MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,042 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Старый 17.12.2018, 21:07
#1
Любитель
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 340
Благодарностей: 45

В 2014 году, Илон Маск оставил (и через очень короткий промежуток времени удалил) довольно интересный комментарий под одной из статей об искусственном интеллекте (ИИ). Но, как мы знаем, то, что уже «утекло» в Интернет, очень трудно полностью из него искоренить. Содержание комментария Илона было таким: «Темп развития искусственного интеллекта (речь не идёт об искусственном интеллекте, ориентированном на узкий спектр задач) невероятно быстр… Есть риск, что нечто опасное для человечества случится в ближайшие пять, максимум 10 лет».

Никто не знает наверняка, зачем Илон оставил подобный комментарий, а затем решил удалить его. Тем не менее, те самые «ближайшие пять лет», о которых говорил Илон Маск, вот-вот пройдут. Уже сейчас очень многие люди задаются вопросом: «Стоит ли нам бояться искусственного интеллекта?»

Термин «искусственный интеллект» имеет два разных значения.

Первое — это узкий искусственный интеллект («Narrow AI»), который был создан для выполнения единственной, узкой задачи. К примеру, спам-филтр вашего почтового ящика реализован при помощи технологии узкого искусственного интеллекта.

Второе — общий искусственный интеллект («Artificial General Intelligence» или «AGI»), целью которого является стать таким же креативным и умным, как обычные люди.

Как Илон уточнил в своём комментарии, он не имел в виду узкий искусственный интеллект. Всё логично - думаю, никто не боится того, что спам-фильтр какого-либо почтового ящика решит стереть человечество с лица земли.

На данный момент ещё не существует ни одной реализации общего искусственного интеллекта. Никто не знает, как создать что-то подобное. Тем не менее, множество людей трудятся над решением этой задачи. Всё же, как скоро человечеству удастся создать прототип общего искусственного интеллекта? Сроки варьируются от пяти до пятисот лет, и, лично я уверен, что мне вряд ли удастся застать появление общего искусственного интеллекта.

Почему я так считаю? Есть достаточно много фактов, которые подкрепляют подобную точку зрения.

Во-первых, мы ещё толком не знаем, как работает человеческий мозг. Никто не может объяснить, почему мы запоминает, казалось бы, незначительные вещи на всю свою жизнь, а когда появляется необходимость запомнить что-то «важное», мы тратим на это множество усилий и все равно забываем дату, когда впервые встретили свою супругу. Мы даже не знаем, как работает мозг таких примитивных организмов, как кольцевых червей. В мозгу этого вида червей всего лишь 302 нейрона. Тем не менее, учёные трудились несколько десятилетий, чтобы приблизиться к созданию компьютерной модели мозга кольцевого червя, и то, эта задача до сих пор не решена — есть ряд трудностей, которые учёные не знают, как преодолеть.

Не зная, как работает мозг организма, мы никогда не узнаем, как устроено его мышление. Мышление — это, пока что, непонятная для нас абстракция, которая является результатом работы мозга организма. К примеру, у вашей печени нет чувства юмора, в то время как ваш мозг может выдавать довольно неплохие шутейки. Если рассматривать нейроны по отдельности, то у них нет никакой креативности. Но как-то в результате получаетесь вы — умный и креативный человек. Как так выходит? Откуда у нас появляются эмоции? Как нам удаётся представлять всё, что угодно? К сожалению, мы этого не знаем.

Во-вторых, у нас имеется проблема с модуляцией сознания. Сознание — это уникальный опыт, который вы пополняете с каждым днём своей жизни. Компьютер может измерить температуру, но люди могут чувствовать тепло. Как передать искусственному интеллекту своё собственное сознание? Мы не можем даже нормально (с научной точки зрения) сформулировать задачу, связанную с сознанием, не говоря уже о том, чтобы её решить. Сознание является одним из важных элементов, которые должен иметь общий искусственный интеллект.

Но как же мы используем искусственный интеллект на данный момент?

Многие знают, как иногда справляется со своей работой «Google-переводчик». А ведь в его реализации тоже используется технология искусственного интеллекта. Невозможно отрицать тот факт, что со временем качество переводов улучшается (из-за самой идеологии искусственного интеллекта — чем дольше нейросеть учится, тем более приближённые к реальности результаты она показывает). Тем не менее, у подобных переводов нет эмоциональной окраски, которая была бы в переводе живого человека. Компьютеры замечательно справляются с математикой. Но одной лишь математики недостаточно, чтобы система уподобилась человеческому мозгу.

Искусственный интеллект в том виде, в каком мы используем его сейчас, кажется для нас относительно понятной технологией. Идея такова: берём сет данных, изучаем их и делаем прогнозы о будущем. Как-то так. Использование искусственного интеллекта несёт огромное значение для людей в плане памяти. Наконец-то мы можем учиться на опыте других людей, используя искусственный интеллект на базе уже имеющихся знаний. Это замечательная технология, но, тем не менее, в ней нет самых важных вещей, которые необходимы для «соревнования» с людским мозгом — в ней нет сознания и собственного мышления.

Так почему же люди обеспокоены столь частым использованием искусственного интеллекта в большинстве сфер нашей жизни? Я думаю, что на то есть две причины.

Первая причина заключается в том, как телевидение и киноиндустрия показывает массам искусственный интеллект. Просто вспомните такие культовые фильмы, как «Терминатор» и «Я, робот». Люди просто-напросто предвзято относятся к тому, что они даже толком не понимают. И в этом нет ничего необычного.

Согласно второй причине, люди боятся, что общий искусственный интеллект вот-вот будет создан. Это открытие будет логичным подтверждением теории о том, что люди — это машины. Наш мозг, разум и сознание — лишь части одной машины. Раз все люди являются машинами, то мы неизбежно создадим по своему подобию другую машину, которая будет превосходить нас, и, как результат, вырежет всю людскую расу.

Тем не менее, я не воспринимаю подобные теории всерьёз. Я знаю, что человек — нечто более, чем обычная машина. Разум, сознание и креативность — пока что машина никак не может приобрести эти черты. Машина на то и машина, что она беспрекословно делает то, что ей скажут. Так что, можно спокойно доживать свой век — восстания машин бояться не стоит.

-----------------------------------------------------

Автор: Kaneki
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Kaneki вне форума
Старый 18.12.2018, 18:06
#2
 
Регистрация: 08.11.2018
Сообщений: 1,408
Благодарностей: 262
Просто он не такой глупый и прекрасно понимает его перспективы
albrown вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход