MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,421 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Первый пост Опции темы
Старый 03.04.2019, 06:37
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054




Автор этого новостного материала в оригинале, а именно Максим Осадчий, занимающий должность главы аналитического отдела российского банка БКФ, утверждает, что ранее он без труда находил информацию о запасах наличной иностранной валюты (в американских долларах) прямо на сайте ЦБ РФ, но с начала осени прошлого года это стало делать очень затруднительно. По его мнению это связано с санкциями против России - часть информации регулятор просто перестал раскрывать.

Однако, как опытный специалист, он предполагает, что сейчас в своих недрах наш ЦБ РФ хранит около 39 млрд долл. США и если вся эта валюта лежит, например, в 100-долларовых банкнотах, то вес этого запаса наличности приближается к 390 тонн.

А далее он задается законным вопросом - а зачем ЦБ РФ сейчас требуются эти почти четыреста тонн наличной валюты?

На что он говорит, что если вскоре наши государственные банки действительно попадут в американский санкционный список (SDN), то, во-первых, ни один американец не станет более пользоваться их услугами, а во-вторых, наши госбанки не смогут совершать безналичные сделки в долларах США. Кстати, на настоящий момент в этом списке SDN уже находится 21 наш банк, но все они частные, то есть негосударственные.

По данным господина Осадчего, российское население держит сейчас в валютных вкладах общую сумму в размере 90,4 млрд долларов. Но все наши банки в целом располагают только 12,8 млрд наличной иностранной валюты (это свежие данные от ЦБ). Получается, что все вклады нашим валютным вкладчикам сразу вернуть не получится и разрыв пока что составляет 77,6 млрд долларов. В то же время из этих 77,6 млрд долларов, где-то 39 млрд долларов - это валютные вкладчики из госбанков (плюс квазигосбанки тоже) России.

Как видим цифра выше связанная с 390 тонн собранной ЦБ наличной валюты в своих хранилищах бьётся с цифрой господина Осадчего, то есть валютным вкладчикам из госбанков (и квазигосбанков) в принципе опасаться ничего. Хотя сам Осадчий не исключает как заморозки, так и конвертации долларов в рубли в случае реализации самого плохого сценария, но не факт.

Также не забываем, что у нас есть и золото, запасы которого постоянно растут. Сейчас они приближаются к 2015 тонн, и их стоимость составляет почти 92 млрд долл. США, - дополнительно напоминает нам Максим Осадчий

Другими словами, ЦБ РФ сейчас делает всё возможное, чтобы в случае необходимости ответить за обещания наших властей особо не переживать и не забирать раньше времени из банков страны свои валютные вклады.

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5ca40d602a0b5
OPLOTT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход