MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,142 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 05.03.2019, 04:25
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Нейронная сеть Google DeepMind и ранее считалась самым продвинутым прототипом искусственного интеллекта из всех существующих подобных технологических решений. Самообучающаяся сеть совершала аналитические и вычислительные прорывы, обыгрывая живых людей в сложные логические игры и наделяя устройства практически «живой» аналитикой. Однако теперь команда дочерней компании «поискового гиганта» замахнулась на экологический прорыв путем существенного усовершенствования возобновляемой ветровой энергетики.

Так, в свежем пресс-релизе Google DeepMind значится новая возможность их ИИ прогнозировать потоки сильного ветра в тех или иных районах.



Суть прогнозирования появления вера базируется на молниеносном мета-анализе терабайтов данных с климатических станций, которые DeepMind получает, анализирует и сопоставляет с новыми формулами расчета изменения потоков ветра. Таким образов искусственный интеллект решает главную проблему человеческого фактора в вопросе развития климатических технологий прогнозирования — превалирования количества переменных в поведении атмосферы над временем, затраченным на анализ этих переменных климатологами и метеорологами.



Для того, чтобы «натренировать» свою мощную нейросеть, компания Google договорилась с американскими метеостанциями, и в течение года «скармливала» в DeepMind все замеры, касаемые ветра. Результат, который показал себя в тестовом запуске на примере анализа района одной из ветряных электростанций Калифорнии, оказался впечатляющим. DeepMind теперь способна за 36 часов точно предсказать появление ветра и его направление, что помогает специалистам на станции вовремя настроить винты на нужную траекторию.

Эта технология поможет компаниям, в сфере возобновляемой энергетики, определить время, в которое ее электростанция сможет наиболее эффективно выработать энергию, — и за счет этого увеличивается рыночная стоимость полученной компанией возобновляемой энергии на 20%. Таким образом корпорация Google и команда DeepMind в частности, напрямую способствуют популяризации экологически чистых источников энергии в мире.

источник
ttxz вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход