Выходом из этой ситуации я вижу в повышении финансовой грамотности наших сограждан. Естественно я не призываю жестко экономить, отказывать себе в маленьких и больших радостях жизни, стать богатым скрягой, но жить как нищий. Нет, я говорю о необходимости финансового планирования для достижения финансовой независимости. Это включает в себя определение финансовой цели – это куда человек идет и сколько он хочет иметь денег. Вторым шагом финансового планирования будет понять, как этого достигнуть, с помощью каких финансовых инструментов.



Если по каким-либо причинам человек не может или не хочет этого сделать самостоятельно – выход есть. Это обращение к независимому финансовому консультанту за консультацией, для планирования своего финансового будущего. Если у человека есть время и желание он может заняться своим финансовым самообразованием сам. Для этого нужно немногое – уделить свободное время для изучения рынков финансовых услуг, чтения специализированной литературы, так же необходимо ходить на семинары по финансовому планированию, изучать инструменты инвестирования доступные частным лицам и идти к своей цели шаг за шагом.

Чтобы не быть голословным, приведу факты. Я 2 года занимаюсь независимым финансовым консалтингом, консультирую по вопросам финансового планирования и инвестиций в доступные финансовые инструменты. Не буду приводить истории успехов людей, которые пользуются моими услугами – приведу для примера мои личные достижения.

Моя с женой финансовая цель – уйти на пенсию через 12 лет, в 43 года, имея активов на 200 тыс. долларов (это примерно 1,5 млн. гривен, мы живем в Украине, пересчет в долларах я сделал для простоты восприятия, хотя инвестирую я в национальной валюте - гривне). К тому времени мы будем иметь пассивный доход 1,5 тыс. долларов в месяц (не сильно много, но это без учета основного капитала, он продолжит работать на нас). Инвестировать я начал 2 года назад, с суммы в 100 долларов, за это время наш капитал увеличился до 5 тыс. долларов, возможно цифры не сильно впечатлят любителей быстро разбогатеть, но по нашему инвестиционному плану наш капитал, спасибо нашим инвестициям, растет без нашего личного участия. Своей финансовой цели мы достигнем, опережая график на несколько лет.

А какая Ваша финансовая цель и какие финансовые инструменты Вы используете, что бы ее достичь?


--------------------------------------------------
Автор: Finansovy Konsultant
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 564804_3.jpg
Просмотров: 337
Размер:	19.9 Кб
ID:	48055   Нажмите на изображение для увеличения
Название: piramida2uz.jpg
Просмотров: 318
Размер:	27.3 Кб
ID:	48056   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0606_00.jpg
Просмотров: 317
Размер:	71.6 Кб
ID:	48057  
Finansovy Konsultant вне форума
Старый 10.11.2012, 14:20
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Re: Финансовое планирование - путь к финансовой независимости!

Цитата:
Сообщение от Finansovy Konsultant Посмотреть сообщение
Инвестировать я начал 2 года назад, с суммы в 100 долларов, за это время наш капитал увеличился до 5 тыс. долларов
без дополнительных вливаний ваш инвестиционный портфель только благодаря реинвестированию увеличился за 2 года в 50 раз? Можете привести хотя бы пару примеров куда вкладываете? Так как лично мой портфель дает в пределах 50 - 70 процентов в год.
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 10.11.2012, 16:09
#3
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 13.10.2012
Сообщений: 120
Благодарностей: 34
Автор темы Re: Финансовое планирование - путь к финансовой независимости!

Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
без дополнительных вливаний ваш инвестиционный портфель только благодаря реинвестированию увеличился за 2 года в 50 раз? Можете привести хотя бы пару примеров куда вкладываете? Так как лично мой портфель дает в пределах 50 - 70 процентов в год.
Начну с самого начала, по моему личному инвестиционному плану первые несколько месяцев, мне удалось откложить по 100 долларов на банковский депозит, я выбирал депозит на короткий срок 3-4 месяца с возможностью пролонгации, если меня будут устраивать первоначальные условия. Если условия меня не устраивали я искал новый банк для депозитного вклада. После того как я навел порядок в своих личных финансах, я увеличил ежемесячную сумму инвестиции до 125 долларов в месяц (иногда получалось увеличить сумму ежемесячных инвестиций, но я никогда не уменьшал их). В начале 2012 года я вложил часть своих средств в паи ПИФа, не прекращая наращивать деньги на депозитном счете. В мае 2012 года я вывел средства из ПИФа и начал самостоятельно торговать на Украинской бирже акциями. То есть ларчик просто открывается, я занимаюсь инвестированием регулярно, 12 месяцев в году. Доходность у меня на порядок ниже чем у Вас, порядка 35-40% годовых.
Finansovy Konsultant вне форума
Сказали спасибо:
onuschenko_kol9 (10.11.2012)
Старый 10.11.2012, 16:15
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Re: Финансовое планирование - путь к финансовой независимости!

Цитата:
Сообщение от Finansovy Konsultant Посмотреть сообщение
Начну с самого начала, по моему личному инвестиционному плану первые несколько месяцев, мне удалось откложить по 100 долларов на банковский депозит, я выбирал депозит на короткий срок 3-4 месяца с возможностью пролонгации, если меня будут устраивать первоначальные условия. Если условия меня не устраивали я искал новый банк для депозитного вклада. После того как я навел порядок в своих личных финансах, я увеличил ежемесячную сумму инвестиции до 125 долларов в месяц (иногда получалось увеличить сумму ежемесячных инвестиций, но я никогда не уменьшал их). В начале 2012 года я вложил часть своих средств в паи ПИФа, не прекращая наращивать деньги на депозитном счете. В мае 2012 года я вывел средства из ПИФа и начал самостоятельно торговать на Украинской бирже акциями. То есть ларчик просто открывается, я занимаюсь инвестированием регулярно, 12 месяцев в году. Доходность у меня на порядок ниже чем у Вас, порядка 35-40% годовых.
Теперь понял, просто сразу не указали что ежемесячно доливали инвестиции в свой портфель. Так стало более понятно, а не кажется ли вам что на стадии формирования инвестиционного портфеля лучше выбрать более рискованные, следовательно более доходные инвест инструменты? Или всё же более консервативную стратегию выбрали?
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 10.11.2012, 17:01
#5
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 13.10.2012
Сообщений: 120
Благодарностей: 34
Автор темы Re: Финансовое планирование - путь к финансовой независимости!

Каждый человек сам выбирает свою инвестиционную стратегию исходя их его предпочтений, возможностей и личной ситуации. Возраст, финансовые возможности, семейное положение - все это нужно учитывать при формирования инвестиционного портфеля. Лично я предпочитаю получить меньше, но более или менее стабильно. О гарантиях конечно в наше время говорить практически не приходится. Моя стратегия расчитана на большой срок и при достижении моих целей я не особо ущемляю свою семью в финансовом плане.
Finansovy Konsultant вне форума
Старый 27.03.2015, 22:59
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 651
Благодарностей: 120
Re: Финансовое планирование - путь к финансовой независимости!

Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
а не кажется ли вам что на стадии формирования инвестиционного портфеля лучше выбрать более рискованные, следовательно более доходные инвест инструменты?
А зачем в самом начале рисковать? Особенно тем инвесторам, которые имеют небольшой депозит.
__________________
Бот должен сидеть в бане! Я сказал!
Zhuka вне форума
Старый 02.04.2015, 12:40
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 18
Благодарностей: 3
Re: Финансовое планирование - путь к финансовой независимости!

Какую литературу можете посоветовать по инвестированию?
P.S. только не Наполеон Хил, а по факту, что поможет...
DendroField вне форума
Старый 22.06.2015, 01:09
#8
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Адрес: Тайга
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 1,567
Благодарностей: 653
Re: Финансовое планирование - путь к финансовой независимости!

Цитата:
Сообщение от Zhuka Посмотреть сообщение
А зачем в самом начале рисковать? Особенно тем инвесторам, которые имеют небольшой депозит.
согласен. если денег немного, надо постараться вложить во что-то по минимум рискованное. надо же с чего-то накапливать деньги для серьезного старта
Metuor вне форума
Старый 29.06.2015, 11:53
#9
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.11.2014
Сообщений: 627
Благодарностей: 104
Re: Финансовое планирование - путь к финансовой независимости!

Цитата:
Сообщение от Finansovy Konsul... Посмотреть сообщение
На него мы полагаемся практически постоянно, как говорится - авось пронесет.
Нет. Уже потихоньку от "авось" стали отходить наши инвесторы. Но не все. Иначе бы большого количества пирамид мошенники не создавали бы.
Buzina вне форума
Сказали спасибо:
big-taras92 (10.08.2015)
Старый 29.06.2015, 18:44
#10
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 3,689
Благодарностей: 841
Re: Финансовое планирование - путь к финансовой независимости!

Цитата:
Сообщение от DendroField Посмотреть сообщение
Какую литературу можете посоветовать по инвестированию?
Да зачем Вам литература, почитайте на форуме виды инвестиций и просто подберите, что Вам ближе и все. Так как в книге Вы прочтете много воды, а зачем это Вам.
Wolf123 вне форума
Сказали спасибо:
big-taras92 (10.08.2015)
Старый 10.08.2015, 22:36
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 709
Благодарностей: 186
Re: Финансовое планирование - путь к финансовой независимости!

Цитата:
Сообщение от Finansovy Konsul... Посмотреть сообщение
Финансовое планирование - путь к финансовой независимости!
планирование занимает время, но без него вы потратите больше время на бездействие..а так у вас будет план что нужно сделать..

лично я сейчас даже пишу вам здесь из за того что у меня это отмечено в тетрадке, фотку не скину, поверьте на слово
big-taras92 вне форума
Старый 13.08.2015, 16:37
#12
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 481
Благодарностей: 56
Re: Финансовое планирование - путь к финансовой независимости!

Ну, я готов потратить пару лишних минут, зато сэкономить. И не стоит шутить, это правда тема.
Просто не нужно прям все все! самое основное, главное установить рамки, и не выходить за них.
ThisInvest вне форума
Старый 09.10.2015, 03:29
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 04.06.2015
Сообщений: 404
Благодарностей: 18
Re: Финансовое планирование - путь к финансовой независимости!

согласен, финансовое планирование тоже очень важно, но на столько далеко, аж до старости я бы не заглядывал. Больше планирую свои финансы на год/полугодие, так как не известно какие амбиции у меня будут через лет 10-15, и чего я достигну, ведь человеческим возможностям практически нет предела)
einburg nikita вне форума
Старый 27.10.2015, 14:30
#14
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 895
Благодарностей: 165
Re: Финансовое планирование - путь к финансовой независимости!

Цитата:
Сообщение от Wolf123 Посмотреть сообщение
Да зачем Вам литература, почитайте на форуме виды инвестиций и просто подберите, что Вам ближе и все. Так как в книге Вы прочтете много воды, а зачем это Вам.
Согласен. Если внимательно почитать информацию некоторых тем нашего форума, то больше почерпнешь, чем с тех же самых книг Кийосаки.
Kalmaah1977 вне форума
Старый 13.05.2016, 00:00
#15
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от Kalmaah1977 Посмотреть сообщение
Согласен. Если внимательно почитать информацию некоторых тем нашего форума, то больше почерпнешь, чем с тех же самых книг Кийосаки.
Сколько знакомых читали Кийосаки, такое впечатления что все после этого перейдут в квадрант І)
Framm вне форума
Сказали спасибо:
Старый 30.05.2016, 01:24
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 180
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от Finansovy Konsul... Посмотреть сообщение
Не буду приводить истории успехов людей, которые пользуются моими услугами
Это почему же?

Цитата:
Сообщение от Finansovy Konsul... Посмотреть сообщение
приведу для примера мои личные достижения.
Не впечатляет и совершенно неконкретно.
greshnik-pobeditel вне форума
Старый 06.09.2016, 21:09
#17
Любитель
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 129
Благодарностей: 14
Re: Финансовое планирование - путь к финансовой независимости!

Цитата:
Сообщение от Finansovy Konsul... Посмотреть сообщение
Так исторически сложилось, что на просторах СНГ не развита персональная финансовая грамотность
это было сказано еще 2012 году, станом на сегодня ситуация как по мне идет в лучшую сторону, уже многие знакомые начали говорить что ведут дневники, считают доходы/расходы и т.д.
Дмитрий Суботин вне форума
Старый 18.01.2017, 20:14
#18
Интересующийся
 
Регистрация: 16.01.2017
Сообщений: 270
Благодарностей: 6
Re: Финансовое планирование - путь к финансовой независимости!

«Вы ослеплены золотом, сверкающим в доме богатых; вы, конечно, видите, что они имеют, но вы не видите, чего им недостает». Аврелий Августин
bossweb вне форума
Старый 18.01.2017, 20:25
#19
Любитель
 
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 480
Благодарностей: 52
Re: Финансовое планирование - путь к финансовой независимости!

Цитата:
Сообщение от Королев Посмотреть сообщение
тем более здесь реальный опыт человека.
Слишком размытый опыт. Таким видом деятельности, как консультации, заработать приличную сумму и иметь пассивный доход. Насколько реально? Часто встречаются подобные высказывания успешных "будущих безбедных" товарищей.
Планирование - отличная тема.
Светотень вне форума
Старый 21.01.2017, 19:16
#20
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Re: Финансовое планирование - путь к финансовой независимости!

Цитата:
Сообщение от Framm Посмотреть сообщение
Сколько знакомых читали Кийосаки, такое впечатления что все после этого перейдут в квадрант І)
А может быть они уже черпнули для себя правильную информацию и стараться ее воплотить. Мало просто прочитать, нужно еще уметь воплотить прочитанное и усвоенное.
Zycyjl вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инвестирование в интернете как путь к финансовой независимости Tr@der Инвестирование для начинающих 278 15.02.2017 03:21
Планирование своего времени IceTeam Дайджест блогосферы 3 05.07.2010 18:51
MFIP-CapitalGroup-путь к финансовой свободе!!!Заработайте без туфты $15.000 Kruz30 Список проблемных/неактивных/закрытых программ 7 19.10.2008 02:03
RuMoney – верный путь к финансовой независимости! Makcbfg Список проблемных/неактивных/закрытых программ 0 15.06.2008 09:32