MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,328 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 25.03.2019, 01:57
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054





"РГ" пишет, что в китайском Чжэнчжоу местная полиция решила вознаграждать своих граждан за информацию об иностранцах, которые трудятся в этой стране нелегально.

Сообщается, что плата за подобные данные об иноземцах будет составлять почти 1000 местных юаней, что в пересчете на американскую валюту будет приближаться к 150 долл. США - неплохой приработок к основной зарплате большинства, верно?

И по этому поводу, полицейское управление Чжэнчжоу выпустило своё обращение к гражданам, где говорится, что пока ещё в тестовом режиме, любой желающий китаец, может скачать себе на смартфон специальное мобильное приложение и в случае обнаружение иностранного нелегала нужно будет его запустить, передать сведения о нём в полицию и желательно в деталях.

Своё имя при этом можно даже не указывать, но думаем, что проблем с определением владельца сим-карты в смартфоне у китайских блюстителей порядка не будет, ведь сейчас технически это сделать легко. Да и сами разработчики этого приложения предупреждают, что если переданная информация подтвердится, то деньги они направят только владельцу сим-карты.

Стоит отметить, что полицейские просят "стучать" на приезжих даже в том случае, если только есть на это всего лишь подозрение. Например, человек въехал и работает по туристической визе, что, конечно, запрещено законом. А ещё, если у такого работника есть проблемы с регистрацией или у него просрочена виза. В общем, если иностранец действительно, что-то нарушил или занимается в этой стране пребывания чем-либо нехорошим, что теперь его могут повязать в любой момент так как к процессу отслеживания фактически подключатся широкие народные массы, которых в Китае в избытке.

Тем временем, узнав об этом нововведении многие иностранцы реально загрустили, ведь теперь на них могут начать зарабатывать, поскольку подозревать в чем-либо незаконном в принципе можно любого из них. Кроме того, напомним, что в Китае ранее была запущена и довольно успешно функционирует так называемая "система социально кредита" - это когда с помощью видеокамер за любым гражданином ведётся постоянная слежка и в баллах оценивается его поведение в обществе.

Отсюда, обычному китайцу даже на руку, что сейчас с него потребуют следить за иностранцами, ведь за действительно ценную информацию он сможет получить дополнительные баллы в свой социальный рейтинг, а то что там станет с самим таким иностранцем нелегалом, которого он "сдаст" властям, то в принципе это уже не его головная боль. Просто то что от него требовалось он выполнил, а значит ему начислят баллы и он поднимется в своем социальном статусе над остальными. Вот такой он там, вновь изобретенный социальный лифт наверх...

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/5c97fa0ecf48c
OPLOTT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход