MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,358 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение психологических сторон достижения успеха. Изучение опыта создания положительного настроя, обучение правильной мотивации, внутренне формирование в себе успешной личности.
Первый пост Опции темы
Старый 05.11.2018, 22:53
#1
Специалист
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 619
Благодарностей: 111



В этой статье я расскажу о пяти основных ошибках, которые сопровождают людей при управлении своими личными финансами.
Первое что я хочу выделить среди ошибок, это жить не по своим финансовым возможностям. В жизни это проявляется таким образом, человек устроился на работу, и только-только начал получать 50-70 тыс. руб. в месяц, как через пару зарплат он уже бежит в автосалон и берёт себе дорогой автомобиль, стоимостью 1 млн. рублей. В этот момент мы 100% поступаем неправильно, с точки зрения того, что наши финансовые возможности ещё не успели соответствовать нашим новым желаниям. Как правило, если доход более-менее постоянный, то в первое время вы не ощутите никаких проблем, но стоит случиться в вашей жизни какому-нибудь непредвиденному случаю, например, длительная болезнь или с работой что-то не сложится, то все проблемы всплывут моментально. Вам будет нечем платить по кредитам, это начнет на вас давить морально, долги будут накапливаться как снежный ком. Поэтому, тратить больше чем зарабатываешь или тратить всё под ноль, и жить под лозунгом: "Жизнь одна и я не хочу ни в чем себя ущемлять" - это неправильно, с точки зрения финансовой грамотности.

Вторая ошибка противоположная первой, тотальная экономия - это когда люди решают, что денег у них нет, и вместо того чтобы как-то решать эту проблему, они "затягивают пояс", и затягивают настолько сильно, что экономят буквально на всём. Они не то что не купят машину, а будут экономить на коммунальных услугах, покупать дешевую (вредную для здоровья) пищу, экономить на проезде и так далее и тому подобное. Но имейте в виду, такая "финансовая диета", она аналогична пищевой диете, когда человек долгое время себя в чём-то ограничивает, вопрос времени, когда он сорвется? - и как вы знаете, люди сидевшие на диетах набирает ещё больше килограмм, чем успели скинуть до этого. Поэтому с деньгами произойдёт та же самая ситуация, вы получите большое моральное давление на себе, ввиду того что вы не получаете удовольствий от жизни. И настанет один момент, когда вы потратите больше чем вам удалось сэкономить. Поэтому я не рекомендую жить по принципу тотальной экономии.

Третья ошибка, неправильное ведение доходов и расходов, а также отсутствие учета. В среднем при доходе в 50000 руб., за год вы можете потерять до 20% вашего бюджета, если вы не ведете учет доходов, не знаете как правильно их распределять, что выливается приблизительно в 120.000 потерянных рублей, то-есть, это те деньги которые вы не можете вспомнить куда потратили, а соответственно вы могли бы их направить на нужные цели, например, на досрочное погашение кредита или на отпуск, но вы не можете отследить куда они уходят, а соответственно не можете ими управлять. Некоторые люди считают, что записывать доходы и расходы - это не для них, это слишком скучная и неинтересное занятие, но на самом деле учет доходов и расходов это увлекательный процесс, а тем более, что есть наши помощники, это мобильные приложения. Есть люди которые пытаются вести учет доходов и расходов, но делает это неправильно, например, нерегулярно, или делают это поверхностно, не анализирует, не планируют, живут вне соответствии с ним, а в результате деньги как уходили, так и уходят.

Под четвёртым пунктом у нас постановка финансовых целей. Большинство людей не могут точно сказать, что они хотят на самом деле и когда они хотят этого достичь. Когда мы не ставим конкретную цель, мы не предпринимаем конкретные действия по ее достижению. Очень многие люди говорят: хочу отдохнуть на море, хочу новый автомобиль, хочу сделать ремонт в квартире и так далее, но очень часто это всё остаётся на уровне: Хочу! Хочу! Хочу!
Сразу же нужно убрать иллюзию по поводу стоимости намеченной цели, часто люди ошибочно думают, что денег на поставленную цель им не заработать, Но если всё же посчитать, то может оказаться что требуемая сумма на реализацию мечты не так уж и фантастична, а вполне реальна. Поэтому крайне важно не только знать что мы хотим, но и сколько это всё стоит. Всё это нужно для того, чтобы вы понимали к какой цифре вам стремиться, а далее просто поставьте срок реализации, и посчитайте сколько в месяц вам необходимо будет откладывать для реализации той или иной цели. Ведь большинство людей думают что когда они станут зарабатывать больше, только тогда смогут осуществить свои цели, но поверьте мне, есть такой закон: с ростом доходов растут и расходы. И получается, вот вы начали зарабатывать на 10.000 больше, и вместо привычного проезда на маршрутке, вы теперь будете кататься на такси, вместо обычного вина вам захочется более дорогое, одежду вы захотите покупать только брендовую и так далее. И то же самое вас будет ожидать по итогам финансового года. Поэтому с увеличением доходов у вас в обязательном порядке должны быть финансовые цели прописанные на ближайший год, отсутствие таких целей является ошибкой в управление личными финансами.

Ошибка номер пять, жизнь в кредит. Я хочу заметить что мы привыкли покупать всё в кредит, мы практически не умеем, или не хотим накапливать. В то же время кредиты позволяет нам пользоваться вещью, а заплатить за неё позже. Но на самом деле это не очень правильная стратегия и здесь я могу согласиться лишь с теми кредитами, которые позволяют нам зарабатывать ещё больше, например, на развитие бизнеса либо на покупку автомобиля, но если этот автомобиль будет действительно увеличивать доходы семьи. Остальные кредиты, которые направлены на потребление, то-есть, одежда, айфоны, бытовая техника и так далее, для меня являются не оправданными. Я бы сильно рекомендовал, попробовать накопить на эти цели самостоятельно. В этом случае вы не будете переплачивать по кредитам, у вас не будет дополнительных страховок и комиссий, и самое основное, вы не будете чувствовать гнета кредита на ваших плечах. Когда мы чувствуем на себе этот эмоциональный гнёт, мы не чувствуем уверенности в завтрашнем дне, а не большие накопления, даже 15-30 тысяч руб., которая есть у вас на карте или депозите, всегда вселяют некое чувство силы и энергии, в том что всё получится.

Итак, если среди перечисленных 5 ошибок вы увидели что-то, что у вас есть, я очень рекомендую вам, пересмотреть свое отношение к деньгам, поменять свои принципы и выстроить отношения по-другому.

sergsteshen1 вне форума
Старый 07.11.2018, 17:18
#2
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
ТОП-5 финансовых ошибок.

Хорошая подборка
g4057119 вне форума
Старый 25.11.2018, 10:32
#3
Любитель
 
Регистрация: 18.04.2017
Сообщений: 145
Благодарностей: 11
ТОП-5 финансовых ошибок.

Очень полезная статья, Сергей Рекомендую на практике отработать это в игре https://cashgo.ru/?staywith=6875420
DenAl вне форума
Старый 29.11.2018, 20:25
#4
 
Регистрация: 28.11.2018
Сообщений: 13
Благодарностей: 1
ТОП-5 финансовых ошибок.

Сиваешся обычно когда в минус догоны делаешь.
Щербет вне форума
Старый 11.12.2018, 13:27
#5
 
Регистрация: 08.11.2018
Сообщений: 1,408
Благодарностей: 262
ТОП-5 финансовых ошибок.

Главная финансовая ошибка это не просчитывание рисков
albrown вне форума
Старый 14.12.2018, 22:07
#6
 
Регистрация: 11.12.2018
Сообщений: 14
Благодарностей: 1
ТОП-5 финансовых ошибок.

Раньше бы эту подборочку прочитать
Chester72rus вне форума
Старый 19.12.2018, 21:33
#7
 
Регистрация: 08.11.2018
Сообщений: 1,408
Благодарностей: 262
ТОП-5 финансовых ошибок.

Chester72rus, на самом деле никогда не поздно учиться
albrown вне форума
Старый 20.12.2018, 21:25
#8
Специалист
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 619
Благодарностей: 111
Автор темы ТОП-5 финансовых ошибок.

Цитата:
Сообщение от albrown Посмотреть сообщение
на самом деле никогда не поздно учиться
это точно, век живи, век учись .
sergsteshen1 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход