MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,149 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Первый пост Опции темы
Старый 30.10.2018, 03:06
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Всем привет, недавно я написал статью о логике работы фигур разворота тренда. По большому счету все фигуры технического анализа давно описаны, но интересно понять не только как они работают, но и почему они это делают. Что движет игроками рынка форекс, открывающих сделки в то время, когда мы на графике видим фигуру. Сегодня я хочу попробовать исследовать фигуры продолжения тенденции. Они есть, как многие знают, и лично мне с ними работать нравится больше. Просто в сторону тренда я больше люблю работать, чем искать его разворот. Эти фигуры давно описаны, работают они не только на рынке форекс. Я вкратце остановлюсь на их описании, для примера я возьму две фигуры, флаг и вымпел.

Что такое фигура флаг?

Давайте взглянем сначала на то как выглядит фигура на реальном графике. Смотрим на рисунок.



Был у нас нисходящий тренд, затем цена начала корректироваться в параллельном канале, после завершения коррекции, то есть пробоя канала вниз, продолжили нисходящий тренд. В общем фигура понятная и довольно надежная, как по мне. Параллельный канал называют полотнищем флага, а нисходящий тренд его флагштоком. Ну, видимо тот, кто придумывал все эти названия для фигур технического анализа, был парень с фантазией. По классике в фигуре положено входить на пробое полотнища, то есть параллельного канала, в сторону тренда. Я думаю, что логика фигуры понятна, но это мое мнение, может для кого она и неясна, судя по дискуссиям, которые ведутся тут на форуме в темах, посвященных техническому анализу рынка. Ну да ниже я расскажу, что думаю о том, почему же фигура отрабатывает чаще, чем нет. Как помним, на рынке на 100 процентов не отрабатывает ничего.

Что такое фигура вымпел?

По сути эта фигура очень похожа на предыдущую, то есть у нее тоже есть флагшток или начальный трендовый импульс, есть полотнище, только оно не в форме параллельного канала, а в форме треугольника или клина. Вот так это выглядит на графике.



Суть у фигуры точно такая же, как и методы работы, трейдеры открывают позиции в сторону тренда по пробою полотнища вымпела. В общем, это фигуры продолжения тенденции и работают с ними одинаково. По сути у нас есть тренд, потом коррекция во флете и по завершению коррекции, о котором сигналит пробитие флета, открываются позиции.

А теперь давайте рассмотрим, есть ли нечто мистическое, шаманское в данных фигурах технического анализа, или же они вполне себе имеют логическое объяснение. Как бы любому понятно, что цена на валюту зависит от экономических показателей страны, выпустившей эту валюту, так причем тут какие-то каракули на графиках, как они могут управлять ценой? В предыдущей статье о фигурах разворота тренда я уже начал эту тему. Ну а теперь продолжим ее. Что хочется заметить в-первую очередь, конечно я не считаю, что ценой управляют фигуры технического анализа, что именно они указывают куда ей идти. Но они есть следствие, то есть раз фигура появилась на графике, на то, скорей всего, были причины и именно эти причины заставляют двигаться цену туда, куда указывает фигура. Для примера я бы привел указатель поворота автомобиля, если мы видим, что мигает правый поворот, то вероятней всего автомобиль повернет вправо. Хотя никому и в голову не приходит говорить, что автомобилем управляют указатели поворота. Вот где-то также и с техническим анализом обстоит дело и его фигурами, это лишь индикаторы, как указатели поворота на автомобиле. Ну это отступление, давайте разбираться, как появляются фигуры продолжения тенденции и почему, на мой взгляд, они работают.

Логика фигур.

Итак, давайте рассмотрим основную тему статьи, что такое фигура продолжения тенденции, как она формируется и отрабатывает, чтобы понять сам механизм.

Итак, флагшток или сам начальный трендовый импульс, думаю, должно быть очевидно, в том числе и для ярых поклонников фундаментального анализа, раз такой импульс случился, то для него, скорей всего, были фундаментальные причины, ну то есть неспроста же игроки рынка форекс так активно покупали или продавали. Ведь вполне понятно, что раз есть хороший и мощный тренд, а именно это и есть флагшток, то игроки рынка, в том числе и крупные, почти единодушно решили, что цена была занижена или завышена, зависит от направления тренда. То есть для формирования флагштока, скорей всего, были вполне объективные причины, и вероятней всего, связанные с экономическими показателями.

Теперь полотнище флага или вымпела, неважно, суть, как и писал, у них одна. Рынок форекс спекулятивный, думаю, с этим вряд ли кто будет спорить. А это значит, что те игроки, которые толкали цену во флагштоке, захотят зафиксировать прибыль. То есть те причины, которые вызвали начальное движение цены, вряд ли отыграют одним рывком, цене нужно отдыхать. Опять же, то что цена флетит в канале или треугольнике, также подтверждает нам, что начальный импульс еще не отработал, иначе мы бы увидели не флет в некотором диапазоне, а просто разворот цены. То есть наблюдая за тем как формируется фигура, мы уже можем попытаться предсказать намерения рынка.

Трейдер, имеющий терпение, а это главная добродетель спекулянта на рынке форекс, не будет спешить и лезть в рынок внутри флета или полотнища фигуры. Он спокойно дождется пробоя флета и откроет сделку в его сторону. Опять же, раз цена пробила флетовый диапазон, в котором сидела до этого, значит у игроков рынка были на то основания, ведь диапазоны пробивают крупные капиталы, чаще всего. Тем более, если этот диапазон уже хорошо видим игроками. Чтобы пробить диапазон вверх, например, нужно чтобы кто-то покупал под его верхней границей. Ну а дальше идет лавина, так как в первом импульсе или флагштоке форекс фигуры тренд не достиг справедливой цены, а именно об этом говорит фигура, как я писал выше, по пробою диапазона подключатся другие игроки. Что и двинет цену далее, отрабатывать справедливую фундаментальную стоимость. Конечно, это наиболее вероятный ход событий, но не стопроцентный, ложные пробои никто на рынке не отменял.

Таким образом цена, вероятней всего, начнет отрабатывать фигуру, при этом я ни в коем разе не считаю, что именно фигура технического анализа управляет ценой, о чем говорил не раз. Фигура - это лишь показатель состояния рынка. Раз она появилась, на то были свои причины, и я их описал, как вижу

На этому буду заканчивать, все вышесказанное – это мое мнение и наблюдения за поведением цены на рынке форекс. Как всегда, приглашаю всех к обсуждению, возможно у вас есть свои замечания и наблюдения по написанному мной.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
zaharik1404 вне форума
Старый 30.10.2018, 20:03
#2
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Как это можно использовать, чтобы получить прибыль?
The Flash вне форума
Старый 30.10.2018, 21:41
#3
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Был у нас нисходящий тренд, затем цена начала корректироваться в параллельном канале, после завершения коррекции, то есть пробоя канала вниз, продолжили нисходящий тренд. В общем фигура понятная и довольно надежная, как по мне.
Неплохая фигура, хорошо отрабатывает движение, несколько раз уже пользовалась.
vivianalen вне форума
Старый 01.11.2018, 14:07
#4
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Как это можно использовать, чтобы получить прибыль?
Просто открывать позицию в сторону тренда по пробою полотнища флага или вымпела.
zaharik1404 вне форума
Старый 03.11.2018, 00:51
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Кстати, вот смотрю на золото, мы так хорошо падали весь год, а сейчас вот вроде растем, так вот я и думаю, может мы сейчас полотнище флага нарисуем?
zaharik1404 вне форума
Старый 03.11.2018, 21:08
#6
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Но опять же, хочу сказать, что я лишь предполагаю фигуру флаг на золоте, в реальности то ее там нет пока.
zaharik1404 вне форума
Старый 03.11.2018, 21:19
#7
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Но опять же, хочу сказать, что я лишь предполагаю фигуру флаг на золоте, в реальности то ее там нет пока.
Как в игре унреал прям ...
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (03.11.2018)
Старый 03.11.2018, 22:10
#8
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Как в игре унреал прям ...
Ну я часто так дела+ю, предполагаю фигуру и строю планы что буду делать, если она появится.
zaharik1404 вне форума
Старый 05.11.2018, 23:56
#9
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Кстати, большинство трейдеров, по моим наблюдениям, больше любят фигуры разворота, хотя я думаю, фигуры продолжения тенденции надежнее.
zaharik1404 вне форума
Старый 06.11.2018, 00:10
#10
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну я часто так дела+ю, предполагаю фигуру и строю планы что буду делать, если она появится.
Кто появится фигура ?
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (06.11.2018)
Старый 06.11.2018, 00:14
#11
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Кто появится фигура ?
Ну да, я предполагаю фигуру до ее появления.
zaharik1404 вне форума
Старый 06.11.2018, 13:28
#12
 
Регистрация: 31.10.2018
Сообщений: 46
Благодарностей: 7
длиные деньги неповоротливые, если увидел направление иди в продолжение не смотря на фигуры и индикаторы
RomaPoker вне форума
Старый 06.11.2018, 15:10
#13
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от RomaPoker Посмотреть сообщение
длиные деньги неповоротливые, если увидел направление иди в продолжение не смотря на фигуры и индикаторы
Мысль ваша понятна, но влезть в любом месте на продолжение, так где тогда стоп поставить? Если без стопа, так оно тоже, не очень.
zaharik1404 вне форума
Старый 06.11.2018, 22:46
#14
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Эх, понятно. Да, Вы говорили о таком, подзабыл. Тогда так и не получится оценить Ваш подход к "фигурам" в привязке к долгосрочной торговле, т.е. на дистанции.
Как вы верно заметили, осталась из тех сделок только доллар иена, я продолжаю ее держать. Я вам говорил на счет золота, что готовлюсь открыть сделку по нему, открыл я ее только на этой неделе. потому что предполагаю в этих местах формирование фигуры флаг, то есть довольно долгие качели вверх вниз, но диапазон весьма широкий и я пробую тут чего нибудь насобирать. Да, по доллар иене я долился на этой неделе, переведя стоп лосс в плюс по общим позициям.









Ах да, доллар иена, ну предполагаю пару где то вон там, где тейк профит выставил, хотя нужно сказать, что тейкпрофит амбициозный и по ходу буду смотреть, не появится ли серьезных фигур разворота.

Как я не раз говорил, я не особо люблю выставлять свои сделки на обозрение, ну это мои торговые идеи. и я люблю, когда они у меня в тишине рождаются и проходят, но коль уж у нас такая жаркая дискуссия, пускай.
zaharik1404 вне форума
Старый 06.11.2018, 23:55
#15
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ах да, доллар иена
Что за иена опять
The Flash вне форума
Старый 06.11.2018, 23:59
#16
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Что за иена опять
Так это, японская валюта, вот я предполагаю, что она будет ослабевать против американского доллара. Ну а там посмотрим.
zaharik1404 вне форума
Старый 07.11.2018, 10:45
#17
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Да, по доллар иене я долился на этой неделе, переведя стоп лосс в плюс по общим позициям.
Стоп лосс сработал, насколько я понимаю, и прибыль взята. Грац.

Лишний раз убеждаюсь, что для того, чтобы занимать обоснованные позиции в рынке с некой торговой идеей, поиск "фигур" совершенно не нужен. Но если кто-то готов свои деньги ставить основываясь на них - дело трейдера.

К сожалению, Вы не имеете долгосрочный мониторинг, чтобы я мог увидеть, работает ли Ваш подход на практике, ибо из уже приведенных фигур я видел несколько, которые закрылись в стоп-лосс, и по паре была получена прибыль. Открытый мониторинг еще никому не мешал. Но дело Ваше, не хотите, не заводите.
OrkOrElf вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (07.11.2018)
Старый 07.11.2018, 11:37
#18
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Стоп лосс сработал, насколько я понимаю, и прибыль взята. Грац.

Лишний раз убеждаюсь, что для того, чтобы занимать обоснованные позиции в рынке с некой торговой идеей, поиск "фигур" совершенно не нужен. Но если кто-то готов свои деньги ставить основываясь на них - дело трейдера.
Золото тоже вчера закрыл в конце дня, ибо флет. На счет фигур, нет, вы ошибаетесь, цель, которую я вам указал остается в силе, а то что цена пока решила сходить вниз, ну так и что, это ничего не отменяет. Уровни, где сценарий отменяется находятся ну очень глубоко внизу, не пошли отсюда, будем ждать новую точку на вход. На счет фигур, а разве фигура параллельный канал дала плохую точку на вход мне? Вот скажите, как это фигуры бесполезны, а как бы я тогда вошел в рынок, просто наугад или что? Я вошел в рынок с довольно мелким стопом, как вы видели, на доллар иене, на золоте. Евроауди я вам показал тоже профит именно благодаря фигуре двойная вершина, я ждал окончательного ее формирования около двух недель, если бы не эти самые фигуры и технический анализ, как бы я в рынок то входил?
Вот евро австралийский доллар, эта фигура называется двойная вершина, в рынок входим на пробое ее основания, видно. что я так и сделал, закрыв профит, то есть как понять, что фигуры бесполезны, она отработала?
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
OrkOrElf (07.11.2018)
Старый 07.11.2018, 11:53
#19
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Золото тоже вчера закрыл в конце дня, ибо флет. На счет фигур, нет, вы ошибаетесь, цель, которую я вам указал остается в силе, а то что цена пока решила сходить вниз, ну так и что, это ничего не отменяет. Уровни, где сценарий отменяется находятся ну очень глубоко внизу, не пошли отсюда, будем ждать новую точку на вход. На счет фигур, а разве фигура параллельный канал дала плохую точку на вход мне? Вот скажите, как это фигуры бесполезны, а как бы я тогда вошел в рынок, просто наугад или что? Я вошел в рынок с довольно мелким стопом, как вы видели, на доллар иене, на золоте. Евроауди я вам показал тоже профит именно благодаря фигуре двойная вершина, я ждал окончательного ее формирования около двух недель, если бы не эти самые фигуры и технический анализ, как бы я в рынок то входил?
Видите ли, по моему убеждению, я не могу оценивать успешность или неуспешность какой-то стратегии на основании выборочно предоставленной информации по отдельным сделкам. По ряду из них я вижу, что должен был сработать стоп-лосс, но Вы говорите, что там ранее фиксанули прибыль руками. Мониторинг смог бы дать ответ о прибыльности счета в целом, а не по отдельным сделкам, но Вы предпочитаете этого не делать.
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Вот евро австралийский доллар, эта фигура называется двойная вершина, в рынок входим на пробое ее основания, видно. что я так и сделал, закрыв профит, то есть как понять, что фигуры бесполезны, она отработала?
Признаю, что в данном конкретном случае все выглядит красиво. А насколько следование "фигурам" помогает зарабатывать в долгосроке для меня вопрос по-прежнему без ответа, пока я скептик.

Как можно работать вообще без "фигур" я надеюсь показать на своих открытых торговых счетах, посмотрим, насколько это у меня получится. Буду использовать новости с финансовых, экономических и политических полей, а из тех.анализа буду, как и раньше, брать уровни поддержки/сопротивления. Так как там есть мониторинги, то выкрутиться у меня, в случае неуспеха, не получится. Посмотрим.
OrkOrElf вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (07.11.2018)
Старый 07.11.2018, 11:56
#20
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
ибо из уже приведенных фигур я видел несколько, которые закрылись в стоп-лосс
Вы реально что ли? Вы на рынке сколько, неделю или таки больше? Слышать от трейдера с опытом, что фигуры не работают, потому что несколько сделок закрылось в стоп, ну по крайней мере странно, ладно бы от какого то новичка желторотого, ну я бы понял, улыбнулся бы и все, но тут, просто офигел.
zaharik1404 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход