MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,917 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Старый 01.01.2019, 11:10
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156


На веб-странице с множеством форм сориентироваться не проще, чем на шахматной доске. Но специалисты Google AI еще более усложнили задачу: научиться покупать билеты нужно без примеров из реальной жизни и подсказок наставника.

В новой статье «Learning To Navigate The Web» команда Google AI описала, как нейронная сеть училась понимать структуру веб-страниц и заполнять формы на сайтах бронирования авиабилетов. Для этого они применили тот же подход обучения с подкреплением, какой уже принес победу ИИ AlphaZero. Алгоритм разрабатывал стратегии преодоления каждого этапа на пути к достижению конечной цели, получая награду за правильный выбор.

Число возможных комбинаций состояний и действий при бронировании билетов могут достигать десятков миллионов, пишет ZDNet.

При этом нейросеть обучалась, не получая примеров того, как человек заполняет онлайн-формы.

Разработчики применили так называемое «поверхностное кодирование» (shallow encoding) для того, чтобы нейросеть лучше понимала структуру веб-страницы. Без этих приемов ИИ не смог бы добиться успеха и вел бы себя, как скучающий веб-серфер.

Суть задачи, конечно, заключалась не в том, чтобы научить алгоритм заказывать билеты. Заполнение форм — отличный пример решения проблемы с многочисленными переменными при отсутствии помощи со стороны человека или другого «супервайзера». В итоге у разработчиков появилось две новых архитектуры нейросети, взаимодействующие друг с другом.

Разработчики планируют в ближайшем будущем протестировать нейросеть в усложненных условиях с большим количеством шагов и вариантов выбора.
ttxz вне форума
Старый 03.01.2019, 03:56
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 11,390
Благодарностей: 3,527
Цитата:
Алгоритм разрабатывал стратегии преодоления каждого этапа на пути к достижению конечной цели, получая награду за правильный выбор.
Кхм, а какой награды ждёт ИИ? Часом не власть на миром машин?
Thunderlight вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход