Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 394,421 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Вход через:  
Важная информация
Стартовала бессрочная акция "Оплата за сообщения".
Уважаемый гость, стартовал новый этап конкурса "Путь к успеху" ($500) подробнее...
Открылся магазин MMGP
Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 13:04
Старый 04.10.2016, 17:54
Мастер

Инвестирую в: Другое
Благодарностей: 723
КП: 0.318
Цитата:
Сообщение от FEDREZERV Посмотреть сообщение
Во -первых надо сначала найти таких святых людей, согласных на предоплату далеко вперед. Согласитеcь, таких немного, а квартира то простаивает, пока ищете подходящих кандидатов + ежемесячные расходы на 4 квартиры никто не отменял (и все это из вашего кармана). Во вторых, когда дело касается денег, нужно учесть человеческий фактор. Сегодня человек внес предоплату, на следующий внес, на следующий месяц задержки, а деньги то вам в срок нужны. И с другой стороны вроде как сразу выселять преждевременно, ибо просрочки небольшие и будете вы к ним постоянно ездить, слушать их слезные истории, мотать свои нервишки, выбивая деньги. А когда покажете на дверь, еще и крайним останетесь, будут вам претензии предъявлять - бывают такие кадры, что через суд приходится выселять - а это опять расходы и нервотрепка.
Говорю как человек сдававший квартиру более 5 лет и снимавший около 4-х лет.
За все время, что я сам сдавал, квартира простаивала только раз и всего около месяца и это не в столице и не в курортном городе. С квартиросъемщиков всегда брал плату вперед, позже забирал только тогда, когда у самого не получалось подъехать. Да за все время был один момент, когда просили немного подождать и я пошел на встречу, так как это были знакомые знакомых, но главное, что все отдали как и обещали, без кидков и лишних напоминаний. Причем все прошло без лишней суеты, разъездов и нервотрепок, созвонились и договорились.

Конечно, мой опыт не гарантирует подобных взаимоотношений у всех и всегда, бывает что не платят и сознательно хотят кинуть, но тут нужно и самому голову включать, а не давать жить в долг по пол года (знаю случаи) в надежде, что они потом найдут такие деньги сразу. Да и договор на аренду квартиры вам в помощь, чуть что не так сразу в суд и не нужно ни за кем бегать. Суд с договором на руках выиграете на раз два, да и судебные издержки на них повесите, а если заморочиться, то и упущенную выгоду сорвать можно

Цитата:
вклад в том же сбере на сумму рыночной цены 4 квартир куда выгодней и это легко доказать.
Вы сконцентрировали свое внимание на недостатках и рисках квартир в аренду, но опять забываете про инфляцию, тогда доказывать станет намного сложнее.

Вспомните, сколько стоила квартира в начале 90-х, сколько такая же стоит сейчас? А теперь положите в банк стоимость этой квартиры в 90-х, снимайте проценты и живите на них до сегодняшних дней. Как вы думаете, сможете ли вы снять эти деньги сегодня и купить на них квартиру? И будет ли значимой для вас сумма процентных отчислений, сможете на это жить?

А человек сдававший в аренду жилье лет 20-30, легко сможет сегодня выставить на продажу свой объект и получить за него в разы большую сумму чем та, за которую он ее покупал. И не будем забывать о том, что все эти 20-30 лет он жил на деньги от сдачи в аренду этой квартиры.

Цитата:
Вы - собственник квартиры, а это значит, что при любых происшествиях, например заливе, по умолчанию в первую очередь спрашивать будут с вас как с собственника. Если вы сдавали сразу 4 квартиры, то все аналогичные проблемы вам знакомы.
Возвращаясь к своему опыту сдачи в аренду, был только один подобный случай, когда из-за износа стояка была испорчена отделка в сан.узле, были вызваны сотрудники ЖЭСа, которые составили акт и впоследствии устраняли ущерб, так как стояк находится в их ведении. Понимаю, что могут быть разные ситуации и за 20-30 лет можно кого-то хоть раз затопить, но это не настолько частое явление, да и если страх очень велик, страховка в помощь.

Цитата:
Да мне то ничего, дело как раз таки в этой самой жабе, менталитет такой в ***** - ну вот не нравится всяким бабушкам ваш скромный бизнес и сообщить куда следует - их почетная обязанность и гражданский долг. Неужели не знакомо?
Цитата:
А если человек не хочет официально, ибо квартира и без того требует систематических расходов после проживания арендаторов, а в нашем примере их аж 4 штуки? Сомнительная инвестиция. Единственный бесспорный плюс жилой недвижимости по сравнению с депозитом- так это сохранение денежных активов в нестабильное финансовое время.
Всем завистливым бабушкам тычим в нос договором и посылаем далеко за горизонт, спим спокойно ибо налоги уплачены.
Не знаю в какой стране вы живете, но не думаю, что налог на сдачу в аренду будет очень высоким.

Что касается расходов на приведение в порядок квартиры после съезда арендаторов, то они не настолько высоки, тем более, когда сдаешь на долгосрочной основе, то люди снимают у вас не на месяц другой, а на годы (сам 4 года прожил в одной квартире) и когда сдавал, то за более чем 5 лет сменилось 3 арендатора и то, последние прожили пол года и я их сам выселил, так как собрался продавать квартиру. Ну а за несколько лет можно отложить чуток на предстоящий ремонт
Scrydg вне форума  
Старый 04.10.2016, 18:38
Специалист

Инвестирую в: HYIP
Благодарностей: 678
КП: 0.146
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Scrydg, вижу у вас есть кое какой опыт в сдачи недвижки и складывалось все удачно. Но вот по поводу банковского депозита вы переборщили конечно - с 90-х на 20-30 лет срок cолидный, тогда с обычным рублевым депозитом совсем другой расклад ввиду инфляции, выгоднее на те же деньги скупить золота например.
Да и насчет суда не скажу что он панацея, ибо даже если вы его выиграете, по закону пройдет как минимум месяца три до того (сейчас такие сроки, не знаю как раньше), как приставы возьмутся за дело, а без исполнительного листа вы не вправе выселить даже должников - квартирантов.
А что скажете насчет перепродажи, насколько выгодно по сравнению с арендой?
Цитата:
Сообщение от pilot10 Посмотреть сообщение
Не всегда. Стоимость недвижимости может и падать.
Вот этот вопрос как раз человек выше озвучил. Если попробуете в депозите сохранить в кризис как в 90-х, тогда сольетесь почти полностью, а с недвижимостью можно пересидеть и дождаться ее роста. Хотя, смотря еще в какой валюте будет депозит.

Получаю много халявных биткойнов тут
Смотрю рекламу и получаю $$$ тут | И тут

Последний раз редактировалось FEDREZERV; 04.10.2016 в 18:49. Причина: добавлено сообщение.
FEDREZERV вне форума  
Старый 04.10.2016, 20:09
Топ Мастер

Инвестирую в: Фондовый рынок
Благодарностей: 8,455
КП: 0.174

награды Волшебный горшочек 

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Всем завистливым бабушкам тычим в нос договором и посылаем далеко за горизонт, спим спокойно ибо налоги уплачены.
Не знаю в какой стране вы живете, но не думаю, что налог на сдачу в аренду будет очень высоким.
Совершенно мудро. Налоги уплачены и спите спокойно. Если регистрируетесь как индивидуальный предприниматель, то платите % с суммы аренды за год, а это копейки(ориентировочно 1/10 часть месячной арендной платы). По крайней мере такой расклад в Казахстане.
pilot10 вне форума  
Сказали спасибо
2 раз(а):
Старый 04.10.2016, 20:46
Профессионал

Инвестирую в: Свой бизнес
Благодарностей: 899
КП: 0.181

Цитата:
Сообщение от MelodyA Посмотреть сообщение
Однушки - жильё для нищих ?? С одной стороны, логично если у человека есть семья или он планирует её создание вскоре. С другой стороны - хватает обеспеченных молодых людей, которые живут именно в однушках. Им одним и их подругам больше и не надо ))
Не, в однушка я согласился бы жить только временно, ну или место должно быть очень крутое, при наличии денег разумеется. Лишняя комната все таки очень удобна.
Asal вне форума  
Старый 04.10.2016, 22:26
Профессионал

Благодарностей: 1,092
КП: 0.332

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
У меня был такой случай, когда я не стал покупать комнату в общежитии из-за таких соседок. Не знаю насколько законно, но при осмотре комнаты выскочившие бабушки наперебой кричали, что каким то собранием было решено и записано в уставе, что никаких квартирантов на их этаже быть не должно - только для собственного пользования можно приобрести комнату. И не дай бог... В общем, я не рискнул покупать комнату рядом с такими соседками
kardex вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 05.10.2016, 17:03
Профессионал

Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
У меня был такой случай, когда я не стал покупать комнату в общежитии из-за таких соседок. Не знаю насколько законно, но при осмотре комнаты выскочившие бабушки наперебой кричали, что каким то собранием было решено и записано в уставе, что никаких квартирантов на их этаже быть не должно - только для собственного пользования можно приобрести комнату. И не дай бог... В общем, я не рискнул покупать комнату рядом с такими соседками
И правильно сделали, обеспечили бы себе мозгоклюйства на все деньги, а возможно, что и должны остались бы, иной раз так и хочется черных риэлторов натравить на таких соседей.
Asal вне форума  
Старый 05.10.2016, 17:46
Интересующийся

Благодарностей: 0
КП: 0.000

классная тема жить за деньги от аренды недвижимости ! вот только было бы не плохо иметь коммерческую )))
Antonsports вне форума  
Старый 05.10.2016, 23:19
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от ibzy Посмотреть сообщение
Как вы считаете реально ли такое: купить несколько квартир штуки 3-4 и постоянно сдавать их. Выгодно ли этим заниматься или больше денег будет уходить на их поддержание.
Сейчас в так называемом "Советском Союзе" люди не хотят жить, поэтому, если снимают квартиру, то за хорошие деньги с хорошими условиями. Жить можно на эти средства, но хорошо жить точно не получится. Это, как пассивный доход, не более.
Kasian вне форума  
Старый 06.10.2016, 09:36
Интересующийся

Благодарностей: 6
КП: 0.088

нормально здавать квартиры
ludik1 вне форума  
Старый 06.10.2016, 10:01
Топ Мастер

Благодарностей: 8,455
КП: 0.174

Цитата:
Сообщение от ludik1 Посмотреть сообщение
нормально здавать квартиры
Нормально.
pilot10 вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 06.10.2016, 15:09
Интересующийся

Все зависит от района и города,а так конечно же выгодно.
dnalimov вне форума  
Старый 07.10.2016, 00:06
Профессионал

Благодарностей: 1,092
КП: 0.332

Цитата:
Сообщение от dnalimov Посмотреть сообщение
Все зависит от района и города,а так конечно же выгодно.
Спасибо! Ваше мнение нам очень помогло!
kardex вне форума  
Старый 07.10.2016, 00:42
Любитель

Инвестирую в: Интернет-биржи
Благодарностей: 86
КП: 0.066

Сдавать квартиры в аренду это супер тема на сегодня!!! Особенно в столичных городах!!!
curators вне форума  
Старый 07.10.2016, 01:29
Профессионал

Благодарностей: 566
КП: 0.249

Цитата:
Сообщение от curators Посмотреть сообщение
Сдавать квартиры в аренду это супер тема на сегодня!!!
Я чесна упал. У меня есть пустая гостинка, сдаю, последний кент говорит что все оплачено, но я просто проверяю..... и падаю,
за год долг 60 000 без электро ..
Я в шоке.. как???
За халупу чуть больше будки шарика, 60 косарей......................
sergei71 вне форума  
Старый 07.10.2016, 01:57
Любитель

Инвестирую в: Интернет-биржи
Благодарностей: 86
КП: 0.066

Цитата:
Сообщение от sergei71 Посмотреть сообщение
Ну здесь просто мозги надо включать! Оплачивать и проверять квитанции каждый месяц надо!!!
curators вне форума  
Старый 07.10.2016, 04:48
www.fairmonitor.com
Премиум

Благодарностей: 38,274
Записей в блоге: 11
КП: 0.095

Цитата:
Сообщение от Antonsports Посмотреть сообщение
классная тема жить за деньги от аренды недвижимости ! вот только было бы не плохо иметь коммерческую )))
Тема классная ни кто не спорит, только и вход в нее сумма тоже классная выходит, а коммерческая недвижимость еще лучше, если купить квартиру на первом этаже, где будет пользоваться спросом она..
Smirnov Nikolay вне форума  
Старый 08.10.2016, 16:23
Мастер

Благодарностей: 723
КП: 0.318

Цитата:
А что скажете насчет перепродажи, насколько выгодно по сравнению с арендой?
Тут главное определиться с нишей в которой работать, так как просто покупать первую попавшеюся квартиру и ждать роста цен, это лотерея, которая может растянуться на годы.

Как по мне, то нужно стараться получить прибыль в максимально сжатые сроки и не надеяться на будущий рост. То есть искать "горящие" продажи, где идет неплохой дисконт и нужен реальный покупатель с живыми деньгами. Купив такую квартиру, можно в течении нескольких месяцев вернуть вложенные деньги и получить прибыль.

Но и тут есть некоторые нюансы.

-законодательство - в вашей стране могут быть предусмотрены дополнительные налоги за продажу второй и последующих квартир за определенный промежуток времени;
-мошенники/форс-мажор - при покупке квартир нужно тщательно проверять все документы и историю, не плохо было бы иметь связи в определенных структурах, которые помогут быстро узнать нужную вам информацию, но даже если все это выполнять, то это не дает 100% гарантии от последующих проблем. Всегда может объявиться какой-нибудь "внебрачный ребенок" или "зэк", который оказывается тоже имеет право на данную жилплощадь.

Насчет выгодности, то тут нет однозначного ответа, все зависит от конкретного человека, страны/города в котором он работает.
Scrydg вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 08.10.2016, 18:06
Профессионал

Цитата:
Сообщение от sergei71 Посмотреть сообщение
Я чесна упал. У меня есть пустая гостинка, сдаю, последний кент говорит что все оплачено, но я просто проверяю..... и падаю,
Я в шоке.. как???
За халупу чуть больше будки шарика, 60 косарей......................
Это сколько лет он не оплачивал? И как так получилось, без электричества такой результат получить? Дома был разливочный цех минеральной воды?
Asal вне форума  
Старый 08.10.2016, 22:27
Профессионал

Благодарностей: 566
КП: 0.249

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Это сколько лет он не оплачивал? И как так получилось, без электричества такой результат получить?
Почти полтора года, ~2K летом и ~3К зимой + какие то там домовые поборы.. но все равно основной долг газ, и горячая вода (счетчиков нет)
sergei71 вне форума  
Старый 09.10.2016, 00:19
Профессионал

Благодарностей: 482
КП: 0.367

Цитата:
Сообщение от Kasian Посмотреть сообщение
Сейчас в так называемом "Советском Союзе" люди не хотят жить, поэтому, если снимают квартиру, то за хорошие деньги с хорошими условиями. Жить можно на эти средства, но хорошо жить точно не получится. Это, как пассивный доход, не более
Все верно, с небольшой поправкой: люди не хотят платить хорошие деньги. Найти хорошего и платежеспособного квартиросъемщика не просто, а если нашли то держите его как можете.

По сути, сдача квартиры приносить 5% годовых (в среднем) от вложений, есть конечно исключения, но речь не об этом. Как вариант диверсификации или сохранения капитала, самое то, но чтоб жить с этого, маловато будет (ну, разве что у вас дюжина квартир). На сегодняшний день Облигации больше приносят, около 10% годовых, это больше чем банковский вклад, есть над чем задуматься. Возвращаясь к теме, жить на деньги от аренды квартиры можно, но сложно и не всегда целесообразно.
Globomen вне форума  
Ответить
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 13:04
Опции темы