MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,493 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Первый пост Опции темы
Старый 11.07.2018, 18:36
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Здравствуйте, как обычно, общаясь у себя в блоге, либо просто на форекс форуме, я встречаю некоторые мнения людей, которые наталкивают меня на новую тему для статьи. Вот сейчас я приглашаю вас поговорить на такую вот тему. В общем из названия видно, о чем пойдет речь, но попробую объяснить, что именно меня натолкнуло обсудить этот вопрос Часто встречаю от форекс трейдеров фразы о том, что они мониторят сделку в терминале метатрейдер, что следят, когда ее нужно вовремя закрыть или открыть. Вот для меня смысл этих фраз абсолютно непонятен, когда пытаюсь задать вопрос, тому кто пишет подобное, внятного ответа не получаю. То есть я не понимаю, каким образом вообще можно сказать, что все, вот тут сделку нужно закрыть и цена дальше не пойдет. Может в этой теме мне объяснят, как это, почитаю. В общем давайте обсудим разные подходы в торговле, их плюсы и минусы, строго формализованный, когда трейдер вообще особо не рассуждает и вот такой, который заставляет чего-то там мониторить, у терминала.



А что там на практике?

Вот такой для начала пункт хочется поднять, можно бесконечно долго рассуждать о важности сидеть, всматриваться в терминал, чтобы в случае чего быстро закрыть или открыть сделку. Причем отвести глаз от него ни на миг нельзя, иначе сразу все проморгаешь. Но рассуждения в теории то одно, а практика то другое. Я довольно давно имел возможность общаться и наблюдать за торговлей форекс трейдеров, в последнее время – это управляющие рейтинга А, компании Ice Fx. Так вот, по моим наблюдениям, стабильно заработать на форекс могут именно те трейдеры, которые придерживаются довольно строгого алгоритма. Хотя, опыт трейдера помогает ему более качественно получать прибыль. Если у вас есть пример трейдера, который караулит у терминала сутками, при легком движении цены быстро закрывает и открывает сделки и при этом стабильно имеет прибыль, то приведите мне пример такого чуда, будет любопытно взглянуть. Потому что мне такие не встречались.

Нет, я не возражаю, что некий анализ ситуации трейдером лишним не будет. Но все-таки, у меня есть доводы в пользу более формализованного подхода к торговле на форекс, ниже я их приведу. Хотя, возможно у вас найдется что возразить, почитаю.

Главный довод, эмоции.

Человек – создание эмоциональное и с этим приходиться считаться, ну вряд ли у вас получится отключить полностью свои эмоции и действовать все время, только холодным рассудком. Я не говорю, что это невозможно вообще. Иногда можно мобилизовать себя и действовать некоторое время строго рационально. Только форекс трейдинг будет успешным лишь в том случае, если он показывает положительный результат на длительном промежутке времени, отдельные успешные сделки мало полезны. Теперь представим ситуацию, что вы годами торгуете, все время вглядываясь в монитор, анализирую постоянно график цены форекс и за все время не поддаетесь эмоциям. Многие люди на это способны? Я думаю нет, если вообще такие люди есть.

А как у нас обстоят с эмоциями у трейдера, который торгует по строгому алгоритму? Конечно, он тоже человек и подвержен эмоциям, полностью исключить их вряд ли получится. Но все-таки у человека, который открывает и закрывает сделки по строгим и понятным форекс сигналам, эмоциональных ошибок будет куда меньше, я думаю.

Куда пойдет цена?

Ну давайте отбросим влияние эмоций и подумаем. А вообще, у кого больше шансов открыть сделку в верном направлении, с правильными уровнями стоп лосса и тейк профита? Причем для получения прибыли все это важно, ну в самом деле, для получения профита ведь недостаточно просто открыть сделку в верном направлении. Если уровни стопа и профита стоят неверно, прибыли все равно не выйдет. Вообще, на этот вопрос дать однозначного ответа не выйдет, я думаю, что, если полностью исключить эмоциональную составляющую, шансы приблизительно одинаковы. Нет, кто-то может возразить, что если качественно анализировать ситуацию, оценивать там уровни, фигуры, поток новостей, то шансов верно открыть сделку больше, чем если просто следовать сигналам торговой системы. Не уверен, на самом деле рынок форекс штука настолько непредсказуемая бывает, что невозможно сказать это однозначно. Я так часто наблюдал, как график цены форекс ломает самые верные прогнозы, что быть уверенным в одной сделке, как бы ты там качественно не проанализировал ситуацию, нельзя. Ну что там, сказал какой-то политик чего-то и цена наплевала на все твои построения уровней и шарахнула по стопу.

Так что, как и писал, имеет значение только много сделок на длительном промежутке времени. Но если уж мы говорим об отдельной сделке, я думаю, что у алготрейдера и тут больше шансов отработать качественно. Попытаюсь объяснить свою точку зрения
Давайте вспомним, что такое алгоритм торговой системы? Чаще всего, это некая повторяющаяся ситуация на рынке, при появлении которой трейдер открывает сделки. А это значит, что с этой ситуацией трейдер работает постоянно, он знаком с ней очень хорошо. Он уже очень четко понимает, когда он откроет форекс сделку, где поставит стоп лосс и тейк профит. Согласитесь, что в такой ситуации шансов на ошибку меньше. Ну я имею в виду, если сравнивать с торговлей, когда трейдер все время высматривает какие-то уровни, читает ленты новостей, проще говоря, все время мониторит ситуацию.

Почему трейдеры не всегда выбирают строго формализованную торговлю?

Опять же, дело касается не всех трейдеров, но, как и писал, на форекс форумах и в моем блоге, мне все чаще попадаются трейдеры, которые не особо почитают строгий алгоритм. Попробую объяснить, почему так бывает, как я думаю, во всяком случае.

Хотя торговать по строгому алгоритму намного проще, ты не думаешь, а куда же там пойдет цена, а чего там сказал Драги, ты просто ждешь, когда совпадут все условия для открытия сделки, появится форекс сигнал и все. Торговая система сама тебе скажет, когда открывать сделку и куда. При этом некоторые могут возразить, что ценой же двигают новости. Ну пусть и так и что, цена на рынке не изменяется мгновенно, она движется определенное время. А методы хорошей системы как раз и рассчитаны на то, чтобы заметить это движение, которое уже началось. Тут главное понять, что предсказать движение невозможно.

Но, несмотря на то, что торговать по готовому алгоритму проще, создать этот алгоритм не так просто. Это много работы, по созданию, тестированию, отладке. Я думаю поэтому могут многие трейдеры на форекс предпочитать чего-то там анализировать и по этому анализу открывать сделки. В общем я приблизительно описывал процесс создание торговой системы, в статье «Создаем свою торговую систему.», кому интересно, могут ознакомиться с ней.

Найти готовый алгоритм.

Вообще можно пойти по такому пути, на многих форумах и на нашем в том числе, есть разделы где люди предлагают готовые торговые алгоритмы. Я тоже предлагал там готовую, несложную торговую систему, основанную на уровнях Фибоначчи. Это конечно проще, чем создавать его с нуля, но не так просто, как кажется. Поверьте, мусора среди того, что там предлагают, очень много. Так что прежде чем подобрать реально толковую торговую стратегию форекс, придется протестировать их много. Работать с торговой стратегией, которую вы не протестировали, а только потому что автор на форуме нахваливал ее, я бы не советовал. Как тестировать торговый алгоритм, я описывал в вышеуказанной статье и у себя в блоге.

В общем вот такие мои мысли по этому вопросу, как всегда, будет интересно почитать что вы думаете по этому поводу. Может вы приведете более убедительные доводы, что торговля без размышлений, по строгому алгоритму, менее эффективна? Так почитаю их с удовольствием, всем профитов не желаю, потому что это лицемерие будет, на рынке на всех профита не хватит, а удачи по жизни, да, желаю.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
JASumy (11.07.2018)
Старый 12.07.2018, 10:40
#2
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Кстати, Полар торгует по строгому алгоритму. управляющий из Ice Fx, так третий год дает стабильный профит, можно глянуть, нажав на баннер у меня в подписи.
zaharik1404 вне форума
Старый 12.07.2018, 14:15
#3
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Ну вот у меня допустим так, я могу дня три мониторить,могу вообще не мониторить, зашла и жду неделю и все хорошо. То есть со мной ничего плохого не происходит от длительного мониторинга..
vivianalen вне форума
Старый 12.07.2018, 18:18
#4
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Ну вот у меня допустим так, я могу дня три мониторить,могу вообще не мониторить, зашла и жду неделю и все хорошо. То есть со мной ничего плохого не происходит от длительного мониторинга..
Простите. а что конкретно с вами должно произойти плохого, зубы заболеть или чего? Вопрос в другом, что именно вам дает этот мониторинг постоянный?
zaharik1404 вне форума
Старый 14.07.2018, 16:24
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Вот как видим, что я и писал, все на форуме говорят о необходимости мониторинга, но никто не может объяснить, зачем этот мониторинг, что он дает7
zaharik1404 вне форума
Старый 14.07.2018, 21:39
#6
Профессионал
 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 1,921
Благодарностей: 404
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
я могу дня три мониторить,могу вообще не мониторить
Как в том анекдоте: "Могу копать, могу и не копать" а все таки как вы принимаете решение, ведь тогда должна быть какая та статистика как лучше.
Vasilii43 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
vivianalen (14.07.2018), zaharik1404 (14.07.2018)
Старый 15.07.2018, 13:56
#7
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Vasilii43 Посмотреть сообщение
Как в том анекдоте: "Могу копать, могу и не копать" а все таки как вы принимаете решение, ведь тогда должна быть какая та статистика как лучше.
Вот именно, вот почему то большинство трейдеров на форумах вообще не могут объяснить, как же они принимают торговые решения, получается, что спонтанно.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
Vasilii43 (15.07.2018)
Старый 15.07.2018, 15:14
#8
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Простите. а что конкретно с вами должно произойти плохого, зубы заболеть или чего? Вопрос в другом, что именно вам дает этот мониторинг постоянный?
Ничего, мне нравиться наблюдать, как люди торгуют, кто там быки или медведи, кто побеждает да и просто поглазеть может где импульс нарастет)

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Vasilii43 Посмотреть сообщение
Как в том анекдоте: "Могу копать, могу и не копать" а все таки как вы принимаете решение, ведь тогда должна быть какая та статистика как лучше.
Мне еще далеко до профи, и стараюсь как-то все сделать правильно, думаю все впереди у меня)
vivianalen вне форума
Сказали спасибо:
Vasilii43 (15.07.2018)
Старый 15.07.2018, 19:21
#9
Профессионал
 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 1,921
Благодарностей: 404
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Мне еще далеко до профи, и стараюсь как-то все сделать правильно, думаю все впереди у меня)
А мы и не сомневаемся, что у вас все впереди. Раз вы здесь и активно интересуетесь и обсуждаете тему Форекс, значит вам это по крайней мере очень интересно, а это для начало очень много значит. Значит вы освоите Форекс и добьетесь положительных результатов, только время вам надо еще. Удачи Вам! Дерзайте и все у вас получится. Представьте лет так через 5-10 мы читаем в газетах, что молодая и симпатичная девушка из Казахстана стала миллионершей. Представили?
Vasilii43 вне форума
Сказали спасибо:
vivianalen (15.07.2018)
Старый 15.07.2018, 19:46
#10
Специалист
 
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 1,836
Я стараюсь анализировать ситуацию и потом только принимать решение о том как поступать в определенной ситуации. Но сначала все по системе, а дальше наблюдаю за развитием событий
Николя Саркози вне форума
Старый 18.07.2018, 10:24
#11
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Николя Саркози Посмотреть сообщение
Я стараюсь анализировать ситуацию и потом только принимать решение о том как поступать в определенной ситуации. Но сначала все по системе, а дальше наблюдаю за развитием событий
Не понимаю, как так может быть? Сначала все по системе, а потом все анализируете? Если система говорит что нужно продать, то вы просто открываете шорт, если же вы перед этим анализируете, это значит, что вы уже все не делаете по системе.
zaharik1404 вне форума
Старый 18.07.2018, 15:08
#12
Специалист
 
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 1,836
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Не понимаю, как так может быть? Сначала все по системе, а потом все анализируете? Если система говорит что нужно продать, то вы просто открываете шорт, если же вы перед этим анализируете, это значит, что вы уже все не делаете по системе.
Да нет. Анализирую рынок сразу, сопровождение позиции делаю по ходу и выход из нее, если я нахожусь на месте конечно. А так стандартный стоп и тейк есть.
Николя Саркози вне форума
Старый 18.07.2018, 17:07
#13
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Николя Саркози Посмотреть сообщение
Да нет. Анализирую рынок сразу, сопровождение позиции делаю по ходу и выход из нее, если я нахожусь на месте конечно. А так стандартный стоп и тейк есть.
Ну то есть подход не системный, я так понимаю? Проанализировали и решили открыть позицию, а тейк и стоп по каким критериям ставите?
zaharik1404 вне форума
Старый 18.07.2018, 23:19
#14
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Цитата:
Сообщение от Vasilii43 Посмотреть сообщение
А мы и не сомневаемся, что у вас все впереди. Раз вы здесь и активно интересуетесь и обсуждаете тему Форекс, значит вам это по крайней мере очень интересно, а это для начало очень много значит. Значит вы освоите Форекс и добьетесь положительных результатов, только время вам надо еще. Удачи Вам! Дерзайте и все у вас получится. Представьте лет так через 5-10 мы читаем в газетах, что молодая и симпатичная девушка из Казахстана стала миллионершей. Представили?
ОО да) думаю это будет самый лучший день, как пел Лепс в своей песни. Спасибо большое вам.
vivianalen вне форума
Сказали спасибо:
Vasilii43 (18.07.2018)
Старый 18.07.2018, 23:41
#15
Любитель
 
Регистрация: 27.03.2018
Сообщений: 166
Благодарностей: 46
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Я так часто наблюдал, как график цены форекс ломает самые верные прогнозы, что быть уверенным в одной сделке, как бы ты там качественно не проанализировал ситуацию, нельзя.
Я так часто наблюдал в сми за прогнозами погоды..., но всегда за окном либо прогноз сбывался (T/P), либо вообще вместо дождя невыносимая жара (S/L).
Кому верить?
Плюс вне форума
Старый 19.07.2018, 00:57
#16
Профессионал
 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 1,921
Благодарностей: 404
Цитата:
Сообщение от Плюс Посмотреть сообщение
Я так часто наблюдал в сми за прогнозами погоды..., но всегда за окном либо прогноз сбывался (T/P), либо вообще вместо дождя невыносимая жара (S/L).
Кому верить?
Верить своим определенным правилам, по которым вы осуществляете вход и выход в рынок, то есть своей ТС и тогда все ваши прогнозы будут сбываться на 50% и больше. Самое главное, чтобы прибыль была от системы.
Vasilii43 вне форума
Старый 19.07.2018, 05:08
#17
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Плюс Посмотреть сообщение
Я так часто наблюдал в сми за прогнозами погоды..., но всегда за окном либо прогноз сбывался (T/P), либо вообще вместо дождя невыносимая жара (S/L).
Кому верить?
Статистике, если большая часть прогнозов сбывается, значит шанс чего то получить уже есть.
zaharik1404 вне форума
Старый 19.07.2018, 15:28
#18
Специалист
 
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 1,836
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну то есть подход не системный, я так понимаю? Проанализировали и решили открыть позицию, а тейк и стоп по каким критериям ставите?
По уровням ориентируюсь. Не доходя до значимых.
Николя Саркози вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 18:39
#19
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Николя Саркози Посмотреть сообщение
По уровням ориентируюсь. Не доходя до значимых.
А не было мысли сделать это все более системным, то есть там, не знаю, пересеклись какие то линии на индикаторе или где, открываем сделку, а стоп и профит по тем же уровням?
zaharik1404 вне форума
Старый 23.07.2018, 13:59
#20
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Vasilii43 Посмотреть сообщение
Верить своим определенным правилам, по которым вы осуществляете вход и выход в рынок, то есть своей ТС и тогда все ваши прогнозы будут сбываться на 50% и больше. Самое главное, чтобы прибыль была от системы.
Я бы вообще разделил такие понятия как прогнозы и следование правилам торговой системы, в статье я это описывал.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
Vasilii43 (23.07.2018)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход