MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,314 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Первый пост Опции темы
Старый 24.02.2019, 23:12
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Итак, приветствую всех и предлагаю обсудить такую вот тему. Все привыкли, что технический анализ рынка показывает некоторые уровни, от которых возможен разворот цены, ну или пробой этого уровня и продолжение движения. Различные фигуры технического анализа, тоже понятно, о них говорили не раз. Но у меня такой вопрос, возможно ли средствами технического анализа предсказать не уровень, а время разворота цены, ну или коррекции. Нет, я понимаю, что это выглядит странно, как минимум, ну причем тут время, какое оно отношение имеет к техническому анализу. Ладно там еще фундаментальный анализ, время выхода важных новостей можно увидеть в экономическом календаре. Но технический анализ предсказывает время, совершенно фантастически звучит. Но я ведь ничего и не утверждаю, я лишь предлагаю обсудить, а повод есть. Во всяком случае у меня есть некоторые наблюдения, когда методами технического анализа удавалось предсказать время разворота, а не только уровень. Хотя, я вполне допускаю, что это случайность, но точность была поразительная, подозрительная случайность. Давайте обо всем по порядку.

Стандартный инструмент терминала Метатрейдер.

Для начала стоит поговорить о стандартном инструменте терминала Метатрейдер, временные зоны Фибоначчи. Насколько я знаю, данный инструмент не особо популярен среди трейдеров, во всяком случае, я ни разу не встречал, чтобы на форекс форумах кто-нибудь рассказывал, как пользовался им. Но тем не менее, инструмент существует и его кто-то засунул в терминал, а служит он как раз для предсказания времени, а не уровней. Как используют этот инструмент, вы натягиваете его на первую волну тренда и дальше, предполагается, что он покажет вам приблизительно время, когда начнутся коррекции и даже разворот тренда.



Вот тут я наложил эти временные зоны на первый импульс восходящего тренда по паре EURUSD, 2017 года, ну и дальше, как видим, 13 зона указала нам на разворот этого тренда, в прошлом году. Нет, я понимаю, что это может быть абсолютная случайность и ничего не утверждаю, понятно, что куча этих зон вполне может попасть случайно на нужный пик. Так что использовать ли в своей торговле временные зоны Фибоначчи, решать только вам. Все-таки инструмент довольно спорный, и далеко не все трейдеры считают, что он нужен.

Трендовая линия и параллельный канал.

Ну то ладно, с этими загадочными временными зонами Фибоначчи, я не буду спорить, что они работают, ибо сам не совсем уверен в этом. Но вот то, что очень многие трейдеры форекс используют инструменты, и я в том числе, которые сочетают время и цену, это факт. Это самые обычные трендовые линии и наклонные каналы. Ведь задумайтесь, уровень цены, от которого она может развернуться от наклонной трендовой линии, будет зависеть от времени, в которое она подойдет к этой линии, а это факт, который не сможет отрицать ни один скептик. Давайте взглянем на рисунок, думаю, очевидно, что, если бы цена подошла к указанной, желтой, трендовой линии позже, как показано у меня зелеными линиями, мы бы получили уровень разворота пунктов на 30-40 ниже. Это значит, что, если вы признаете наклонный канал и наклонную трендовую линию, вы не можете не признать зависимость цены от времени. Кстати, насколько мне известно, о важности соотношения цена время говорил еще Ганн. И да, физики давно признали, что в нашем мире нет отдельно пространственных и отдельно временных измерений, все это одно целое четырехмерное измерение. Отсюда можно предположить такой вывод, раз есть возможность предсказать при помощи технического анализа рынка уровень разворота, значит должна быть возможность и предсказать его время, чисто теоретически.

Предполагаем методы для определения времени.

Давайте попробуем предположить, какими методами мы сможем попробовать предсказать это самое время разворота. Понятно, что, имея одну трендовую линию или границу канала, мы вряд ли сможет предугадать время. Однако, если мы сможем увидеть горизонтальный уровень разворота у трендовой линии заранее, то мы сможем видеть и время. Например, у нас есть трендовая линия, граница треугольника, пробитая парой евро доллар в 2014 году. Но перед этим, в 2012 году, мы от этой границы развернулись вверх, внутрь треугольника, я обозначил это место красным прямоугольником.



Как видим, даже сейчас, спустя столько лет граница эта работает, во всяком случае в прошлом году мы упали уже от ее снизу, это называется ретест пробитого уровня. Но не суть, короче, у нас есть некий наклонный уровень, от которого цена разворачивалась не единожды, нам осталось проверить, сможем ли мы найти, другими методами анализа, горизонтальный уровень того же разворота. Попробуем уровни Фибоначчи, например, итак, у нас был импульс, затем коррекция. На этот импульс мы натягиваем сетку Фибоначчи И ждем завершение тренда на уровне 161,8%, он часто завершается именно на этом уровне. Вот так делаем, как показано на рисунке, я перешел на дневной график.



Теперь давайте взглянем, что у нас там получилось, где в 2012 году цена развернулась вверх от трендовой линии.





Как видим, цена угодила четко в пересечение наклонной линии и уровня 161,8% сетки Фибоначчи, я конечно не утверждаю, что всегда цена показывает вот такую точность, но тем не менее, это доказывает, что время разворота предсказать возможно, с большей или меньшей точностью, причем методами технического анализа, как бы парадоксально это не звучало.

Но давайте рассмотрим еще примеры, понятно, что одно совпадение может быть случайностью. То есть теоретически, если вы верите в канал и трендовую линию вообще, вы должны верить и в зависимость цены от времени, а на практике я сейчас и ищу примеры.

А если мы посмотрим два разных канала или трендовых линий, от различных экстремумов и под разным наклоном?
Вот тут у на есть трендовая линия, от которой упала цена при третьем касании ее. Думаю, всем видно, что развернулась цена от уровня довольно точно, так что можно говорить, что упала цена именно от этой линии.



Но в этом же месте проходит и граница параллельного наклонного канала, от которой так же упала цена в то время.



Думаю то, сколько раз цена касалась границ этого канала перед нашим случаем, должно любому четко сказать, что канал я не придумал, он там действительно был. При этом, как видите, цена развернулась именно в то время, и от того места, в котором пересеклись верхняя граница канала и трендовая линия. Опять случайность? Дело в том, что таких примеров уж слишком много, на разных таймфреймах, чтобы быть случайностью. Я увлекаюсь графическим анализом, потому знаю, что говорю.

Получается, что мои теоретические предположения, о том, что время разворота цены есть возможность предсказывать, подтверждаются практическими примерами? Я сейчас не буду вспоминать и выискивать все примеры, вы можете поискать их сами.

Понятно, что показывать, как мы находим время разворота после того, как он случился, несколько сомнительное достижение. Многие скажут, а ты попробуй заранее предсказать, когда развернется цена. На это я могу ответить, что конечно, не так оно просто, заранее заметить нужные трендовые линии и каналы, которые пересекутся в определенной точке. Но у меня были случаи, когда я находил их заранее и, что интересно, предсказанное мной время совпадало с реальным. Буду честным, находил заранее я такие точки совсем нечасто, в конце концов, я не гадалка и это не есть моей целью в торговле, предсказывать время разворота, мне так достаточно найти место. Но сам факт того, что это получалось хотя бы несколько раз, без оглядки на экономический календарь форекс, одними средствами технического анализа, доказывает, что это возможно. У меня нет логического объяснения этому, но это факт, цену тянет в пересечение различных уровней.

Нужна ли трейдеру такая информация? Я думаю да, связь уровней цены с временем вряд ли будет неинтересна. Как использовать это, ну то я уже оставляю каждому решать самому, мне просто интересно иногда исследовать графики и высматривать вот такие необычные феномены на них. Всем удачи, а что вы думаете о возможности предсказывать время разворота цены?

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
zaharik1404 вне форума
Старый 25.02.2019, 16:03
#2
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Время разворота

Ну и как определить время разворота. Если я начинающий трейдер. Теория одно, а на практике может оказаться другое. График не всегда дает точный прогноз. Чтобы деньги не прогорели, думаю нужно начинать демо-счета.
bizneser вне форума
Старый 25.02.2019, 19:39
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Время разворота

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Ну и как определить время разворота. Если я начинающий трейдер. Теория одно, а на практике может оказаться другое. График не всегда дает точный прогноз. Чтобы деньги не прогорели, думаю нужно начинать демо-счета.
Ну вообще речь идет больше не о том как определить, а скорей о том, возможно ли это вообще.
zaharik1404 вне форума
Старый 25.02.2019, 22:14
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Время разворота

Лучше не предсказывать время разворота, а входить уже ПОСЛЕ разворота. Гораздо надёжней, стабильней, практичней и правильней.
Вход на переломе тренда - вот какую стратегию используют Гуру трейдинга.
Satan Claws вне форума
Сказали спасибо:
bizneser (25.02.2019)
Старый 26.02.2019, 18:39
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Время разворота

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Лучше не предсказывать время разворота, а входить уже ПОСЛЕ разворота. Гораздо надёжней, стабильней, практичней и правильней.
Вход на переломе тренда - вот какую стратегию используют Гуру трейдинга.
Так вопрос не в том, что лучше, когда открывать сделки и тому подобное, понятно, что каждый это делает по правилам своей стратегии. Вопрос в том, можно ли вообще предсказать время разворота средствами технического анализа.
zaharik1404 вне форума
Старый 26.02.2019, 19:26
#6
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Время разворота

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну вообще речь идет больше не о том как определить, а скорей о том, возможно ли это вообще.
А Вы как считаете, возможно методами технического анализа определить разворот.
bizneser вне форума
Старый 26.02.2019, 20:24
#7
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 8,228
Благодарностей: 573
Время разворота

а вы рисуйте каналы, желательно горизонтальные через точки разворота, которые уже случались у цены: как правило она любит повторяться, чем чаще в одном и том же месте - тем вероятнее разворот))
буйок вне форума
Старый 27.02.2019, 03:04
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Время разворота

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Так вопрос не в том, что лучше, когда открывать сделки и тому подобное, понятно, что каждый это делает по правилам своей стратегии. Вопрос в том, можно ли вообще предсказать время разворота средствами технического анализа.
Предсказать разворот невозможно 100%. Это всегда будет только предположение.
А вот войти уже после разворота - это поступок профи и мы так делаем.
Satan Claws вне форума
Старый 27.02.2019, 13:51
#9
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Время разворота

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
А Вы как считаете, возможно методами технического анализа определить разворот.
Я не могу этого сказать наверняка, но несколько раз получалось.


Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Предсказать разворот невозможно 100%. Это всегда будет только предположение.
А вот войти уже после разворота - это поступок профи и мы так делаем.
Ну ок, допустим, но знать где у цены могут быть сопротивления и поддержки возможно?
zaharik1404 вне форума
Старый 27.02.2019, 14:23
#10
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Время разворота

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Я не могу этого сказать наверняка, но несколько раз получалось.
У меня тоже есть схемы по которых я сморю в криптовалютной торговле, вернее при обмене на бирже, но очень сложно по ней что-то сделать. Это как бы теория, на практике не всегда так получается.
bizneser вне форума
Старый 27.02.2019, 16:43
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Время разворота

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну ок, допустим, но знать где у цены могут быть сопротивления и поддержки возможно?
Да, крупные зоны сопротивления и поддержки всегда известны.
Satan Claws вне форума
Старый 27.02.2019, 19:37
#12
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Время разворота

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Да, крупные зоны сопротивления и поддержки всегда известны.
Возможно, тогда почему невозможно знать где у цены могут быть временные поддержки и сопротивления?
zaharik1404 вне форума
Старый 27.02.2019, 20:14
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Время разворота

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Возможно, тогда почему невозможно знать где у цены могут быть временные поддержки и сопротивления?
Потому что будущее не предопределено. Я, кстати, публиковал заметку в тему - можете прочитать моё мнение и дать свой ответ на вопрос поставленный.
Satan Claws вне форума
Старый 27.02.2019, 23:34
#14
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Время разворота

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Потому что будущее не предопределено. Я, кстати, публиковал заметку в тему - можете прочитать моё мнение и дать свой ответ на вопрос поставленный.
Будущее зависит от прошлого и настоящего, любые события сейчас и ранее предопределяют будущее. Неважно, предопределено ли будущее, речь о другом, если вы видите некоторое событие, например, со стола падает стакан на бетонный пол, вы же можете предугадать, что с высокой вероятностью он разобьется* Хотя, вы не можете предсказывать будущее и пусть даже оно не предопределено, но некоторые события в настоящем помогаю вам предположить, что будет в будущем.
zaharik1404 вне форума
Старый 28.02.2019, 21:07
#15
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Время разворота

Цитата:
Сообщение от буйок Посмотреть сообщение
а вы рисуйте каналы, желательно горизонтальные через точки разворота, которые уже случались у цены: как правило она любит повторяться, чем чаще в одном и том же месте - тем вероятнее разворот))
Если честно, то ничего не понял, из того что вы написали, что нам дают горизонтальные каналы?
zaharik1404 вне форума
Старый 01.03.2019, 13:37
#16
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Время разворота

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
У меня тоже есть схемы по которых я сморю в криптовалютной торговле, вернее при обмене на бирже, но очень сложно по ней что-то сделать. Это как бы теория, на практике не всегда так получается
Что за схема, на которую вы смотрите, вы имеете в виду графики цены что ли?
zaharik1404 вне форума
Старый 01.03.2019, 14:04
#17
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Время разворота

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Что за схема, на которую вы смотрите, вы имеете в виду графики цены что ли?
Я не смотрю графики, а смотрю курсы валют. Графики это не демонстрационный материал в виде x,o,z. Смотрю курсы в виде таблицы, как эксель.
bizneser вне форума
Старый 01.03.2019, 18:00
#18
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Время разворота

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Я не смотрю графики, а смотрю курсы валют. Графики это не демонстрационный материал в виде x,o,z. Смотрю курсы в виде таблицы, как эксель.
И что вам дают эти курсы в таблице эксель? Ну как там можно понять, растет курс или падает, уровни поддержки и сопротивления?
zaharik1404 вне форума
Старый 01.03.2019, 19:23
#19
 
Регистрация: 19.02.2019
Сообщений: 67
Благодарностей: 4
Время разворота

по американским индексам сейчас время разворота...а развернет или нет - неизвестно. Но можно заходить с низким стопом. Потенциал хороший.
Scroooge вне форума
Старый 01.03.2019, 21:42
#20
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Время разворота

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
И что вам дают эти курсы в таблице эксель? Ну как там можно понять, растет курс или падает, уровни поддержки и сопротивления?
Мне многое. Я не перенимаюсь демонстрационным материалом. Я не на торговле на биржах. Есть таблицы валют и с определенным периодом времени смотрю. Так можно каждый годом сравнивать. Я побывал во многих странах, жил в Италии и так смотрел курс разных валют. Все удобно без всякой мишуры.
bizneser вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход