В Общественной палате России предложили запретить обменникам принимать наличные
Член комиссии Общественной палаты России по экспертизе законопроектов Евгений Машаров предложил запретить прием наличных денег криптообменниками. По его мнению, это поможет бороться с телефонными и интернет-мошенниками.
По словам Машарова, анализ поступающих в Общественную палату многочисленных жалоб людей, инвестировавших в цифровые активы, указывает на необходимость более строгого регулирования «в целях защиты прав населения от действий аферистов».
Цитата:
«Это, в частности, запрет на прием наличных средств криптообменниками. Это нанесет масштабный удар мошенникам, ведь не секрет, что телефонные мошенники используют криптовалютные обменники для вывода наличных средств», — объяснил Машаров.
|
Член Общественной палаты также предложил запретить оплачивать любые услуги в криптовалюте. Это ограничит использование цифровых активов в теневой экономике, верит он. Одновременно следует разрешить приобретение и продажу виртуальных активов в рамках экспериментального правового режима (ЭПР) ЦБ, сказал Машаров.
В качестве возможной площадки для российской государственной криптобиржи член Общественной палаты посоветовал использовать инфраструктуру, подконтрольную Банку России.
Ранее Евгений Машаров предложил направлять конфискованную государством криптовалюту на баланс специального фонда,*используя потом для финансирования образовательных программ.
Источник:
Bits.media