MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,920 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 09.11.2018, 18:11
#1
 
Имя: Ростислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7,981
Благодарностей: 2,502

награды Ветеран MMGP.RU 
Телекоммуникационный холдинг Veon отчитался существенным ростом прибыли за третий квартал 2018 года. На биржевых торгах акции компании вышли в лидеры роста. Аналитики рекомендуют инвестировать в бумаги Veon



Выручка холдинга Veon, владеющего ПАО «Вымпелком» (предоставляет услуги мобильной связи и цифрового телевидения под брендом «Билайн»), в третьем квартале 2018 года снизилась в годовом выражении на 5,7% и составила $2,3 млрд, сказано в отчетности компании. При этом чистая прибыль составила $561 млн. Это в 4,2 раза больше показателя третьего квартала 2017 года. Акции отреагировали ростом.

О чем еще сказано в отчетности

Квартальный показатель EBITDA снизился на 18,7% по сравнению с прошлогодним результатом и составил $848 млн. Выручка Veon («Вымпелком») от операций в России составила около 76,8 млрд руб, что на 5,8% больше, чем в третьем квартале 2017 года.

Столь существенный рост чистой прибыли объясняется тем, что Veon отразил в отчетности $1,3 млрд дохода от продажи свой доли в Италии. Компания предупредила об этом заранее.

«О чем компания не предупреждала — это о негативной переоценке гудвилла (нематериальный актив — деловая репутация компании) на $0,8 млрд, связанной с бизнесом в Бангладеш и Алжире. Поэтому чистая прибыль оказалась ниже наших ожиданий. Но в целом эта переоценка тоже неудивительна, учитывая слабые результаты этих бизнес-единиц», — говорит старший анлитик «БКС Глобал Маркетс» Мария Суханова.

Можно ли заработать на акциях

«Поскольку VEON последнее время платит относительно более щедрые дивиденды, чем, скажем, МТС, то немногочисленные покупатели его акций будут обрадованы ростом прибыли — потенциально это означает рост дивидендов. Все-таки 4% дивидендной доходности по сравнению с 1%-ной дивидендной доходностью у МТС — это много», — заявил аналитик инвестиционной компании «Алор Брокер» Алексей Антонов.

«Но это только если у вас есть какая-то иррациональная любовь к бумагам «телекомов», потому что технологические перспективы у всех мобильных операторов не слишком хорошие, — добавил Антонов. — Начиная от пакета Яровой и заканчивая предложением-требованием от спецслужб переоборудовать и сим-карты, и приемо-передающие устройства, работающие с ними».

По мнению аналитика, на российский бизнес Veon и дальше будут возлагать издержки, которые он вынужден будет перекладывать на потребителей своих услуг. В частности, владельцу бренда «Билайн» придется повышать тарифы на мобильную связь, уточнил эксперт.

Акции Veon не растут последние пять лет, и выше $3 вряд ли поднимутся в этом году, а упасть до $2,39 могут из-за любви зарубежных инвесторов к продаже рискованных активов на хороших новостях, указал Антонов.

Тем не менее, консенсус-прогноз аналитиков от Refinitiv по этим акциям с целевой ценой выше $4 предполагает потенциал роста около 40%. Сохраняется рекомендация покупать.

Источник
Rost77 вне форума
Старый 10.11.2018, 16:44
#2
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Ничего скоро все равно вниз.
Asal вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход