MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 663,486 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Первый пост Опции темы
Старый 19.08.2025, 21:18
#1
Любитель
 
Имя: Иван Тихонов
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 20,485
Благодарностей: 71

награды Ветеран MMGP.RU 
Управляющий Банка Кореи предложил запретить выпуск небанковских стейблкоинов

Управляющий Банка Кореи Ли Чан Ён (Lee Chang-yong) заявил, что стейблкоины, обеспеченные корейской воной, должны выпускаться только банками — ради избегания ситуации экономического кризиса. Выступая перед комитетом по планированию и финансам Национальной ассамблеи,*Ли Чан Ён признал необходимость иметь стейблкоины, чтобы в будущем для платежей использовалась валюта с программными функциями. Однако внедрение стейблкоинов на финансовый рынок должно происходить постепенно, с соблюдением мер безопасности, оговорился глава Банка Кореи.

Чтобы предотвратить отмывание денег через криптовалюты, стейблкоины должны выпускаться банковскими организациями, применяющими процедуру «Знай своего клиента» (KYC) для подтверждения личности пользователей. Если стейблкоины будут выпускаться крупными технологическими компаниями, не связанными с банковским делом, финансовая система может непредсказуемым образом измениться, причем в худшую сторону, полагает Ли Чан Ён.

Чиновник описал ситуацию, когда банки имели бы ограниченные платежные функции без возможности выдачи кредитов. Это привело бы к оттоку депозитов и снижению рентабельности банков. В результате*финансовый рынок не смог бы поддерживать экономическую активность в стране, заверил управляющий ЦБ. Он обеспокоен тем, что*привязанные к воне стейблкоины могут выпускаться без ограничений, благодаря чему состоятельные корейцы станут переводить капитал за границу через зарубежные криптобиржи вроде Binance.

Чиновник усомнился в спросе на стейблкоины, обеспеченные вонами. По его расчетам, 99% связанных со стейблкоинами мировых транзакций*осуществляется в долларах США. Ли Чан Ён не верит, что при появлении стейблкоинов, привязанных к местной валюте, спрос на долларовые стейблкоины снизится. К тому же, в других странах стейблкоины используются в основном для торговли цифровыми активами, однако в Южной Корее виртуальные активы не разрешены, пояснил управляющий центробанка.

Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи (FSC) начала разработку законопроекта о регулировании стейблкоинов, где будут изложены требования к эмитентам по выпуску токенов, управлению залогом и внутреннему контролю рисков.



Источник: Bits.media
__________________
Bits.media - о криптовалютах по-русски
polym0rph вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Банк Кореи хочет ограничить эмиссию небанковских стейблкоинов polym0rph Новости криптовалют 0 10.07.2025 15:43
Управляющий ЦБ Ирландии предложил запретить рекламу криптовалют polym0rph Новости криптовалют 0 26.01.2023 18:30
Управляющий Банка Кореи: «цифровые валюты ЦБ снизят спрос на биткоин» polym0rph Новости криптовалют 0 29.03.2021 11:29
НБК предложил запретить выпуск привязанных к китайскому юаню токенов polym0rph Новости криптовалют 0 24.10.2020 13:13
Управляющий Банка Англии: «биткоин не имеет ценности, в отличие от стейблкоинов» polym0rph Новости криптовалют 0 13.10.2020 17:20