MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,072 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 24.10.2018, 16:37
#1
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 


(Блумберг) -- Алексей Кудрин, мрачные прогнозы которого уже сбывались, вновь оказывается одним из главных пессимистов в РФ.

Бывший министр финансов, возглавивший в мае Счетную палату, говорит, что в следующем году рост валового внутреннего продукта "составит существенно менее 1 процента". Это ниже минимальной оценки в опросе Блумберг, где представлены мнения 42 экономистов, и ниже официального прогноза Минэкономразвития.

Будучи во главе Минфина Кудрин не раз предупреждал, что высокие цены на нефть будут недолговечны, и благодаря его пессимизму бюджет страны оказался подготовлен к кризису 2008-2009 годов. Теперь он говорит, что высокие цены на нефть России не помогут, и рост валового внутреннего продукта в этом и следующем году будет ниже официальных прогнозов из-за девальвации, санкций и повышения налога на добавленную стоимость.

"Целый ряд строек останавливается, потому что возникла неопределенность для инвесторов и потому что из-за девальвации стало сложнее закупить технологии и оборудование, и, следовательно, пропадает необходимость в некоторых строительных проектах", - сказал Кудрин в интервью в Москве.
Санкции усугубляют

Ситуацию усугубляет ожидание новых санкций против России, которые окажут влияние на курс рубля. По его оценке, санкции забирают примерно 0,5 процентного пункта из роста ВВП в 1,8-2 процента, а при их усилении "минус" может быть больше.

Хотя санкции разрушают доверие, они - не единственный и не решающий фактор: "в России главные проблемы не санкционные, а проблемы внутренних институциональных, структурных реформ", говорит Кудрин.
Что касается смягчения санкций, то, по его словам, при инерционном сценарии пройдет более 5 лет прежде, чем что-то начнет меняться в лучшую сторону. "Это произойдет при следующих президентах России и США", если не будет желания обеих сторон сделать это раньше, сказал он.
Нефть не помогает

При этом цены на нефть уже полтора года не помогают российской экономике из-за отсутствия инвестиций в условиях санкций и плохого инвестиционного климата. "Их влияние на рост экономики практически исчерпано. И даже если цена на нефть вдруг сильно вырастет, то на рост экономики это окажет минимальное влияние", - сказал Кудрин.

По его словам, нефть всегда давала дополнительные ресурсы экономике, но предприятия не инвестируют имеющиеся "большие свободные" средства из-за неопределенности. Если объем этих ресурсов еще вырастет из-за скачка нефти, компании направят их в международные активы, чтобы сохранить ликвидные средства, пока не спадет неопределенность, говорит Кудрин.

"Так что нефтяная прибавка увеличит отток капитала, а не пойдет на внутреннее потребление, - сказал он.

Контактные данные редакторов, ответственных за статью: Марк Суитман [email protected], Anna Ulaeva, Мария Колесникова
finanz.ru
Aisller вне форума
Старый 25.10.2018, 19:15
#2
 
Регистрация: 27.08.2018
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Слышал о ней, по сути, чиновники все такие как и в этой стране – не понимают основ и хотят отрегулировать до предела.
IamMAX вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход