MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,003 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Изучение аспектов планирования и распределения времени (тайм-менеджмент). Обсуждение технологий постановки и достижения целей.
Старый 28.03.2019, 19:36
#1
Специалист
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 619
Благодарностей: 111
ЧТО ВЫГОДНЕЕ - уменьшать срок или сумму платежа по кредиту/ипотеке?

Давайте разбираться!

Не во всех банках вам помогут сделать полный расчёт, какой из вариантов самый выгодный, поэтому вам нужно самостоятельно сесть и посчитать конкретно свои цифры.
Появились у вас, например, дополнительные 100.000 руб. (наследство, годовая премия, продажа авто и пр.) что снижать:

1. ежемесячный платёж
2. или срок кредита

Математика такова: чем меньше месяцев платим банку, тем меньше денег переплачиваем за проценты.



Казалось бы логичнее уменьшать срок.

Но, в жизни нас могут ждать непредвиденные обстоятельства - смена работы, декрет, болезнь, увольнение, и стандартный ежемесячный платёж для вас будет "тяжеловат".

"Еврей", который живет внутри меня, не хочет переплачивать банкам, поэтому хоть и математически выгоднее уменьшать срок, а не сумму, я все же за то, что бы уменьшать сумму ежемесячного платежа, сохраняя прежний срок.

Почему?

1. 15.000 сейчас в 2019 и 15.000 через 5 или 10 лет, это не одно и тоже...

Сейчас на эту сумму можно купить больше, чем через время (особенно если говорить про длинные кредиты)

2. Мне никто не запрещает вносить привычную сумму платежа.

Допустим был платеж 15 т.р, внес часть суммы досрочно, снизил ежемесячный платеж, до 12. т.р, а вносить буду, как обычно, по 15.000 или больше.

Зато, если в жизни настанет временный трудный период, я буду вносить по 12.000 и жить мне будет немного "легче" (а скорее всего платеж будет еще меньше, т.к ежемесячно сумма будет корректироваться)

Главное уточните в своём банке, как устроена их система досрочного погашения!

Например, в ВТБ раньше нужно было каждый месяц писать заявление, для того, чтобы списалась деньги в счет основного долга, а так же указать что нужно уменьшить срок или сумму платежа.
Сейчас (ура новым технологиям), заявления можно не писать, все делается автоматически (по умолчанию уменьшается ежемесячный платеж)

Знаю много историй, когда человек вносил досрочно деньги на свой счет,
не писал заявления на досрочное гашение, и, банком списывалась только нужная ежемесячная сумма кредита, а остаток "болтался" в неком банковском буфере.

Теперь разбираем все на примере:

Например у вас есть ипотека 1 млн ₽ на 10 лет, под 12% годовых, обычно Вы платите:

Ежемесячный платеж 14.347 руб.
Переплата за весь срок — 721.651 руб.

И вот, допустим, у вас появилась возможность внести 100 тысяч рублей в счёт погашения долга.

Способ 1: УМЕНЬШАЕМ СРОК

В этом случае он становится меньше на 21 месяц.

Ежемесячный платеж сохраняется - 14.347 руб.
Итоговая переплата по кредиту – 532 480.04 руб.


Способ 2: УМЕНЬШАЕМ ПЛАТЁЖ


Теперь отдаём банку не 14.347 тыс., а 12.882 руб.
Переплата за весь срок - 651.180 руб.

Что в итоге?


1 способ экономит ваш бюджет на 189.171 руб. и платить не 10,
а 8 с "хвостиком" лет.
Второй способ приносит вам 70.470 руб. экономии, но ежемесячная кредитная нагрузка меньше.

Что выбирать?


Зависит от вашей финансовой ситуации и тех целей, которые вы ставите.

Если платежи ощутимы для вашей семьи, выбирайте второй вариант и уменьшайте платёж. И все равно, нет-нет, да старайтесь вносить больше, чем положено.

Если кредитное обязательство не так вас напрягает, выбирайте первый вариант. Тогда ваши платежи станут уменьшаться ещё быстрее.

sergsteshen1 вне форума
Старый 28.03.2019, 22:02
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 61
Благодарностей: 12
Выгоднее стараться ежемесячно вносить сумму больше, чем прописана в договоре ипотечного кредитования и делать каждый месяц перерасчет!)
RusPokerStarrr вне форума
Старый 11.09.2019, 09:26
#3
 
Пол: Мужской
Регистрация: 11.09.2019
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: Что выгоднее - уменьшать срок или сумму платежа по кредиту/ипотеке?

Лучше попытаться быстрее выплатить свою задолженность, так как итак огромные проценты и по итогу возвращать потом в 2 раза больше.
Валерий85 вне форума
Старый 11.09.2019, 11:33
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Re: Что выгоднее - уменьшать срок или сумму платежа по кредиту/ипотеке?

А инфляцию и своевременное обесценивание денег, как собственно и кредита - посчитать не забыли?
ClickPayMoney вне форума
Старый 08.11.2019, 08:34
#5
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 2,395
Благодарностей: 109
Re: Что выгоднее - уменьшать срок или сумму платежа по кредиту/ипотеке?

Если бы у меня появились лишние деньги ( наследство, продажа авто и т.д) я заплатила полностью взнос по ипотеки, чтобы не тянуть несколько лет взносы и оплачивать только коммунальные услуги.
__________________
Ищете хостинг? Beget.ru - месяц бесплатного тестирования!!!
narolskay вне форума
Старый 13.10.2022, 09:20
#6
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Re: Что выгоднее - уменьшать срок или сумму платежа по кредиту/ипотеке?

Конечно уменьшить срок платежей, т.е. гасить кредит и проценты по нему больше каждый месяц, чтобы побыстрее его загасить и соответственно не переплачивать банку на процентах. Но тут все зависит от платежеспособности клиента. Поэтому и не каждому это дано воплотить в жизнь.
__________________
ГераЯ вне форума
Старый 28.04.2023, 23:00
#7
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,873
Благодарностей: 257

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Что выгоднее - уменьшать срок или сумму платежа по кредиту/ипотеке?

Однозначно нужно уменьшать платёж и делать это желательно по возможности быстро. Есть ещё нюанс: не все банки на такое согласны. Так что заранее нужно просчитывать, дадут ли вам погасить кредит раньше срока или нет.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход