MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,018 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Прогнозируем динамику изменения валютных котировок на основе фундаментального и технического анализа.
Результаты опроса: Что вы ждете от фунта в будущем году?
Восходящий тренд 0 0%
Нисходящий тренд 0 0%
Останется в диапазоне уходящего года 1 100.00%
Голосовавшие: 1. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 21.12.2019, 02:18
#1
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Конец года на паре GBPUSD

Сегодня у нас на рассмотрении фунт, пожалуй, единственная пара в уходящем году, которая показала адекватный диапазон, за весь год. Во всяком случае, остальные пары с долларом США даже близко к полторы тысяче пунктов диапазона не подошли. Да, годовой диапазон фунта 1 500 долларов, что значительно превышает все остальные пары, евро так более чем в два раза. Что интересно, фунт неплохо обозначил вероятный тренд на будущий год. Несмотря на то, что большую часть года пара падала, закончили мы довольно серьезным ростом, причем настолько серьезным, что смогли даже обновить максимум года. Ну давайте посмотрим подробнее, что у нас на графике.

Старшие периоды. По традиции начнем с месячного и недельных графиков, ведь именно они определят, в большей степени, что нам можно ждать в будущем году. А на месячном графике у нас явно хороший нисходящий треугольник.



Как видим, цена в этой фигуре находится с 2016 года, и сейчас очень хорошо оттолкнулась от верхней границы. Так что, вероятней всего и в будущем году останемся внутри этого диапазона. Во всяком случае, то как мы хорошо отошли от границы, несмотря на довольно мощный рост, говорит именно об этом. В любом случае, я не говорю, что нужно обязательно продавать и держать сделку к нижней границе. Однако, данный диапазон нам неплохо показывает, какие тренды и до каких целей нам стоит ожидать. Исходя из фигуры, пока смотрим больше вниз, лишь при условии пробоя верхней границы, можно говорить о тренде вверх. Пока же, несмотря на мощный рост последних месяцев, я думаю, он завершается, что попробуем посмотреть на младших таймфреймах.

На недельном графике тоже есть явные намеки на разворот вниз.



Недельная свеча, которая еще не закрыта, но при этом уже упала к минимуму прошлой недели, что вполне может перерасти в медвежье поглощение, сильный разворотный сигнал. Я не призываю открывать сделку от недельных свечей, хотя, для среднесрочной торговли можно, но удобней определить направление, а на меньших таймфреймах посмотрим, есть ли там возможности для сделок.

Дневной период. Как я и писал выше, сейчас мы находимся у сильной поддержки, минимум прошлой недели, так что тут вполне вероятен хороший рост, или долгий флет, как бы там ни было, на этой недели я бы пока сделку не открывал. А вот на следующей, если цена пробьет верхний прямоугольник, можно поискать продаж к нижнему. Я думаю, что следующая поддержка будет именно в районе нижнего зеленого прямоугольника. Сейчас же стоит просто наблюдать, что цена будет делать, если будет хороший рост, может даже с перехаем, то может поискать там продаж, на младших таймфрейма.



Кстати, как видим, после большой медвежьей свечи идет маленькая, что и говорит нам, падение приостановилось, неудивительно, тут же поддержка. Не стоит смотреть на маленькую свечу и уж тем более, ставить за ее хаем стоп лосс, скорей всего, цена еще побывает выше. А вот уже после рывка вверх, куда бы он не дошел, и возврату к текущим уровням, ждать пробоя и после него продавать.

Младшие таймфреймы. В конце обзора, как всегда, посмотрим на четырехчасовой и часовой графики. На четырех часах, как видим, после довольно мощного и безоткатного роста, цена вернулась к его началу, а это говорит нам о возможном развороте тренда, который длился весь конец года, и даже показал нам новый годовой максимум.



На рисунке я обозначил зону, зеленым прямоугольником, если цена сможет подняться выше нее, то, вероятней всего, сходит и к максимумам прошлой недели, может даже обновит их. Если же просто пофлетим под этой зоной и пойдем вниз, пробивать минимумы, которые сейчас показывает цена, то можно искать продаж. Да, я так думаю, если цена прямо сейчас обновит минимум, то вряд ли стоит продавать, такой пробой, скорей всего, будет ложным. Стоит все-таки подождать либо флета в этих местах, либо хорошего рывка вверх, только затем искать сделку на продажу. Да, сделки на покупку пока не рассматриваю, после такого роста, ну это очень вряд ли. Во всяком случае, не сейчас. Как минимум, нужно дождаться пробоя фигуры на месячном графике, если он состоится, то там уже думать о покупках на младших таймфреймах. Однако, я очень сомневаюсь, что фигуру на месячном графике смогут пробить, если вообще будет это цена делать, до конца года, да и в начале нового, тоже. Так что, приоритет я вижу пока в сделках на продажу, условия описал.

Ну и на часовом графике я, зеленым прямоугольником, обозначил место, при пробое которого вверх, будем считать, что коррекция на падение началась. Имеется в виду коррекция, после завершения которой можно искать продаж на дневном и четырехчасовых графиках.



Опять же, напоминаю, мы не можем знать, будет ли коррекция с хорошим ростом, или просто цена пофлетит и после этого упадет. Это значит, что я не предлагаю покупать на пробое зеленой зоны, это лишь сигнал, что коррекция началась, а у этих уровней она, скорей всего, будет. Сделки я жду только на продажу, и только после того, как увижу коррекцию и ее завершение. В любом случае, то что цена упала практически к поддержке, от которой начала рост, перед этим, говорит о развороте. Да и старшие таймфреймы говорят об этом же, о чем писал выше.

На этом все, как видите, на начало года я жду от пары больше падения, чем роста, почему, обосновал. Когда буду рассматривать сделки на покупку, тоже описал. Как вы понимаете, это либо у нижней границы фигуры, на месячном графике, либо после пробоя верхней. Да, очень сомневаюсь, что такую фигуру цена сможет пробить, не пофлетив пару месяцев у ее границы, так что пробоя, в ближайшее время, не жду. И еще хотел бы заметить, учитывая то, что треугольник имеет наклон вниз и горизонтальную нижнюю границы, вероятней всего, он будет пробит вниз, однако, вряд ли это случится скоро. Как вы считаете, что ждет пару в будущем году, согласны ли с моими прогнозами?


Автор: Bitterness
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 0
Размер:	53.0 Кб
ID:	233309   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 0
Размер:	49.3 Кб
ID:	233310   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 0
Размер:	52.2 Кб
ID:	233311   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.png
Просмотров: 0
Размер:	40.5 Кб
ID:	233312   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.png
Просмотров: 0
Размер:	39.8 Кб
ID:	233313  

__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 24.12.2019, 16:08
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Re: Конец года на паре GBPUSD.

скажу свое мнение:
на недельном графике четко вижу фигуру указывающую на долгосрочное снижение данной валютной пары.
Denver10 вне форума
Старый 24.12.2019, 19:30
#3
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Конец года на паре GBPUSD.

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
скажу свое мнение:
на недельном графике четко вижу фигуру указывающую на долгосрочное снижение данной валютной пары.
Насколько долгосрочное? Я например пока лишь смотрю цели на минимуме этого года, в тех местах, дальше пока не заглядываю.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Торговля по разным ТС по валютной паре USDJPY, EURUSD,GBPUSD Roman1030 Торговля трейдеров форума 11 19.04.2018 20:33
Зарплаты ИТ-специалистов на конец 2017 года Stas0n Новости в мире финансов и инвестиций 0 29.01.2018 15:10
Торговля по разным ТС по валютной паре USDJPY, EURUSD,GBPUSD Roman1030 Roman1030 27 07.01.2018 01:49
Госдолг Украины на конец года достигнет $68 милрд. или 80% ВВП Alcest Новости в мире финансов и инвестиций 0 09.09.2016 15:06
НБУ расширил коридор прогноза инфляции на конец года Влад555 Новости в мире финансов и инвестиций 1 27.05.2016 18:26