MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,936 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Старый 23.03.2019, 18:40
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Здравствуйте, вот такую тему предлагаю обсудить. Почему она пришла мне в голову, как-то я работал с одной компанией, давно дело было, там было интересное условие для форекс трейдеров, все сделки должны быть закрыты к концу дня. В общем неважно, сколько там профита намерил себе трейдер, куда он выставил стоп лосс и тейк профит. Подходит к концу Американская сессия, будь добр, закрыть все сделки, зафиксировать результат. Казалось бы, любая торговая стратегия нам говорит, нужно выставлять четкие уровни стоп лосса и тейк профита и ждать их достижения ценой, а тут предлагают просто закрыть сделку в конце дня. Есть ли смысл в таком подходе? Как оказалось, есть, во всяком случае, несмотря на то, что сначала мне он показался странным, эффект был довольно хорошим. В общем, я приглашаю всех обсудить этот вопрос, а я пока расскажу, что хорошего может дать такая фиксация прибыли.

Трейдер – это гадалка?

По моим наблюдениям, одна из самых больших сложностей в трейдинге – это предсказать уровень для тейк профита. В самом деле, сказать где можно войти в рынок, то есть открыть сделку, относительно несложно. Ну там уровни, на пробой или отбой которых мы это делаем, сигналы индикаторов, все это довольно эффективно, не на сто процентов, конечно, но, при хорошем опыте, вполне неплохой процент на то, что после открытия сделка пойдет в нужном направлении. Скажем так, направлений всего два, вверх или вниз и просто угадать, вероятность 50 процентов. А если при этом использовать хоть какой метод анализа, шансов на открытие сделки в верном направлении, больше. А вот дальше начинаются сложности, ведь понять направление цены – это еще не все, нужно еще знать заранее до каких уровней дойдет цена, чтобы установить там тейк профит. И дисциплина трейдинга говорит, что трейдер должен спокойно ждать отработки этого тейк профита, в этом, конечно, есть рациональное зерно. В движении цены крайне сложно понять, когда цена просто откатывается, а когда разворачивается.

Но задумайтесь, это ведь рынок, а не сценарий фильма, тут ничего не предопределено заранее. А значит, куда бы вы не установили свой тейк профит, пока цена движется к нему (в случае, если направление сделки вообще определено верно), может случиться что угодно. Например, выйдет новость, которая мгновенно развернет рынок, откроет сделку крупный игрок, что может иметь такие же последствия. Короче говоря, предсказать точно уровень, до которого дойдет цена, весьма сложно. Не знаю, может у вас проще, но я сужу по себе, учитывая то, что я часто могу войти в рынок довольно точно, предсказать уровень для цены бывает сложно.

А как фиксировать прибыль?

Я не отрицаю старый добрый тейк профит, я лишь хочу предложить альтернативу, которая, по моим наблюдениям, может быть весьма эффективной. Многие фиксируют прибыль просто, когда считают, что ее уже достаточно, ну по своим ощущениям. Но такой подход в трейдинге вряд ли будет эффективным, во всяком случае, торговая дисциплина при нем – это лишь пустой звук. А нарушение торговой дисциплины, обычно, ведет к потерям, на длительных промежутках времени. Прошу обратить внимание, я понимаю, что в отдельно взятой сделке можно таким образом взять прибыль, но если наша цель это трейдинг со стабильными результатами, то вряд ли.

Так вот, можно попробовать ввести в торговую систему правило фиксации прибыли по времени. Например, в конце дня, если вы краткосрочный трейдер, ну или в конце недели или месяца, если среднесрочный и долгосрочный, соответственно. Что это нам дает? Как вы понимаете, если с предсказанием уровня цены для тейк профита могут быть сложности, что я описал выше, то с тем, что наступит такое событие, как конец определенного временного периода, никаких. В самом деле, если я знаю, что к концу дня возьму профит сколько будет, то мне все равно куда там дойдет цена и мне не нужно решать эту, весьма сложную, задачу. Как вы понимаете, проблем с торговой дисциплиной тоже не будет никаких, правило фиксации сделки по времени весьма простое и понятное, чтобы прописать его в торговой системе и соблюдать.

Преимущества и недостатки.
Давайте попробуем рассмотреть преимущества и недостатки такого метода закрытия сделки, по времени, а не по определенному уровню. Если сделка на форекс профитная, то проблем особых нет, ну что там, зафиксировал профит в конце дня и иди отдыхай. А если на момент, когда по правилам торговой системы вам нужно фиксировать сделку, она находится в убытке, но при этом уровень стоп лосса не сработал, цена не дошла до него? Ведь это значит, что трейдеру нужно фиксировать убыток, который вполне может перерасти в прибыль. Хотя, справедливости ради стоит заметить, что прописать в торговой стратегии правило, что убыточные сделки переносятся на следующий период, при условии, что ценой не достигнут уровень стоп лосса, не особо сложно.

Правда, если трейдер вообще не использует стоп лосс, а просто пересиживает просадки, то тут все гораздо сложнее. А, впрочем, я вообще не уверен, что для такого трейдера можно говорить о таком понятии, как торговая система.

Если говорить о преимуществах, я уже замечал, простота, трейдер форекс упрощает себе задачу при разработке торговой стратегии. Предсказать уровень, к которому дойдет цена, довольно сложно, будущее мы видеть не можем, пока во всяком случае. Также неплохо лечится жадность, при таком подходе, весьма вредная эмоция для трейдера. Не знаю, бывали ли у вас такие случаи, как я опишу, но у меня были. Представьте ситуацию, вы сидите в покупках, цена очень резко идет вверх и приближается к вашему тейк профиту. Вы видите резкое движение цены, считаете, что вероятней всего оно продолжится и дальше. Как любому человеку, вам хочется побольше прибыли, а значит можно чуток передвинуть уровень тейк профита выше. Знакомая ситуация? Если да, то вы должны знать, что такое увлечение заканчивается не особо хорошо, но тем не менее, человек создание эмоциональное и не всегда поступает рационально. Но если мы фиксируем сделку просто в конце дня, например, то нам все равно, куда там цена зайдет, до каких уровней. Пришло время, закрыл сделку, с эмоциями справляться гораздо проще.

Практический смысл.

Мы все время рассуждали скорее об эмоциональной стороне вопроса, о том, что уровни для тейк профита сложно предсказать, а как быть с поведением цены на рынке, как она ведет себя по окончанию различных периодов. Так вот, по моим наблюдениям, закрывать сделку в конце периода есть смысл. Ну вот, например, если цена сегодня росла, то завтра, в большинстве случаев она либо зафлетит, либо просто откатится. Нет, бывают на рынке форекс тренды, которые продолжаются изо дня в день и практически без откатов, но это скорее исключение, чем правило. Для примера могу показать вам рывок вверх, который случился на евро долларе на прошлой неделе, в среду.



Как видим, все движение закончилось именно в конце дня, на следующие дни, в четверг и пятницу, цена падала, так что зафиксировать сделку в конце дня был смысл. И уж тем более есть смысл фиксировать сделку в конце недели, особенно если цена недалеко от уровня ее открытия. В понедельник рынок может открыться хорошим гепом, который заскочит далеко за ваш стоп лосс. У меня были случаи, когда геп давал мне минус сто пунктов по четырехзнаку, при том, что стоп был 20 пунктов и меньше.


Что хотелось бы сказать в конце, такой метод фиксации сделки может быть весьма эффективным. Я не агитирую, чтобы все пользовались только им. Просто, если вам кажется, что он не будет особо прибыльным, я могу дать совет, попробуйте. Я, в свое время, тоже думал, что это глупость какая-то, фиксировать сделку по времени, а не ждать достижения запланированных уровней, но практика показала, что метод то эффективный. А вы что думаете о таком способе фиксирования сделок? Выскажите свое мнение, всем удачи.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
zaharik1404 вне форума
Старый 23.03.2019, 18:52
#2
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Интересно, ка узнать конец периода, чтобы закрыть сделку и как узнать, что цена может завтра зафлетить после роста. Как узнать, сколько времени будет продолжаться рост и падение, чтобы перед падением зафиксировать сделку. Как узнать сколько нужно времени или время для фиксирования сделки. Интересно услышать мнение опытного трейдера.
bizneser вне форума
Старый 23.03.2019, 19:04
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Интересно, ка узнать конец периода, чтобы закрыть сделку и как узнать, что цена может завтра зафлетить после роста
Тут все просто, на часы посмотрите и они вам покажут конец периода.


Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Как узнать, сколько времени будет продолжаться рост и падение
Никак вы этого не узнаете.
zaharik1404 вне форума
Старый 23.03.2019, 19:13
#4
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Тут все просто, на часы посмотрите и они вам покажут конец периода.



Никак вы этого не узнаете.
Понятно. Вот если бы знать, сколько времени будет продолжаться рост перед падением и тогда фиксировать сделку, всегда бы в профите были. Это нужно чувствовать и рисковать.
bizneser вне форума
Старый 23.03.2019, 20:20
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Понятно. Вот если бы знать, сколько времени будет продолжаться рост перед падением и тогда фиксировать сделку, всегда бы в профите были. Это нужно чувствовать и рисковать.
Если бы можно было точно это знать, то рынка бы просто не существовало, рынки существуют только потому, что никто точно не знает куда и как пойдет цена.
zaharik1404 вне форума
Старый 23.03.2019, 20:47
#6
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Если бы можно было точно это знать, то рынка бы просто не существовало, рынки существуют только потому, что никто точно не знает куда и как пойдет цена.
Вот это точно и много на рынках спекуляций и из-за спекуляций цена растет.
bizneser вне форума
Старый 23.03.2019, 21:07
#7
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Вот это точно и много на рынках спекуляций и из-за спекуляций цена растет.
Да цена растет или падет потому что люди покупают и продают. Вопрос. если многие трейдеры могут фиксировать сделки в конце определенного периода, значит ли это, что лучше не ждать уровня тейк профита. а закрыть сделку, например в конце дня?
zaharik1404 вне форума
Старый 23.03.2019, 21:39
#8
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Да цена растет или падет потому что люди покупают и продают. Вопрос. если многие трейдеры могут фиксировать сделки в конце определенного периода, значит ли это, что лучше не ждать уровня тейк профита. а закрыть сделку, например в конце дня?
Мое мнение, что сделку закрыть в конце дня рискованно, хотя как знать. Рост и падение может тянутся неделями. Чем больше промежуток, тем легче фиксировать сделку.
bizneser вне форума
Старый 23.03.2019, 23:56
#9
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Мое мнение, что сделку закрыть в конце дня рискованно, хотя как знать. Рост и падение может тянутся неделями. Чем больше промежуток, тем легче фиксировать сделку.
В чем именно заключается риск при закрытии сделки в конце дня, можно уточнить? ну что там, током ударит или бандиты приедут, в чем риск заключается?
zaharik1404 вне форума
Старый 24.03.2019, 00:00
#10
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
В чем именно заключается риск при закрытии сделки в конце дня, можно уточнить? ну что там, током ударит или бандиты приедут, в чем риск заключается?
Я о промежутке времени, тем легче фиксировать сделку. Риск в том, что Вы не может угадать окончание время, когда пампы и дампы.
bizneser вне форума
Старый 24.03.2019, 00:08
#11
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Риск в том, что Вы не может угадать окончание время, когда пампы и дампы.
Чего чего? Я не могу угадать окончание времени, какая загадочная фраза, вы не могли бы пояснить, что за ней скрывается, что вы имеете в виду под окончанием времени, апокалипсис или что?
zaharik1404 вне форума
Старый 24.03.2019, 00:31
#12
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Чего чего? Я не могу угадать окончание времени, какая загадочная фраза, вы не могли бы пояснить, что за ней скрывается, что вы имеете в виду под окончанием времени, апокалипсис или что?
Я же Вам написал о пампах и дампах. Думаю все это скорей манипуляция и связана с активностью участников, трейдеров. Скачки курса для знающих трейдеров — это шанс хорошо заработать. Вот и привяжите это к времени. Каждый из них нацелен на получение прибыли.
bizneser вне форума
Старый 24.03.2019, 15:11
#13
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Я же Вам написал о пампах и дампах. Думаю все это скорей манипуляция и связана с активностью участников, трейдеров. Скачки курса для знающих трейдеров — это шанс хорошо заработать. Вот и привяжите это к времени. Каждый из них нацелен на получение прибыли.
Вы не поняли, я лишь предлагаю фиксировать сделку по окончанию определенного временного периода и все.
zaharik1404 вне форума
Старый 25.03.2019, 13:08
#14
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
там было интересное условие для форекс трейдеров, все сделки должны быть закрыты к концу дня.
торговал у такого "брокера" и название ему "ФорексКлуб"
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Многие фиксируют прибыль просто, когда считают, что ее уже достаточно, ну по своим ощущениям.
я фиксирую профит исключительно по сигналу на выход из сделки. получается, что я фиксируюсь и не по времени, и не по уровню)
Denver10 вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (25.03.2019)
Старый 25.03.2019, 13:18
#15
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
торговал у такого "брокера" и название ему "ФорексКлуб"
Нет, это точно не Форекс клуб. Это проп трейдинг, набирали трейдеров, давали им деньги, для работы и были определенные условия.


Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
я фиксирую профит исключительно по сигналу на выход из сделки. получается, что я фиксируюсь и не по времени, и не по уровню)
Пожалуй, это не по времени и не по уровню, это именно фиксация по сигналу. По уровню, это если вы заранее ставите тейк профит.
zaharik1404 вне форума
Старый 25.03.2019, 13:39
#16
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
По уровню, это если вы заранее ставите тейк профит.
у меня есть такие ТС и ТП там выставляется по макс/мин, правда ТФ нужно грамотно выбирать для ТП. но я сейчас по ним не работаю, т.к. нашлись более удачные варианты фиксации.
Denver10 вне форума
Старый 25.03.2019, 15:47
#17
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
у меня есть такие ТС и ТП там выставляется по макс/мин, правда ТФ нужно грамотно выбирать для ТП. но я сейчас по ним не работаю, т.к. нашлись более удачные варианты фиксации.
Ну я не против фиксирования сделки по тейк профиту и по стоп лоссу, но, как и писал, увидел, что просто фиксирование по окончанию определенного временного периода дает неплохие результаты.
zaharik1404 вне форума
Старый 25.03.2019, 16:06
#18
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Если я правильно понимаю, то большинство торговых стратегий требуют от трейдера выставить стоп и профит и ждать, пока что либо не сработает.
The Flash вне форума
Старый 25.03.2019, 16:07
#19
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, то большинство торговых стратегий требуют от трейдера выставить стоп и профит и ждать, пока что либо не сработает.
На самом деле, все зависит от правил торговой стратегии, а ее создает трейдер, получается, что вы в нее пропишите, как фиксировать сделку, так и следует работать.
zaharik1404 вне форума
Старый 25.03.2019, 16:08
#20
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Ок, а сами то вы как считаете, как лучше фиксировать профит, дожидаясь тейк профита или в конце дня просто?
The Flash вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход