MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,364 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 28.01.2019, 03:15
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054



"РГ" поведала своим читателям историю об ошибочном переводе с карты на карту совершенном одним екатеринбуржцем и как он через суд всё же добился возврата этих денег.

Итак, несколько месяцев назад Владимир П. ошибся в своём интернет банкинге и перевёл 50 000 рублей на стороннюю карту. Поняв, что деньги ушли не по адресу, Владимир обратился в свой банк помочь ему и дать ему данные этой сторонней карты, но получил "от ворот поворот" - мол это банковская тайна, что в принципе так и есть.

Поэтому сначала ему пришлось обивать пороги своего районного суда в Екатеринбурге - он подал в суд иск на банк с просьбой запросить данные о владельце счета, которому он отправил деньги. Видимо юристы посоветовали ему указать также в этом иске ещё, и требование вернуть проценты за пользование чужими деньгами ну и плюс уплаченную госпошлину тоже.

Суд внял доводам Владимира и затребовал у банка данные владельца "счастливой" карты. Картодержателем оказалась госпожа Яна С., но добровольно деньги возвращать она отказалась и поплатилась за это 50 000 руб., процентами за пользование (7 956 руб.) и госпошлиной (1 935 руб.) тоже. То есть судья свершила правосудие как полагается.

Однако, Яна не успокоилась и решила сделать хитрый финт - она подала апелляцию в областной суд на это решение районного суда и в жалобе написала, что на самом деле она ранее давала Владимиру деньги взаймы и слала их на его счет - каких-то там 113 000 рублей. А когда увидела у себя на карте эти 50 000 руб., то подумала, что это и есть возврат того долга.

Но в областном суде попросили её предоставить договор займа с Владимиром - в РФ на долг выше 10 000 рублей должен оформляться письменный документ. Яна лишь развела руками - мол всё было на доверии, а раз так, то и суд тоже развел руками - мол, тогда это ваши проблемы.

Поэтому юристы напоминают, что получив на свою карты "нежданный" перевод, не стоит радоваться раньше времени - банки уже отработали механизмы таких возвратов и по любому удержат с вас эти деньги. Ну разве что сам их владелец не обратится к ним за помощью, а в сложной ситуации, то и в суд. Единственно, вам как получателю таких средств затем можно будет попытаться оспорить проценты за их пользование, если конечно, деньги вы вернете добровольно, а не как сделала эта Яна.

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/5c4e39cb164a9
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо:
ratiborff (28.01.2019)
Старый 28.01.2019, 03:27
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 3,849
Благодарностей: 1,165
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
банки уже отработали механизмы таких возвратов и по любому удержат с вас эти деньги.
Ну наконец то.. Еще бы отработали механизм, чтобы в суд не надо было ходить - было бы вообще здорово..
ratiborff вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
OPLOTT (28.01.2019), Ratatara (28.01.2019)
Старый 28.01.2019, 09:33
#3
 
Регистрация: 19.10.2018
Сообщений: 71
Благодарностей: 11
Думаю, каждый бы невольно обрадовался такому неожиданному переводу крупной суммы и скорее всего начал бы их сразу тратить-таковы русские люди
Makaroni вне форума
Старый 28.01.2019, 23:26
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от Makaroni Посмотреть сообщение
Думаю, каждый бы невольно обрадовался такому неожиданному переводу крупной суммы и скорее всего начал бы их сразу тратить-таковы русские люд
Ну фактически вы будите тратить из своего кармана - потом когда отправивший такой перевод очухается, то через банк всё и вернет. В сложных случаях как выше - через суд. А в самых тяжелых - через судебных приставов - они чайные церемонии не разводят - быстро описывают имущество и за полцены сбагривают его на аукционе.
Мне кажется такая трата денег (распродажа своего же имущества за полцены и это в лучшем случае) не самая лучшая.
OPLOTT вне форума
Старый 29.01.2019, 00:11
#5
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,947
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Ситуация лично для меня странная. В моей жизни был случай, когда я по ошибке отправила деньги не на тот банковский счёт (перепутала телефонные компании). Заметила я это минут через десять. Обратилась через свой Интернет-банк к оператору. Меня попросили написать в каком-то окошке просьбу о возврате денег. Через какое-то время деньги просто отозвали назад. Потом объяснили, что в течение трёх дней я могла их так вернуть, без всяких проблем.
Жасмин вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Irina Wing (29.01.2019), OPLOTT (29.01.2019), Ratatara (29.01.2019)
Старый 29.01.2019, 01:32
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
Ситуация лично для меня странная. В моей жизни был случай, когда я по ошибке отправила деньги не на тот банковский счёт (перепутала телефонные компании). Заметила я это минут через десять. Обратилась через свой Интернет-банк к оператору. Меня попросили написать в каком-то окошке просьбу о возврате денег. Через какое-то время деньги просто отозвали назад. Потом объяснили, что в течение трёх дней я могла их так вернуть, без всяких проблем.
По всей вероятности у вас был так называемый чарджбек (chargeback) - это стандартная процедура у банков - пишите по установленной форме заявление и банк-эквайер возвращает деньги на карту. Или ещё там у них какая-то процедура есть, кроме чарджбека - не помню точно.
А тут видимо ещё эта Яна сначала просто сняла все деньги со своей карты (обнулила её) и поэтому банк по решению суда в пользу Владимира просто минусовал её карточный счёт, то есть минус 50 000 рублей и остальные штрафы. Поэтому чтобы не быть должником банку Яне пришлось платить, а иначе ждала бы в гости судебных приставов.
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо:
Жасмин (29.01.2019)
Старый 29.01.2019, 09:48
#7
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Цитата:
Сообщение от Makaroni Посмотреть сообщение
Думаю, каждый бы невольно обрадовался такому неожиданному переводу крупной суммы и скорее всего начал бы их сразу тратить-таковы русские люди
Это чревато крупными проблемами Чем больше сумма, тем выше вероятность, что за ней вернутся.
ATT вне форума
Старый 29.01.2019, 13:15
#8
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 170
Благодарностей: 23
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Владимир П
Президенту все можно
VTpoker вне форума
Старый 29.01.2019, 14:32
#9
 
Регистрация: 28.01.2019
Сообщений: 32
Благодарностей: 9
когда совершаешь такую ошибку, то обычно в течении пару часов делаешь запрос в тех поддержку и деньги возвращают
PhoenixxX вне форума
Старый 29.01.2019, 16:37
#10
 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 43
Благодарностей: 10
Побольше бы таких людей с правовой грамотностью и активной позицией, глядишь и страна в лучшую сторону изменилась бы
AlexBlack1 вне форума
Старый 29.01.2019, 17:32
#11
 
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 25
Благодарностей: 0
Единичный случай, особенно если сумма не очень крупная. Хотя, пожалуй, случайные переводы банки все же будут возвращать.
OverLord33 вне форума
Старый 22.02.2019, 18:25
#12
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,947
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
А тут видимо ещё эта Яна сначала просто сняла все деньги со своей карты (обнулила её) и поэтому банк по решению суда в пользу Владимира просто минусовал её карточный счёт, то есть минус 50 000 рублей и остальные штрафы.
Да, скорее всего, так и было. Если деньги возвращать не с чего, то с чего же их возвращать? Проще пойти на попятную и отправить человека решать свои проблемы в суде. А такие, как Яна, не знаю, чем думают. Одно дело деньги на улице найти - на них не написано, кто их владелец, но через банковский-то перевод?..
Жасмин вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (22.02.2019)
Старый 22.02.2019, 19:18
#13
Интересующийся
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 3,980
Благодарностей: 733
Познавательная история, спасибо.
AlexBet вне форума
Старый 23.02.2019, 14:45
#14
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от Makaroni Посмотреть сообщение
Думаю, каждый бы невольно обрадовался такому неожиданному переводу крупной суммы и скорее всего начал бы их сразу тратить-таковы русские люди
Таковы идиоты.

Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
Обратилась через свой Интернет-банк к оператору. Меня попросили написать в каком-то окошке просьбу о возврате денег. Через какое-то время деньги просто отозвали назад. Потом объяснили, что в течение трёх дней я могла их так вернуть, без всяких проблем.
Сбер?
assss вне форума
Старый 23.02.2019, 15:29
#15
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
Ситуация лично для меня странная. В моей жизни был случай, когда я по ошибке отправила деньги не на тот банковский счёт (перепутала телефонные компании).
Это перевод в рамках ЦБ РФ. Там всё чётко и понятно. Процедуры прописаны, чуть ди не в инструкциях от надзорного органа.
Тут же был перевод с карты на карту. Он проходит в рамках МПС и там всё сложней. Можно обратиться за чарджбеком, но не все банки с этим хотят заморачиваться.
Contemplateur вне форума
Сказали спасибо:
Irina Wing (23.02.2019)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход