MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,103 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Как открыть свой бизнес в интернете? Например, Интернет-магазин или Финансовый сервис. С чего начать? Каким бизнесом заняться в интернете? Все вопросы и ответы здесь. Любые вопросы от новичков и специалистов. Бизнес идеи. Подбор персонала
Результаты опроса: Я считаю заниматься SEO на заказ:
стоит 2 28.57%
не стоит 3 42.86%
что такое SEO? 2 28.57%
Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 16.02.2011, 13:18
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Стоит ли заниматься SEO на заказ, или идиотизм некоторых заказчиков

Стоит ли заниматься SEO на заказ, или идиотизм некоторых заказчиков


Приветствую всех читателей форума mmgp. ru! Сегодня я хотел бы поговорить о SEO в контексте фрилансерской деятельности. Тоесть, как оно, заниматься этим делом на заказчика, а не на себя. Я хочу рассказать Вам о своем опыте в работе с заказчиками именно в этой области.

Почему я взял именно эту область? Мог же я так же само взять, например область разработки сайтов, или копирайтинга. Правильно?

Дело в том, что, если речь идет о создании сайта или написании текста, то в этом процессе есть только две стороны: Вы с одной, и заказчик с другой. Поэтому, если Вы что-либо не выполнили, или не доделали, то виноватыми будете именно Вы, а никто другой.




В SEO отрасли все малость по-другому. Кроме двух сторон, имеющихся в первом пункте, есть еще и третья сторона, которая играет роль большую, чем две первые, вместе взятые. Это – поисковая система. Поэтому, если у Вас что-либо не получилось, то виноваты не всегда Вы, а ПС, со своими фильтрами, или постоянно меняющимися алгоритмами, но попробуйте объяснить это заказчику

Это принципиальное отличие SEO, как отрасли фриланса от других отраслей. Теперь я бы хотел рассказать о тех типах заказчиков, которые мне встречались по «долгу работы»:




Заказы типа «нужно продвинуть сайт в ТОП не дорого, быстро». Сразу же после общения в 9-ти случаях из 10-ти, я понимал, что заказчик ни черта не понимает в этом процессе. После просмотра сайта, я понимал то, что он совершенно не готов к продвижению (собственно, как и его бизнес был не готов к продвижению в сеть Интернет). Я поступал разными путями: просто говорил, что SEO для него еще рано (нужно доделать сайт, проделать внутреннюю оптимизацию и т.д.), но тогда я терял его (но я уверен, он находил другого исполнителя) или же я просто пропускал такие заказы, чего Вам и советую!

«Продвинуть сайт по кеям». Когда я видел обьявления такого типа, я сразу думал, что автор малость разбирается в процессе, и был рад. Но часто бывало, что после анализа запросов по Яндексу или Гуглу, я выяснял, что эти ключевики совсем не подходят для этого сайта. Мне в этом случае оставалось или уговаривать заказчика поменять ключи на более релевантные (по моему мнению), или двигать по его ключам. В первом случае (если заказчик не слишком адекватен), я получал отказ (хотя работал ради его блага), и обвинения в непрофессионализме и о том, что мне «слабо вывести сайт в ТОП 10», во втором же двигал сайт по его кеям, получал свой гонорар, но для сайта толку от SEO было никакого... И я думаю, что в итоге, заказчик просто разочаровывался в поисковой оптимизации, как таковой.

Заказы типа «оплата по выходу в ТОП, гарантия». Таких заказов очень много, я думаю, Вы со мной согласитесь. Заказчика, которые постят подобные обьявления, попросту не понимают принципиально отличие СЕО, например, от написания текстов, или программирования. Как я уже писал выше, в поисковой оптимизации есть еще третья сторона – поисковая система. И она в любой момент может придумать очередной алгоритм или еще что-то, сведя все действия оптимизатора на нет. Поэтому гарантий здесь давать попросту нельзя. А заказчик видать, считает, что попросту покупает место в ТОПе ПС и все. После общения с такими заказчиками, практически все стает на свои места, поэтому с такими людьми не рекомендую сотрудничать.

Заказы в стиле «опиши, что конкретно будешь делать с сайтом. какой бюджет, какой твой гонорар за все это дело». Такие заказы тоже появляются довольно таки часто. Приходя в магазин или супермаркет, мы же не спрашиваем директора, почем он покупает молоко, или не спрашиваем продавца: « а опишите-ка мне процесс производства молока», а если и спрашиваем, то бываем быстро посланы туда, откуда мало кто возвращается. Так нужно делать и здесь (нет, не посылать заказчика), а просто деликатно объяснить ему, что в этом процессе каждые делает свое дело и ни в чьи дела не лезет. Я не думаю, что он бы спрашивал у программиста, зачем он вставил эту форму или этот массив, а не тот. Объясните заказчику, что он платит за конечный результат. А как Вы будете это делать, дело Ваше. Часто бывают случаи, что оптимизаторы «пробалтываются» (то ли ввиду своей наивности, или неопытности). Тогда, работодатель, думая, что все очень и очень просто, отказывается от его услуг, и берется за дело сам. В 10 случаев из 10-ти он проваливается. Оптимизатор остается без работы, а работодатель сам же «заваливает» свой проект.

Заказы «нужно прогнать сайт по гостевым, каталогам, никакой автоматизации, все ручками». Таких заказчиков я (да и многие СЕОшники) называю «нищебродами». Как правило, денег на продвижение у них практически нет, да и сайт у них уныл и скучен. За такие заказы я практически не берусь (только когда денег на жизнь вообще нет). Переубеждать его нету смысла (не я возьмусь, он другого найдет), поэтому и берусь, и тупо делаю свою работу.

Вот в принципе, основные типы заказов, с которыми мне приходилось работать. Если Вам встречались еще какие-то другие типы заказчиков, то мне было бы очень интересно узнать, какие именно. И «этим» забиты много фрилансерских сайтов. Поэтому, держите ухо востро!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Aisller (18.02.2011), dmitr7 (27.02.2011), sainty (28.02.2011), Сергей Бондарчук (08.09.2011)
Старый 18.02.2011, 12:31
#2
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Стоит ли заниматься SEO на заказ, или идиотизм некоторых заказчиков

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Вот в принципе, основные типы заказов, с которыми мне приходилось работать. Если Вам встречались еще какие-то другие типы заказчиков, то мне было бы очень интересно узнать, какие именно.
Лично я больше "типов" заказчиков не встречал, но я не занимаюсь СЕО профессионально, лишь иногда помогаю знакомым своими скромными знаниями и наработками. Но в целом статья понравилась, проблема непонимания клиента-сеошника конечно существует.
Aisller вне форума
Старый 20.02.2011, 11:42
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 221
Благодарностей: 6
Re: Стоит ли заниматься SEO на заказ, или идиотизм некоторых заказчиков

Заниматься SEO на заказ можно при хорошей оплате за работу.
ruhf вне форума
Старый 26.02.2011, 18:09
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 30
Благодарностей: 7
Re: Стоит ли заниматься SEO на заказ, или идиотизм некоторых заказчиков

Цитата:
В SEO отрасли все малость по-другому. Кроме двух сторон, имеющихся в первом пункте, есть еще и третья сторона, которая играет роль большую, чем две первые, вместе взятые. Это – поисковая система. Поэтому, если у Вас что-либо не получилось, то виноваты не всегда Вы, а ПС, со своими фильтрами, или постоянно меняющимися алгоритмами, но попробуйте объяснить это заказчику
Это как то не очень меня порадовало. Если вы работаете на клиента и не можете продвинуть его запрос и будете жаловаться на Поисковые системы, то они вас быстро пошлют.
Желание клиента закон, и вы должны его соблюдать. Просто перед тем как браться за работу, нужно объяснить клиенту, что в топ вылезти по конкурентному запросу через 1-3 месяца нельзя и т.д.
Также вы потираете свое уважение в его глазах, и больше никому он вас рекомендовать не будет.
VladimirFotul вне форума
Старый 26.02.2011, 20:51
#5
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-магазины
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Стоит ли заниматься SEO на заказ, или идиотизм некоторых заказчиков

Истины всегда просты, к каждому нужен индивидуальный подход. Например, для всех заказов с оплатой по результату можно с лёгкостью повысить бюджет на 30-70%, и пусть клиент либо раскашеливается за гарантии, либо довольствуется продвижением без гарантий.

А для тех, кто хочет продвигать свои ключевики можно сделать 2 таблички: с его ключевиками и с предложенными. Для обоих вариантов составить примерный процент эффективности.
antidoctor вне форума
Старый 28.02.2011, 13:12
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 19
Благодарностей: 1
Re: Стоит ли заниматься SEO на заказ, или идиотизм некоторых заказчиков

статья интересная и, безусловно, полезная.
А как же тот волшебный тип заказчиков, которые дают релевантные низкоконкурентные ключи и остаются довольны работой в любом случае?
лично я с такими сталкивался, работать - одно удовольствие
__________________
БЕСПЛАТНЫЙ ПОШАГОВЫЙ КУРС по продвижению контентом
Экологически чистый контент для серьезных сайтов + Гарантия
Партнерская программа для специалистов по продвижению, вебмастеров и т. д.
sainty вне форума
Старый 28.02.2011, 13:29
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 242
Благодарностей: 14
Re: Стоит ли заниматься SEO на заказ, или идиотизм некоторых заказчиков

Посмотрите на ситуацию со стороны заказчика.
Вы приходите в магазин за молоком, на пачке вам описано, что за молоко вы покупаете, его характеристики гарантированы, если что то не так то вы приходите и меняете его.

В случае с продвижением сайта вы беретесь за оказание услуги, естественно заказчик хочет знать за что он платит и не переплачивает ли. Поэтому вопросы естественны, нужно уметь правильно отвечать на них или не браться за работу, если вы не можете гарантировать результат.
mailtempl вне форума
Старый 29.09.2011, 19:55
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
Re: Стоит ли заниматься SEO на заказ, или идиотизм некоторых заказчиков

статья ни о чем
cancel3 вне форума
Старый 15.10.2011, 00:34
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 7
Благодарностей: 1
Re: Стоит ли заниматься SEO на заказ, или идиотизм некоторых заказчиков

Толковая статья. А "перлов" хватает как у заказчиков, так и у исполнителей.
Dmitriy79 вне форума
Старый 07.11.2011, 16:10
#10
Интересующийся
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: Стоит ли заниматься SEO на заказ, или идиотизм некоторых заказчиков

Нормальная статья, в сео вообще трудно существовать, но заказчики всё же стали умнее, и всё чаще понимают механизм раскрутки, но также и понимают, что самим им сайт в топ не продвинуть, на это есть профи
evanchenkosergey вне форума
Старый 24.11.2011, 20:29
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Re: Стоит ли заниматься SEO на заказ, или идиотизм некоторых заказчиков

Здесь действует основной принцип - Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник. SEO оптимизацию в оптимуме надо заказывать у специалистов. Второй вопрос со что это выльется и как не пролететь с выбором оптимизатора
vell52 вне форума
Старый 18.08.2016, 14:28
#12
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Re: Стоит ли заниматься SEO на заказ, или идиотизм некоторых заказчиков

Думаю это того не стоит. SEO не для фриланса - это точно. Я даже не могу до конца представить. Все размыто. А идиотизм клиентов - присутствует везде. В дизайне нап
ример "сделайте белый фон более белым" или "может поиграем со шрифтами".
ceeds вне форума
Старый 24.08.2016, 18:22
#13
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Re: Стоит ли заниматься SEO на заказ, или идиотизм некоторых заказчиков

Заниматься на мой взгляд стоит. Выбор же заказчика и роботы стоит перед нами, всегда можно выбирать только ту роботу, которая нам нравиться и игнорировать все остальное.
ktulhuF вне форума
Старый 18.02.2018, 23:52
#14
Интересующийся
 
Регистрация: 01.01.2018
Сообщений: 93
Благодарностей: 2
Re: Стоит ли заниматься SEO на заказ, или идиотизм некоторых заказчиков

Считаю что сео- это самый мощный инструмент в прокачке сайта, пока в индустрии лучше попросту ничего нет. Но если сео использовать в совокупности с директом и элвордсом плюс добавить сервисы смс activate и тогда будет вам счастье!
shaman3189 вне форума
Старый 19.02.2018, 01:20
#15
Любитель
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 403
Благодарностей: 85
Re: Стоит ли заниматься SEO на заказ, или идиотизм некоторых заказчиков

Сталкивалась с первым типом заказчика. Ни в какую не желал меня понимать)
EileenLaw вне форума
Старый 03.03.2018, 21:34
#16
Заблокированный
 
Регистрация: 03.03.2018
Сообщений: 17
Благодарностей: 0
Re: Стоит ли заниматься SEO на заказ, или идиотизм некоторых заказчиков

Отличная статья. Полностью согласен с автором.
Так же имел опыт работы с такими заказчиками
KingServersAdv вне форума
Старый 12.03.2018, 15:54
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 26.07.2015
Сообщений: 82
Благодарностей: 4
Статья устарела, но для новичков самое то
Затаевич вне форума
Старый 05.04.2018, 13:37
#18
Интересующийся
 
Регистрация: 30.03.2018
Сообщений: 30
Благодарностей: 1
тема интересная, а статья старая. когда будут новые статьи?)
AlekseyBlogInvest вне форума
Старый 15.04.2018, 23:11
#19
Интересующийся
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
SEO продвижением нужно и можно заниматься, но не все заказчики понимают что это дает, а всем хочется попасть в ТОП сразу и не дорого. Очень много времени уходит на различные объяснялки почему это лучше, а этого нельзя делать. Некоторые сайты очень тяжело доработать так как программисты так намудрят, что никто не разберется в их коде.
seovela вне форума
Старый 29.04.2018, 19:09
#20
Заблокированный
 
Регистрация: 29.04.2018
Сообщений: 6
Благодарностей: 1
Заказчики везде разные бывают и нужно быть готовыми к столкновению с любыми видами.
В каждой работе есть свои загвоздки и их нужно уметь (учиться) решать.
Ни в коем случае не идти на попятную.
Dobra вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда стоит инвестировать деньги и стоит ли вообще этим заниматься? Dimoni4e Инвестирование для начинающих 1798 21.11.2021 02:15
Стоит ли заниматься сайтостроением в своем городе? Komposter Вопросы от новичков 19 16.01.2017 10:58
Статусы тем: Silver, Gold, Diamond в некоторых разделах mysilver Общий раздел 0 04.10.2008 14:26