Meta вступила в Crypto Open Patent Alliance
Основанная Марком Цукербергом компания Meta (бывшая Facebook) вступила в Crypto Open Patent Alliance (COPA), участники которого выступают за открытые патенты на технологии, связанные с блокчейном.
Представителем Meta в COPA*будет*Шейн О’Рейли (Shayne O'Reilly). Считается, что у компании имеется не один десяток патентов, имеющих прямое отношение к цифровым активам.
В COPA сейчас состоит 30 компаний, занимающихся разработками в этой области. Чем больше компаний присоединится к альянсу, тем сильнее снизится риск судебных разбирательств, связанных с разработками на основе блокчейна, считают в СОРА. Организация стремится сделать отрасль более открытой и доступной для разработчиков.
Генеральный директор COPA Макс Силлс описывает «основные патенты на криптовалюту» как любую технологию, которая позволяет создавать, добывать, рассчитывать, хранить или передавать криптовалюту.
Решение Meta присоединиться к COPA последовало сразу после официального*закрытия*криптовалютного проекта Diem, созданного в свое время по инициативе Facebook. Silvergate Bank купил активы Diem за $200 млн.
Впрочем, интересы Meta не ограничиваются криптовалютами. Ранее Financial Times*сообщила, что компания Цукерберга разрабатывает собственную NFT-платформу, которую интегрируют в Facebook и Instagram.
Источник:
Bits.media