MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,381 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 24.04.2019, 14:17
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944

Биткоин стал важным источником финансирования для одного из ведущих российских политических диссидентов.

Политик Алексей Навальный, которого многие считают главным противником президента Владимира Путина, за последние три года привлек более 591 BTC в виде пожертвований (около 3 миллионов долларов США по текущим ценам). Об этом свидетельствуют блокчейн-данные.

Следственный центр Навального под названием Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) регулярно публикует информацию, разоблачающую государственных чиновников, в том числе касательно премьер-министра Дмитрия Медведева и генерального прокурора Юрия Чайки.

В понедельник анонимный канал Telegram «Признание сотрудника ФБК» отметил, что кошелек организации Навального получил несколько крупных пожертвований за несколько дней до того, как ФБК опубликовал одно такое расследование, намекая на то, что это была заказная информация. Эта информация была освещена в российских СМИ, в том числе пропутинским Царьград ТВ.

Начальника штаба ФБК Леонид Волков отрицает какую-либо связь между транзакциями и расследованиями, заявив, что анонимный блоггер «притянул факты за уши».

Волков добавил: «Можно сказать, что каждый раз, когда комета Энке приближается к Земле, это совпадает с большой войной: 1914 (Первая мировая война), 1941 (Вторая мировая война) и 2014 (Война на востоке Украины). Но период ее вращения составляет три года и она много раз приближалась к Земле, когда не было больших войн».

Кошелек Навального (3QzYvaRFY6bakFBW4YBRrzmwzTnfZcaA6E, указанный на странице пожертвований его веб-сайта) получил первые пожертвования в биткоине в декабре 2016 года и с тех пор провел более 2000 транзакций, включая снятие средств.

Большинство транзакций не превышало нескольких биткоинов. Время от времени происходили более крупные транзакции, которые равнялись порядка 20 BTC за раз.

Тем не менее, политическое движение Навального, которое также принимает пожертвования посредством банковских переводов и PayPal, является не единственным оппозиционным голосом в России, принимающим криптовалюту.

Проводящие журналистские расследования ресурсы, в том числе Zona.Media и The Insider, а также движение за свободный интернет РосКомСвобода принимают пожертвования в биткоине или эфире. Однако в их кошельках находится небольшое количество криптовалюты, не более 2 BTC на каждом из них.

Специально для mmgp.ru
inik1080 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход