MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,041 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Старый 09.11.2018, 15:54
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054




Российское издание "Коммерсант" сообщает, что наши законотворцы опять "мудрят" и конечно же при этом ссылаются на действующий антиотмывочный закон о противодействии легализации денег полученных преступным путём.

Сообщается, что Дума приступает к рассмотрению поправок в этот закон, которые ещё более усилят "институт обязательного контроля с наших с вами денежных операций и обращения с иным имуществом".

Благодаря этим предлагаемым новшествам, уже в скором времени, риэлторы будут должны сообщать в Росфинмониторинг реальную цену сделки зафиксированную в Договоре купли-продажи недвижимости.

Дело в том, что в настоящее время собственники некоторых квартир при их продаже занижают в Договорах их реальную стоимость, чтобы потом платить меньший подоходник (НДФЛ) и теперь для таких "обманщиков" хотят поставить ловушку при обращении их за помощью к риэлторам. Поэтому по закону риэлторы должны будут направлять в Росфинмониторинг данные с реальной стоимостью проданной квартиры или дома.

Стоит напомнить, что сейчас, если собственник жилья купил скажем, себе квартиру, а потом не выждал 5 лет и снова продаёт её, то тогда ему придётся заплатить 13% подоходного налога, но от разницы между ценой покупки и ценой продажи такой квартиры. И даже если вы будите продавать эту квартиру себе в убыток, то налоговая всё равно требует заполнить декларацию, а там уже они будут разбираться, почему вы прощаетесь со своей квартирой, теряя при этом в доходе. Просто таковы положения закона.

Также предлагаемые поправки в закон обяжут наши банки при проведении их клиентами операций от 3 млн рублей связанных с переходом права собственности на недвижимое имущество информировать об этом Росфинмониторинг. Сейчас же банки пока дают в Росфинмониторинг данные только по сумме сделки с недвижимостью от 3 млн рублей и всё, то есть без деталей.

Таким образом, во внутренней базе Росфинмонторинга скоро должна будет появиться полная картина (конечно, с помощью риэлторов) о сделках граждан с недвижимостью от 3 млн рублей и они начнут делиться ей с налоговиками, которые в свою очередь, говоря образно, "вовремя пнут" продавца квартиры, если он вдруг "забыл" заплатить за неё подоходный налог.

Хотя с другой стороны сейчас ведь можно обойтись и без риэлторов - и как же тогда закрыть уже и эту лазейку?

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5be571494f302
OPLOTT вне форума
Старый 09.11.2018, 17:15
#2
 
Регистрация: 01.11.2018
Сообщений: 90
Благодарностей: 25
Купить или продать недвижимость и сейчас сложно: много денег уходит на оформление документов. Занижали стоимость недвижимости, потому что сумма налога не привязывалась к кадастровой стоимости. Это до 2016 года. С 2016 по 2018г.г. налог зависит от сроков владения недвижимостью. Ну, а если примут это новшество, то люди найдут лазейку в законе. Многое будет зависеть от честности риэлторов.
GPetr51 вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (09.11.2018)
Старый 09.11.2018, 19:07
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от GPetr51 Посмотреть сообщение
Ну, а если примут это новшество, то люди найдут лазейку в законе. Многое будет зависеть от честности риэлторов.
Наверное тогда многие будут продавать и покупать через доски объявлений или сервисы по продаже недвижимости в Сети. И в этой схеме риэлторы никак не будут участвовать - с этим рудиментом кажется пора заканчивать.
OPLOTT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход