MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,042 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Старый 11.03.2019, 18:16
#1
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Что за «опасный» генератор текстов финансирует Илон Маск?



OpenAI, компания, которая специализируется на разработках технологий искусственного интеллекта (ИИ) и получает финансирование от Илона Маска, создала настолько продвинутый генератор текстов, что держит свою разработку в секрете: в нынешнем виде она может быть слишком опасна. Почему?

Как пишет Business Insider, Алекс Херн из The Guardian поиграл с этой системой и смог быстро сгенерировать автоматическую статью про Brexit и новый абзац для книги Джорджа Оруэлла «1984».

OpenAI не планирует открывать исходный код созданной ею системы, поскольку опасается использования текстогенератора в злонамеренных целях. Например, для созданий фейковых новостей или бесконечного потока негативных или позитивных отзывов в социальных сетях. Разработчики планируют сначала детально изучить искусственный разум, созданными ими

Помимо своего основателя Илона Маска, некоммерческая организация OpenAI получает спонсорскую поддержку от таких технических магнатов, как Питер Тиль и компании Amazon Web Services. В прошлом году организация также получила похвалу от Билла Гейтса после того, как создала команду из пяти нейронных сетей, которая смогла победить человеческих игроков в видеоигре «Дота 2».

Новая разработка OpenAI носит название «GPT2», и она способна генерировать тексты, основываясь всего на одном предложении. Так, Алекс Херн, упомянутый выше, ввел в систему только лишь название одной из редакционных статей про Brexit. И система сама придумала цитаты по этому поводу от лидера лейбористской партии Великобритании Джереми Корбина, а также вымышленного пресс-секретаря премьер-министра Терезы Мэй.

Посмотреть эксперимент Херна полностью можно здесь.
Также Херн ввел в систему первые строки произведения Оруэлла «1984»: «Был яркий холодный апрельский день, часы били тринадцать». На основании этого отрывка «GPT2» выдала такой прозаический текст:

«Я был в моей машине по пути к новому месту работы в Сиэтле. Я вставил ключ, повернул зажигание и позволил двигателю работать. Я вообразил, каким будет этот день. Через сто лет. В 2045 году я был учителем в сельской школе одного из бедных районов Китая. Я начал с китайской истории и истории китайской науки».

Исследовательский директор OpenAI Дарио Амодеи заявил Херну, что для обучения «GPT2» проделана огромная работа: системе дали прочитать около 10 млн статей, отобранных и скачанных через Reddit. Статья выбиралась для обучения, если набирала более трех голосов.

источник
tigr вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход