MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,307 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Форум о других криптовалютах. Обсуждение всех остальных криптовалют, кроме Bitcoin и Ethereum.
Первый пост Опции темы
Старый 24.04.2019, 19:37
#1
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 

Общие сведения о CarbonUSD

CarbonUSD – стабильная криптовалюта, разрабатываемая блокчейн-стартапом Carbon в партнерстве с трастом «Prime Trust». Позиционируется как цифровой аналог доллара США.

Технические характеристики CUSD

Изначально стейблкоин CarbonUSD базировался на блокчейне Ethereum и являлся токеном ERC-20. Однако, спустя 2 месяца с момента выхода криптовалюты, она была перенесена на блокчейн EOS. Примечательно, что версия на базе Эфириума не была удалена и по-прежнему доступна пользователям.

Основным отличием CUSD от других стабильных криптовалют является то, что команда Carbon разрабатывает уникальный гибридный алгоритм консенсуса на базе платформы Hedera Hashgraph. Как отметил Майлз Альберт, один из основателей проекта: алгоритмическая модель уже протестирована, и подтвердила высокую надежность. Но стейблкоин перейдет на гибридный алгоритм только после того, как его капитализация достигнет $1 миллиарда.

Разработчики планируют реализовать возможность работы своей монеты в разных блокчейнах, не только Ethereum и EOS. При этом создано децентрализованное приложение, позволяющее перенести токены с блокчейна Эфириума в EOS. Переход на EOS обусловлен более низкими комиссионными сборами и высокой скоростью транзакций, в отличие от Ethereum. Для работы с CUSD необходимо использовать любой кошелек, поддерживающий токены EOS.

Финансовые характеристики CarbonUSD

Особенности эмиссии токенов CUSD на данный момент не раскрыты командой проекта. В базе сервиса CoinMarketCap токен отсутствует, что вероятно обусловлено его непопулярностью, поэтому точных данных об эмиссии и капитализации криптовалюты пока нет.

Разработчики позиционируют CarbonUSD как:
  • Доступные и стабильные деньги для людей, не пользующихся банковскими услугами.
  • Альтернативная валюта для граждан стран с гиперинфляцией.
  • Надежный инструмент для хедж-фондов, трейдеров и инвесторов, позволяющий начать торговлю с цифровыми активами.
  • Безопасный финансовый инструмент на базе распределенного реестра, совместимый с цифровыми рынками следующего поколения.
Как заявляют представители проекта, стейблкоин CUSD полностью обеспечен долларом. Долларовое обеспечение проект Carbon осуществляет совместно с трастом «Prime Trust» и другими партнерскими финансовыми организациями. Стоимость 1 CUSD составляет 1 USD. Стейблкоин является цифровым аналогом доллара, позволяющим работать с платформами, не имеющими поддержки фиатных валют.

Стартап Carbon работает с трастами, созданными и управляемыми финансовыми партнерами проекта. Как говорится на сайте, эти трасты зарегистрированы в США, и действуют согласно требованиям регуляторов. Однако сам проект Carbon выступает только поставщиком услуг, а лицензией на финансовые операции не обладает. При этом на сайте проекта нет информации о том, с какими конкретно трастами заключены партнерские соглашения.

Биржи, на которых торгуется CarbonUSD

На момент подготовки материала криптовалюта CUSD не торгуется ни на одной из бирж, представленных на сайте CoinMarketCap.

Однако на официальном сайте самого проекта указано, что токен торгуется на следующих биржах:
  • Newdex
  • Chaince
  • Dexeos
  • Eosdaq
Все эти биржи являются децентрализованными и работают на основе блокчейна EOS. Однако они не пользуются популярностью в криптовалютном сообществе, поэтому демонстрируют низкие торговые объемы и отсутствуют в рейтинге CoinMarketCap. Хотя торги на этих биржах ведутся, но объемы очень низкие, особенно в парах с CUSD. Монета торгуется в парах к EOS, IQ, KARMA, LYNX, TPT и BOID.

Покупка и продажа CarbonUSD

Возможности покупки CUSD за Bitcoin и другие популярные криптовалюты на данный момент нет, так как он не торгуется на крупных биржах. Можно воспользоваться одной из указанных выше децентрализованных бирж. Теоретически купить и продать токены можно за EOS, однако объемы торгов настолько низкие, что сделку вероятно заключить не удастся.

Сами разработчики предлагают следующую схему покупки CarbonUSD:
  • Пользователь проходит верификацию.
  • Покупатель перечисляет необходимую сумму в долларах США (через систему ACH) на специальный счет в банке, являющимся партнером стартапа Carbon.
  • После получения фиатных средств траст выпускает и перечисляет пользователю соответствующую сумму монет.
Для продажи CUSD разработчики предлагают следующую схему:
  • Пользователь перечисляет токены CarbonUSD для сжигания на адрес смарт-контракта.
  • Траст получает подтверждение об операции сжигания от смарт-контракта.
  • Траст отправляет средства в долларах США на банковский счет пользователя.
Однако работоспособность данной схемы не подтверждена. Операции производятся через собственное децентрализованное приложение платформы.

Стоит ли покупать CUSD? Будет ли расти CarbonUSD?

На данный момент от приобретения стейблкоина CUSD стоит воздержаться по нескольким причинам:
  • Команда проекта не публикует данные об эмиссии.
  • Нет точной информации о партнерских трастах и финансовых организациях.
  • Криптовалюта отсутствует в рейтинге CoinMarketCap и не торгуется на известных биржах.
  • Проект был запущен осенью 2018 года, однако стейблкоин до сих пор находится в разработке и детальные данные о нем не раскрываются.
Даже при появлении возможности покупки CarbonUSD, на текущем этапе этого делать не стоит. Проект крайне спорный, хотя, судя по официальному сайту и блогу, продолжает развиваться. Возможно в будущем CUSD сможет стать надежным и популярным стейблкоином, наравне с аналогами, но сейчас эта монета еще недостаточно развита. И, даже в случае популяризации, она станет лишь еще одним стейблкоином, выступающим только в качестве моста между фиатными и цифровыми валютами, но непригодным для инвестирования.

________________________
Права принадлежат MMGP.RU
Aisller вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход