MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,956 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 08.04.2021, 15:52
#1
Главный модератор
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 27,941
Благодарностей: 5,438

награды За особые заслуги Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Банк России рассказал, как будет работать кошелек с цифровыми рублями

Банк России рассказал, как будет работать кошелек с цифровыми рублями: будет открываться один кошелек для всех банков, где обслуживается клиент, а также второй кошелек на мобильном устройстве для офлайн-использования.

"Кошелек клиенту будет открывать один на платформе цифрового рубля, при этом мы не предполагаем, что мы будем на кошелек в цифровых рублях начислять проценты. Для нас использование кошельков в цифровых рублях прежде всего новый механизм, новый бесшовный механизм для проведения быстрых дешевых платежей для граждан и для бизнеса", — рассказала первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова на пресс-конференции в четверг.

По мнению регулятора, одно из самых ярких преимуществ цифрового рубля — доступ к цифровому кошельку через любую финансовую организацию, где обслуживается клиент. "Если у вас есть, например, три банка, в каждом из банков у вас открыт счет, вы пользуетесь мобильным приложением каждого из банков, вы можете пополнить цифровой кошелек на платформе цифрового рубля через банк A, осуществить перевод по этому же кошельку. например, через банк B и сделать платеж по этому же кошельку через банк C", — пояснила Скоробогатова.

Для осуществления платежей в местах, где отсутствует подключение к интернету, будет создаваться отдельный кошелек на мобильном устройстве. Также сейчас разрабатывается технология, которая поможет сохранить средства клиента, если он вдруг потеряет мобильное устройство с кошельком. "Для нас важно, чтобы мы минимизировали риски по таким платежам в офлайне, и для нас важно, чтобы у человека было понимание, какие средства он может хранить в онлайне и какие средства вдруг ему понадобились для оплаты на территории, где интернет не работает", — добавила она.

Помимо всего прочего отмечается, что оператором цифрового рубля будет Банк России, однако Федеральное казначейство также будет специальным участником платформы цифрового рубля, что позволит обеспечить "бесшовное взаимодействие с платформы цифрового рубля по тем операциям, где нужно отследить все социальные выплаты, бюджетные выплаты и обеспечить гарантированность ставки до человека или до организации в рамках программ, которые государство, Минфин или Федеральное казначейство уже осуществляет или будет осуществлять", отметили в ЦБ.

Банк России отметил, что окончательное решение о введение цифрового рубля пока что не принято. "Именно возможность реализации цифровых кошельков на платформе цифрового рубля, на единой платформе, дает новые преимущества для клиентов видеть свои платежи в онлайне, делать их и при этом осуществлять их с минимальными издержками", — заключила Скоробогатова.

Источник
LSasha вне форума
Старый 27.04.2021, 19:18
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.04.2021
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Re: Банк России рассказал, как будет работать кошелек с цифровыми рублями

Есть ещё вопрос конвертации,- очевидно по венесуэльской схеме,- через крипто.
Dadpen вне форума
Старый 18.01.2022, 15:23
#3
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Re: Банк России рассказал, как будет работать кошелек с цифровыми рублями

Когда только этот цифровой рубль появится?
__________________
ГераЯ вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кошелек LG Pay будет работать даже на бюджетных смартфонах bizneser Новости платежных систем 0 09.07.2017 21:05
Назван первый украинский банк, который будет работать на Blockchain Denver10 Новости в банковской сфере и страховании 14 15.01.2017 00:47
Украинский банк будет работать на Blockchain lannna Новости в банковской сфере и страховании 13 03.01.2017 23:50
Apple Pay в России будет работать с картами MasterCard seter Новости платежных систем 2 16.10.2016 23:31
С mPOS-терминалами будет работать еще один украинский банк CashToday Новости в банковской сфере и страховании 0 23.09.2015 16:11