MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,435 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать тексты, а также рекламные (продающие) тексты? Как продавать свои тексты? и многое другое. Покупка и продажа текстов, Сервисы и услуги
Первый пост Опции темы
Старый 28.10.2012, 23:52
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Как писать продаваемые тексты?

Как писать продаваемые тексты?

Если вы всерьёз решили заниматься блогингом или созданием рекламных постов, то наверняка задумывались над тем, как же больше «поиметь» денег со своей работы. Такая мысль, по логике вещей, в обязательном порядке должна возникать и у копирайтеров. Да что там, в первую очередь у копирайтеров!



Ответ на это «Быть или не быть, а если быть, то, как быть?» прост – писать продаваемые тексты. То есть создавать такой материал, за который вы получите хорошие деньги, после прочтения которого, заказчик захочет его купить и продолжить с вами работу. Как? Читайте далее.

Итак, основной акцент в этой статье я сделаю на посты и статьи (в блогах и копирайтерско-заказные). Именно с копирайтинга я начинал свою работу в интернете, так сказать с него начался мой дебют. За несколько лет работы я уяснил несколько важных вещей о текстах:

1. Качество важнее количества. Чаще всего, одна хорошая статья стоит трёх-четырёх посредственных.

2. Практика и ещё раз практика. Здесь всё вполне понятно, чем больше статей вы напишите, тем выше будет становится ваше писательское мастерство.

3. Хорошо писать – много читать. Это положение имеет двойной смысл. Во-первых, оно означает, что обязательно стоит перечитывать и вычитывать написанный вами материал. Во-вторых, оно касается вашей читательской жизни. Важно читать книги. Причём разных направленностей, стилей. Если вы крутитесь в какой-то одной основной теме (например, пишите статьи о машинах), то не забывайте читать материалы других писателей по той же тематике.

4. Нужно быть в "теме". Применительно к предыдущему положению, скажу, что стоит ориентироваться в вопросе, о котором вы пишите, следить за новинками в этой сфере. Опыт опытом, а останавливаться нельзя – не профессионально.

5. Внимательно относитесь к пожеланиям, требованиям и запросам клиента! Если что-то не понятно – уточняйте, иначе напишите неподходящий материал. Существует риск сделать работу и не получить денег из-за недочётов.

6. Грамматика и Орфография – "королевы" текста. Никто не идеален, правила забываются, люди ошибаются, Word-овский словарь не знает многих слов, да и вообще часто подводит. Старайтесь писать максимально грамматически верно. Но не ругайте себя за редкие ошибки – с кем не бывает?

7. Придерживайтесь темы. О чём бы вы ни писали, какие примеры бы не приводили – не теряйте мысль и не уходите далеко «в лес» от основной идеи и темы. Постарайтесь, чтобы части текста были связаны между собой логически, не «прыгайте» от мысли к мысли.

8. Учитывайте формат. Стиль написания зависит от того, какие задачи вы перед собой ставите, кто ваш читатель (на какую аудиторию рассчитан данный текст) и к чему должна побуждать ваша статья, какие чувства, эмоции или желания вызвать. Настроение текста, ключевые фразы, его структура может быть различной, в зависимости от того, пишете вы на бизнес-сайт или на развлекательный портал, рекламное объявление это или статья-совет, пост-отзыв и т. д.

9. Объём текста имеет значение. Помните, что вы пишете не диссертацию, но и не отзыв о стиральном порошке. Если нет оговоренной с заказчиком цифры (количества символов), то оптимальное для поисковых служб две-четыре тысячи символов.

10. Лаконично, точно, понятно. Это очень важно для текста. С монитора очень сложно читать, поэтому не растягивайте статьи, соблюдайте структуру, не перенасыщайте текст сложными грамматическими конструкциями.

11. Завлекайте темой! Хорошее название поможет привлечь читателей, актуальная проблема заставит их заинтересованно читать, а качественный, не сложный текст – почти гарантия что дочитают до конца. Заголовок может отражать тему, быть броским. Один из интересных приёмов: задать в названии статьи вопрос (например, «а что если это конец?» в статье о разорении чьего-то бизнеса) или создать ситуацию выбора («Евро интеграция - новые перспективы или крах привычных устоев?»). Или же поставить под сомнение классическое мнение – « «Завтрак у Тиффани» - непревзойдённая классика кино?». Такого рода игра с формой подачи заголовка завлекает читателя.

12. По возможности, разбавляйте текст картинками и другими визуальными материалами. Подбирать их стоит по теме. Они должны быть хорошего качества. Приветствуется забавность и юмор (если статья не о серьёзной моральной теме).

13. Если объём текста большой, разделите материал на смысловые части и выделите каждую с помощью названий-заголовков. Их можно выделить более жирным шрифтом или курсивом. Это касается и ключевых слов или мыслей. Но не переусердствуйте – «рябой» от выделенных фраз текст раздражает.

14. По мере необходимости и возможности, вставляйте цитаты. Ссылки на великих или авторитетных людей добавляют важности и достоверности написанному, в глазах читателей. Оформляйте соответствующе.




Что касается рекламных текстов, то суть и способы эффективного их написания нечто иная, нежели в статьях и постах. Главная задача – продать что-то, привлечь посетителей. Если продажа статей – это прямой заработок денег, то реклама, чаще всего, является средством привлечь деньги и людей, которые их заплатят.

Самое первое, и очень важное в рекламном тексте – заголовок. Как и в статьях, он должен быть заманчивым. Различие в том, что рекламный заголовок должен быть кричащим, манящим и коротким.
Второе – добавьте цифры! Информация, фразы и обещания в рекламе должны подкрепляться цифрами. Реальными или «потолочными» - дело другое. Цифры дают точность и если они в пределе реальности (не как заработать триллион за пять минут) – заинтересовывают.
Третье – добавьте эмоций. Логика и покупки – вещи редко сочетаемые. Основа выбора, чаще всего эмоциональная. Красивая картинка, описанная несколькими, но яркими словами создаёт у читателя образ, от которого не хочется отказываться.
Четвёртое – акции! Люди любят всяческую «халяву», скидки, уникальные предложения. По возможности, добавляйте их в свою рекламу.

Рекламные тексты не должны быть слишком объёмными, всё по существу и очень заманчиво. В зависимости от темы и направленности рекламы, постарайтесь заставить человека представить себя с рекламируемым товаром, или после «применения чудо-маски» - создайте образ.
В общем и целом самым главным является гармония формы и содержания в тексте.

Пишите грамотно, со смыслом, читабельно и с душой! Хороших и продаваемых вам текстов!


------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Старый 29.10.2012, 12:53
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 522
Благодарностей: 304
Re: Как писать продаваемые тексты?

очень просто, во-первых ваши тексты должны быть уникальными, во-вторых они должны быть написаны в хорошем стиле
linvek вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как писать сео тексты? emanno Копирайтинг 18 29.10.2012 13:18
Как писать музыку на компьютере? Ilya-zu Самое разное 14 08.02.2012 13:36
Писать на дядю или для души но за деньги? Сергей Фурманов Тексты 10 01.05.2011 23:46
Стоит ли писать на избитые темы? Вовка Дайджест блогосферы 0 25.08.2010 18:34
Как нужно писать рекламные посты? mysilver Копирайтинг 14 08.01.2010 23:17