MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,427 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Отдыхаем и общаемся на любые темы, которые не вошли в основные разделы форума.
Первый пост Опции темы
Старый 26.02.2008, 14:30
#1
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: International
Инвестирую в: Life of sex
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,250
Благодарностей: 225
РФ признана мировым лидером по распространению компьютерных вирусов

Наша страна вновь отличилась по части вхождения в различные малоприятные рейтинги. На этот раз мы стали лидерами в распространении компьютерных вирусов, вредоносного и шпионского программного обеспечения. По крайней мере, об этом заявили аналитики американской компании PC Tools, подсчитавшие, что доля РФ в этом отнюдь не почетном деле составляет 27,89% от его общемирового объема. Это "достижение" позволило нам скинуть с первой строчки Китай и отодвинуть на третью позицию США.

Американские производители средств защиты от нежелательного программного обеспечения составили "черный список" стран - распространителей компьютерных вирусов. Россия - впереди всех (27,89% мировой электронной заразы). Следом - Китай с 26,52%, и заметно отстают от лидеров США со своими 9,98%. В сомнительную первую десятку также вошли Бразилия, Украина, Великобритания, Франция, Германия и Швеция. Замыкает рейтинг Испания. Напомним, что наша страна меньше, чем две недели назад, уже успела прославиться как чуть ли не главный рассадник спама в электронной почте. Однако это по большей части наше внутреннее дело, поскольку основная часть мусора распространяется в Рунете. Теперь РФ стала первой и среди "вирусоносителей".

На чудовищные масштабы распространения опасного программного обеспечения (ПО) не смогло повлиять даже закрытие интернет-сети Russian Business Network (RBN), которую эксперты из США считают причастной к многочисленным киберпреступлениям и предоставлению хостинга распространителям детской порнографии. Российские эксперты связывают это с тем, что образовавшийся "вакуум" после уничтожения RBN быстро заполнили другие дистрибьюторы, и на практике получилось гораздо больше выходов для вирусов и "шпионов". Не скупится наша страна и на услуги хостинга для рекламы серверов в Малайзии, Сингапуре, Таиланде и Турции - и не трудно догадаться, какого содержания эти странички.

Председатель правления Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин пояснил "НИ", что Россия не лидирует по числу вновь создаваемых вирусов, а служит, скорее, базой для их тиражирования. Тепличные условия для вредных ПО создались у нас, по версии г-на Янина, благодаря низким объемам продаж антивирусных программ: компьютеры в стране практически незащищены, отсюда и первые места России в "невеселых номинациях".

Причину российского лидерства в явно не заслуживающих гордости рейтингах специалисты видят и в том, что власть подобным "мелочам" фактически не уделяет внимания. А если такие вопросы и попадают в "повестку дня" высоких совещаний, то дальше разговоров дело чаще всего не движется. Эксперты любят приводить в пример США: там государство выделяет немалые деньги (более 300 млн. долларов) на обеспечение информационной безопасности, а борьба с киберпреступлениями считается одним из приоритетных направлений и законотворчества, и правоприменительной практики. Но нам ведь давно объяснили, что Россия - не Америка.
Maverick вне форума
Старый 26.02.2008, 14:52
#2
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Панама
Инвестирую в: sexusex.net ;)
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 3,039
Благодарностей: 166
Я помню раньше Китай лидировал, теперь Россия, супер.
А что, ткните пальцем хоть в одного россиянина, который любит покупать лицензионное ПО, а взломщиков у нас хватает
zigzug вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход