MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,422 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Раздел посвящен психологическим аспектам работы на биржевых рынках, в том числе на рынке ФОРЕКС. Советы, тренинги, упражнения по наработке важнейших для трейдера навыков, среди которых психологическая подготовка, моральная выдержка, умение управлять собой.
Результаты опроса: Считаете ли Вы психологический фактор важным?
Да. Он определяет прибыльность в большей степени. 86 81.13%
Да, но значение психологического фактора преувеличено. 17 16.04%
Нет. Психологический фактор никак не мешает трейдерам. 1 0.94%
Данный фактор важен только трейдерам интуитам. 2 1.89%
Голосовавшие: 106. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 10.06.2010, 14:49
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Психологическая устойчивость трейдера

Не секрет, что психология в трейдинге занимает важное место. Хотя большинство новичков, совершая первые сделки на бирже, даже не подозревают, что на самом деле всё гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Но проходит не так много времени, как начинающий трейдер совершает убыточные сделки одну за другой и кажется, что этому никогда не будет конца. Тогда начинается изучение и поиск всевозможных индикаторов, которые могли бы точно подсказать, когда покупать, а когда продавать. И при этом, конечно же, желательно получать как можно больше прибыли.

Но через некоторое время встаёт вопрос – почему одни трейдеры рекомендуют использовать трендовые индикаторы, другие же – флетовые. Третьи вообще утверждают, что индикаторы лучше не использовать, а заменить их на графические модели рынка или волны Эллиота. Также парадокс заключается в том, что какая бы стратегия не использовалась, сначала дела идут хорошо и есть прибыль, но со временем она становится всё меньше и меньше. А если даже и удаётся найти достаточно хорошую стратегию, то всё равно поиски продолжаются, так как система приносящая прибыль – это хорошо, а приносящая большую прибыль, вдвойне лучше.

Самое время обратить внимание на различные книги по психологии трейдинга, благо написано их не один десяток. Хотя каждый автор пишет о своей стратегии и о своём психологическом подходе, всё же что-то общее можно выделить и применить уже на своей практике. Первое, на что стоит обратить внимание – почти все знаменитые трейдеры не пытаются предсказать рынок. Они занимаются торговлей, а не предсказыванием. Все расчёты вероятностей учитываются во время создания торговой системы. Когда же дело доходит до выставления ордеров, то уже заранее известны правила входа в рынок и выхода из него.

Хотя новички действуют, как правило, с точностью до наоборот. Увидел график и начал думать, куда пойдёт. График пошёл вверх и вот только что пробил важный уровень, значит цена и дальше должна идти вверх, думает трейдер новичок и закупает акций (или валюту) побольше. Но не успев пробить тот самый уровень, цена снова возвращается и даже кажется собирается идти в другую сторону. Что делать? Закрыть сейчас и не пересиживать минус или дать цене немного отступить назад и закрыться с плюсом? Если нет системы – то будет сделан именно эмоциональный выбор, основанный на страхе, надежде, жадности.

Дальше – хуже. Закрыв убыточную сделку, трейдер-новичок обычно не может остановиться и открывает ещё одну, чтобы отыграться. Но на этот раз ему повезло и прибыль растёт. Уже 50 пунктов в плюс, 80 в плюс и пора бы закрываться, но нет, жадность овладела нашим трейдером новичком и он передержал позицию, закрывшись даже в минус. В то же время, трейдер, строго следующий торговой системе, скорее всего, заработал, пусть и небольшую, но всё же прибыль.

Кто всегда готов помочь новичку? Конечно же, брокер! Он может дать такие, на первый взгляд, полезные советы, как «стоп-лос должен быть равен 2% от общего капитала», «тейк-профит всегда должен быть больше, чем стоп-лос в 2-3 раза». Советы и действительно могут быть полезны, но при использовании системного подхода к торговле.

Кто ещё поможет трейдеру-новичку? Правильно, аналитики! У любого аналитика найдётся 10 причин, по которым цена пойдёт вверх и ещё 10, почему цена туда не пойдёт. Психологически устойчивый трейдер точно определяет, кого ему слушать и почему. В то время как новичок может долго бегать от одного аналитика к другому, восхищаясь их популярностью. Решения в таком случае принимаются только потому, что где-то, кто-то сказал, что нужно покупать, потому что мы находимся на конце второй волны и вот-вот взорвётся третья.

Особое внимание стоит обратить на то, что профессиональные трейдеры увлечены самим процессом торговли, а не подсчитывают каждый день, «сколько же я сегодня заработал?». А некоторые вообще не любят ставить каких-либо целей. Система в среднем прибыльна, а это уже хорошо.

Некоторые «хитрые» трейдеры любят заниматься самообманом. Например, сделка пошла в минус, а закрыть её не хватает смелости. Что делать? Открыть встречную позицию таким же лотом! (Произвести локировку сделки) И уже получается не минус, а неполученный плюс! Несмотря на то, что в реальности никакой разницы нет, с точки зрения психологии, локировка позиции даёт некоторое спокойствие.

Или ещё один пример избегать дискомфорта – усреднение позиций. Вот рынок упал и было потеряно 100 пунктов. «Ну ничего, сейчас он развернётся и пойдёт вверх. А если усредниться, то достаточно не 100 пунктов, а всего 50 и уже будет безубыток». Но рынок продолжает движение и … потери начинают расти с двойной скоростью! А закрывать сделку в минус совсем не хочется. А возникает мысль усреднится ещё раз, но на этот раз "точно" в самом низу.

Конечно, можно прочитать книги по психологии трейдинга, но не стоит забывать, что главное – практика. Следите за ощущениями, записывайте в блокнот для дальнейшего анализа. Для трейдеров интуитов это вообще обязательно (также читайте статью Интуитивный трейдинг). Для системщиков тоже будет полезно, хотя многие предпочитают не бороться с чувствами, а строго следовать своей системе. Но и тут есть подвох. Даже при использовании автоматической торговой системы всё равно остаётся чувство неуверенности (дискомфорта), «а вдруг система уже не работает?». Выход тут может быть один – минимизировать риски путём уменьшения лота.

И в заключении хочу отметить, что к торговле на разных уровнях начинаешь относится по-разному.

1) Торговля на демо-счёте.
2) Торговля на небольших деньгах (до 100 долларов)
3) Торговля на больших деньгах (от 3000 долларов и более)
4) Торговля с мониторингом счёта (когда за тобой наблюдают потенциальные инвесторы)
5) Торговля средствами инвесторов. (доверительное управление)

На каждом уровне может меняться психологический комфорт и если нет чёткой системы торговли, то результаты могут быть непредсказуемыми. Хотя для одних трейдеров переход осуществляется незаметно, в то же время для других является критичным, особенно при переходе от демо-счёта на реальный. Не даром говорят, что торговля на демо, это не торговля, а скорее игра.
Bestlive08 вне форума
Сказали спасибо 9 раз(а):
Aisller (10.07.2010), Alexey Cheryomukhin (20.02.2015), Dima323 (04.09.2010), Oleg4et (15.06.2011), Taranov (31.03.2011), zhe_nek (25.03.2011), Дмитрий1 (10.06.2010), Станис (16.07.2010), сфинкс (12.07.2015)
Старый 02.07.2010, 19:06
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Однозначно непоколибимость при трейдинге очень сильно влияет на результат торговли, на мой взгляд надо стать практически роботом, чтобы не накосячить из за эмоций в процессе торговли. А вот когда торговый день\неделя закончены, тут уж пожалуйста, можно дать волю эмоциям по полной
zloys86 вне форума
Старый 08.07.2010, 18:59
#3
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Цитата:
А вот когда торговый деньнеделя закончены, тут уж пожалуйста, можно дать волю эмоциям по полной
а вот когда "торговый день\неделя закончены" , то на "дать волю эмоциям по полной" уже просто нет сил.....об этом не думали ....нет ?
alex72 вне форума
Старый 09.07.2010, 13:54
#4
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 48
Благодарностей: 6
Re: Психологическая устойчивость трейдера

интересно было почитать, спс
serega2103 вне форума
Старый 09.07.2010, 18:36
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Автор темы Re: Психологическая устойчивость трейдера

Цитата:
Сообщение от serega2103 Посмотреть сообщение
интересно было почитать, спс
Читайте также другие мои статьи о форексе, биржевой торговле и инвестировании.
Bestlive08 вне форума
Старый 10.07.2010, 08:26
#6
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Bestlive08, спасибо, очень хорошо пишите.

Цитата:
а вот когда "торговый деньнеделя закончены" , то на "дать волю эмоциям по полной" уже просто нет сил.....об этом не думали ....нет ?
Это у кого как. Я до такого себя не доводил.
Aisller вне форума
Старый 10.07.2010, 10:11
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Re: Психологическая устойчивость трейдера

это вы Aisller, подзабыли...... .... в первые то пару лет а ?.... а я так понимаю, что речь идёт о новичках.....а посте годика так третьего-четвёртого, какая там "устойчивость" ?.....спокоен, как удав после обеда.....
alex72 вне форума
Старый 16.07.2010, 09:28
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 98
Благодарностей: 15
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Спасибо, подача материала на уровне. Холодной головы всем не хватало вначале (помимо базовых знаний).
Станис вне форума
Старый 26.07.2010, 13:32
#9
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 21
Благодарностей: 0
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Спасибо за статью. Увидела себя еще раз со стороны..
Olga_801 вне форума
Старый 30.07.2010, 06:07
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 5
Благодарностей: 1
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Игра на бирже выглядит простой. Когда начинающий игрок выигрывает, он чувствует себя гением и везунчиком. Затем он идет на сумасшедший риск и теряет все.
Люди играют по многим причинам, игра позволяет им быстро заработать много денег. Для многих людей деньги означают свободу, хотя часто они не знают, что делать со своей свободой.
Работа на бирже - это потрясающий интеллектуальный спорт: шахматы, покер и кроссворд одновременно. Игра привлекает людей любящих головоломки.
Игра притягивает рисковых и отторгает тех, кто избегает риска. Обычный человек встает рано утром, уходит на работу, наслаждается перерывом на обед, возвращается домой к пиву и телевизору и отходит ко сну. Если он заработает несколько лишних долларов, то положит их на сберегательный счет.
У многих людей есть внутренняя потребность достичь личного совершенства, полностью раскрыть свои способности. Эта потребность, вместе с удовольствием от игры и привлекательностью денег, заставляет игрока противостоять рынку.
Хорошие игроки - обычно напряженно работающие и сообразительные люди. Они открыты новым идеям. Целью хорошего игрока, как ни парадоксально, не является получение денег. Его цель в том, чтобы хорошо играть. Если он играет правильно, то деньги следуют почти автоматически. Успешные игроки продолжают совершенствовать свое мастерство. Достичь предела своих возможностей для них важнее, чем зарабатывать деньги.
Основные причины неудач в торговле:
1. Вы не верите в самого себя. Если вы думаете, что не можете сделать это, то как вы можете построить уверенность, чтобы бороться с закаленными трейдерами?
2. Вы не в состоянии рассматривать торговлю, как бизнес. Если вы не начинаете думать об этом как о бизнесе и заполнять свои слабые места образованием, то как вы можете достигнуть какого-либо уровня успеха? Вам может улыбнуться случайная удача, но она закончится.
3. Вы не в состоянии планировать. Отказ от постановки и достижения определенных кратко-, средне - и долгосрочных целей является рецептом для неудачи.
4. Вы всего лишь ленивы. Ваша само-мотивация и продолжение образования являются жизненной основой вашего бизнеса. Вы должны стремиться учиться все время, независимо от прошлого опыта или уровня существующих знаний.
5. Вы не можете понять, как принять потерю. Рынки не знают вас. Вы для них не существуете ни в какой другой форме, кроме как противоположная сторона сделки. Их не волнует, что это ваш последний доллар и ваши дети не будут иметь ботинок и т.д. Нам нужны проигравшие, чтобы делать деньги в этой игре с нулевой суммой, но открыть позицию с приемлемым соотношением доходности к риску и оказаться неправым не будет проигрышем.
6. Вы не в состоянии управлять своими эмоциями. Независимо от того, выигрываете вы или теряете, вы должны стремиться оставаться в комфортном эмоциональном состоянии во время торговли. Составление надлежащего торгового плана, в этой связи, чрезвычайно полезно.
7. Вы не можете справиться с изменениями. Есть три правила, которым вы должны следовать: терпение, дисциплина и управление деньгами. Рынки изменяются каждый день, и именно эти три навыка позволяют нам быть твердыми и гибкими одновременно, чтобы брать последовательную прибыль.
8. Вы слишком жадны. Размышление о торговой прибыли вместо того, как вы могли бы лучше выполнить свой план является очевидным признаком жадности.
9. Вы не в состоянии сделать то, что вы знаете. Много людей знают, что делать, и все же очень немногие способны сделать то, что они знают. Для этого и существуют правила торговли, которые вынуждают принимать меры.
10. Вам недостает постоянства. Будьте готовы закрыть позицию по определенной цене и просто примите это без борьбы. Будьте также готовы повторно войти в том же самом месте, если графическая модель и ценовое действие говорят вам, что это благоразумно.

Если вы слабы в любом из этих 10 пунктах, постарайтесь, как можно скорее изменить это.


Информация более расширенная на https://actfx.ru/
__________________
Для желающих конвертировать скрипт, советник, торговую систему. Языки программирования MQL4, MQL5, ActFX.
https://freelance.actfx.ru/

Последний раз редактировалось Aisller; 30.07.2010 в 10:08.
scripts вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (12.07.2015)
Старый 30.07.2010, 22:03
#11
Заблокированный
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 89
Благодарностей: 5
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Цитата:
Сообщение от Bestlive08 Посмотреть сообщение
Или ещё один пример избегать дискомфорта – усреднение позиций. Вот рынок упал и было потеряно 100 пунктов. «Ну ничего, сейчас он развернётся и пойдёт вверх. А если усредниться, то достаточно не 100 пунктов, а всего 50 и уже будет безубыток». Но рынок продолжает движение и … потери начинают расти с двойной скоростью! А закрывать сделку в минус совсем не хочется. А возникает мысль усреднится ещё раз, но на этот раз "точно" в самом низу.
вот это точно, сама попадала на эту удочку. не стоит. закрыть, сделать выводы, и открыть новую
Ангина вне форума
Старый 06.02.2011, 05:15
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 741
Благодарностей: 75
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Я новичок, ещё месяца не торговал,после примерно 10 дней и слитого депо я думал с ума сойду,мне снилось что я открывал сделки и всё шло не в мою сторону..я просыпался и втыкал в реальность..действительно ли я открыл сделки или это сон? Одну ночь думал всё,нафиг форекс,буду опять хайпы делать, это уже параноя, даже успокоился но потом проснулся,скачал док фильм про степных зверьков типа земляных белок,мангустов,сусликов,большеухих лисиц, скурил пол пачки за час,там вроде успокоился потом начал торговать и всё вернулось на круги своя.
__________________
FxCash Получай дополнительную прибыль с Форекс с FxCash. Теперь и с фондовыми брокерами.

Последний раз редактировалось Kinken; 06.02.2011 в 05:52.
Kinken вне форума
Старый 06.02.2011, 12:29
#13
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 5,613
Благодарностей: 3,492
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Цитата:
Сообщение от Kinken Посмотреть сообщение
Я новичок, ещё месяца не торговал,после примерно 10 дней и слитого депо я думал с ума сойду,мне снилось что я открывал сделки и всё шло не в мою сторону..я просыпался и втыкал в реальность..действительно ли я открыл сделки или это сон? Одну ночь думал всё,нафиг форекс,буду опять хайпы делать, это уже параноя, даже успокоился но потом проснулся,скачал док фильм про степных зверьков типа земляных белок,мангустов,сусликов,большеухих лисиц, скурил пол пачки за час,там вроде успокоился потом начал торговать и всё вернулось на круги своя.
и это все за один день??если да, то у тебя непомерно завышенны риски и история непременно повторится
__________________
https://cryptorg.net - сервис автоматизированной торговли на крипто биржах
https://Cryptorg.exchange криптобиржа с бесплатными ботами и ликвидностью Binance
fxlionpromo вне форума
Старый 07.02.2011, 16:24
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 741
Благодарностей: 75
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Цитата:
Сообщение от fxlionpromo Посмотреть сообщение
и это все за один день??если да, то у тебя непомерно завышенны риски и история непременно повторится
Нет,не за один)) Это было примерно с 10-14 день как я перешёл от одного дц к другому с обычного счёта на микро (в первый раз я себя слишком переоценил и кинул 2.4к$,сначала поднял до 3.8 за эти 10 дней...потом пошло сливание и еле закрылся с 2.6 примерно,после этого я решил поторговать на микро и у другого дц,имеющего мт4 и поучиться) Ну и естественно на микро огромный риск с депо 294 руб даже с лотом 0.01,сделав за первый день 1039,что чуть больше 300% я начал нервничать,а вдруг завтра непопрёт так..а вдруг то а вдруг это. А вообще,риски я старался не завышать,насколько это возможно при таких суммах чтобы получать нормальный дневной профит (хотяб 20% день,как все знают депо вначале почти все пытаются разогнать)
__________________
FxCash Получай дополнительную прибыль с Форекс с FxCash. Теперь и с фондовыми брокерами.
Kinken вне форума
Старый 07.02.2011, 17:54
#15
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.02.2011
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Нужно непоколебимо действовать своей торговой системе, не шаг влево ни шаг вправо. Торговать 10% от депозита, тогда будет результат!
Югославец вне форума
Старый 07.02.2011, 22:25
#16
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 51
Благодарностей: 3
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Вот только трудность в этой непоколебимости то и заключается а про мм это точно, даже по-моему от 7 % где то читал...
ЧиоЧиоСан вне форума
Старый 17.02.2011, 00:29
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 741
Благодарностей: 75
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Цитата:
Сообщение от ЧиоЧиоСан Посмотреть сообщение
Вот только трудность в этой непоколебимости то и заключается а про мм это точно, даже по-моему от 7 % где то читал...
Сложно это всё психологически,сегодня вот опять слился по евробаксу на микре,не хватило буквально 5-7% маржи..потом всё вернулось выше чем было и я бы был в плюсе...всегда так сливал,наоткрываешь сделок на все деньги и ждёшь...нет,я дождусь..." С одной стороны мне бы примерно 50к$ я бы открывался меньшим процентом и не страдал бы так,с другой стрёмно в такую ситуацию попасть с этими 50к...тренируюсь на микре но смысла мало в плане поддержания маржи...демо тут уже не вариант,вот и думай как поступить. На счёт демо так у меня глупая привычка-если на реальном всё идёт коту под хвост я в демо иду по быстрому и мои 3 демки живут уже давно стабильно в плюсе...вот если бы наоборот...
__________________
FxCash Получай дополнительную прибыль с Форекс с FxCash. Теперь и с фондовыми брокерами.
Kinken вне форума
Старый 23.02.2011, 13:00
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Автор темы Re: Психологическая устойчивость трейдера

Основные проблемы на мой взгляд такие
1) Проблемы с мани-менеджментом. То есть хочется торговать как можно агрессивней, в надежде заработать как можно больше. Результат - Вы не зарабатываете как можно больше, а теряете как можно больше. И пока жадность будет руководить торговлей - толку не будет.
2) Желание пересидеть все бури и грозы, а потом, когда закончится зима и начнётся лето, рынок пойдёт туда, куда надо и обязательно будет прибыль.

Находится в рынке имеет смысл только в том случае, если есть потенциал движения. Если потенциала нет - то и делать в рынке нечего.

И второй момент - точка выхода (уровень стоп-лос) определяется заранее, ещё до входа в рынок. Передвигается только в сторону безубытка, но никак не в сторону пересиживания.

Момент третий. Многие уверены, что для того, чтобы зарабатывать, надо чётко следовать своей торговой системе. Для новичков этот совет очень полезен. Но для профи - эти отклонения позволяют зарабатывать гораздо больше.
Bestlive08 вне форума
Сказали спасибо:
Tomcat (23.02.2011)
Старый 25.02.2011, 12:49
#19
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 1,103
Благодарностей: 106
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Цитата:
Сообщение от Kinken Посмотреть сообщение
Я новичок, ещё месяца не торговал,после примерно 10 дней и слитого депо я думал с ума сойду,мне снилось что я открывал сделки и всё шло не в мою сторону..я просыпался и втыкал в реальность..действительно ли я открыл сделки или это сон? Одну ночь думал всё,нафиг форекс,буду опять хайпы делать, это уже параноя, даже успокоился но потом проснулся,скачал док фильм про степных зверьков типа земляных белок,мангустов,сусликов,большеухих лисиц, скурил пол пачки за час,там вроде успокоился потом начал торговать и всё вернулось на круги своя.
Много кто через это прошел. Бывало тоже все надоедало и даже сносил все терминалы, удалял всю информацию связаную с форексом. Но а потом опять поутихомиревшись, начинал все заново.
Maxim83 вне форума
Старый 26.02.2011, 13:57
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Автор темы Re: Психологическая устойчивость трейдера

Цитата:
Сообщение от Maxim83 Посмотреть сообщение
Много кто через это прошел. Бывало тоже все надоедало и даже сносил все терминалы, удалял всю информацию связаную с форексом. Но а потом опять поутихомиревшись, начинал все заново.
Все новички через это проходят.
Bestlive08 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход